Интерьер коридора в хрущёвке – элементы редизайна

интерьер коридора в хущевкеНесмотря на то, что срок эксплуатации малогабаритных квартир (хрущёвок) был рассчитан не более чем на пятьдесят лет, эти проекты всё ещё составляют значительную часть жилого фонда. В связи с этим вопрос оптимизации планировки и обустройства помещений с минимальной жилой площадью возникает достаточно часто. Особой популярностью пользуются дизайнерские решения, позволяющие гармонизировать интерьер коридора в хрущёвке.

Ремонт и отделка

Коридор в хрущёвках имеет жёсткое функциональное назначение. Он не предусматривает никаких излишеств – ни архитектурных, ни дизайнерских. Тем не менее, существует широкий диапазон решений, позволяющих придать прихожей таких квартир аккуратный и эстетичный вид. Различают основные составляющие оформления интерьеров коридора в хрущёвке:

  • Ремонт и отделка
  • Выбор мебели
  • Освещение и объем

Вне зависимости от характера работ (капитальный ремонт или косметическая отделка), в качестве главного критерия должна оставаться функциональность. Необходимо заранее составить план выполнения этапов, направленных на увеличение или сохранение уже имеющегося пространства. Если ремонт невозможно выполнить самостоятельно, стоит воспользоваться услугами профессиональных строителей. В этом случае может потребоваться тщательный анализ рынка услуг.

Интерьер коридора в хрущёвке исключает любое оформление, которое приводит к уменьшению полезного пространства. Не стоит использовать гипсокартон, пластиковые или деревянные панели, объёмную штукатурку. В выборе материалов для отделки стен лучше остановиться на фактурных обоях. При необходимости стены можно покрасить или затонировать. В тех местах, где планируется установка вешалки, желательно произвести влагостойкую отделку стен. В целях экономии высоты в качестве напольного покрытия правильнее использовать линолеум или плитку.

интерьер коридора в хущевке интерьер коридора в хущевке

Мебель в интерьере

Нехватка места диктует необходимость отсутствия громоздких декораций и накладывает ограничение даже на мебель. Оптимальным решением считается шкаф-купе, который объединяет функции шкафа, вешалки и подставки для обуви. Поверхность шкафа не должна иметь острые края или выступающие элементы. Если установить шкаф не представляется возможным, следует использовать крючки для верхней одежды или открытую вешалку. Для обуви нужно предусмотреть подставку, а для головных уборов – навесные полки.

В Г-образном коридоре целесообразно установить угловую поворотную вешалку. Преимущество такой конструкции в её многофункциональности. Она обеспечивает экономию места и снабжена зеркальной панелью. Не стоит исключать из интерьера коридора в хрущёвке и антресоли, существенно экономящие пространство. Возле входа имеет смысл поставить табурет или пуфик, удобной окажется и полочка для ключей.

интерьер коридора в хущевке интерьер коридора в хущевке

Коридор в хрущёвке: освещение и объём

Светильники в малогабаритном коридоре следует размещать так, чтобы падающий свет смог скрыть все недостатки помещения. Вместе с тем освещение не должно вызывать дискомфорт. Одним из вариантов правильного решения могут быть регулируемые источники света. Существует вариант комбинированного освещения, подразумевающий использование светильников разного типа. В ряде случаев освещение формируется вдоль стен, по периметру прихожей. Подобный подход позволяет разбить коридор на зоны, акцентируя внимание там, где это необходимо. Для узких и тесных коридоров отличным решением может стать интенсивная подсветка стен.

интерьер коридора в хущевке интерьер коридора в хущевке

Низкие помещения лучше освещать рассеянным светом, отражённым от потолка – это придаст помещению дополнительный визуальный объём. Увеличить объёмное восприятие можно и правильной установкой зеркала, причём зрительный эффект изменяется пропорционально увеличению его размеров. Эффект объёмности коридора достигается и путём грамотной компоновки цветовой гаммы – оптимальным считается сочетание светлых тонов для стен и белого цвета для потолка. Для привлечения внимания нередко используются контрастные цвета.

Несмотря на некоторые трудности, связанные с недостатком площади помещения, интерьер коридора в хрущёвке вполне поддаётся редизайну, в результате чего прихожая приобретает современный и эстетичный вид.