Как создать интерьер коридора - ключевые моменты

как создать интерьер коридораНередко в существующих подходах к дизайну помещений и оформлению коридора отводится несущественная, второстепенная роль. В то же время наиболее удачные и стильные примеры дизайна демонстрируют ситуацию с точностью до наоборот. Поскольку именно в прихожей формируется первое впечатление о жилище, значение грамотно оформленного и стильного интерьера переоценить трудно. В связи с этим вопрос о том, как создать интерьер коридора, требует подробного рассмотрения ключевых моментов его создания.

Основные принципы

Трудоёмкость создания такого интерьера обуславливается тем, что коридор – помещение со сложным расположением, сложной геометрией и многофункциональным целевым назначением. Поэтому для создания грамотного дизайна интерьера прихожей разработаны особые рекомендации, которых и желательно придерживаться.

Перед тем, как приступать к работе, следует определиться с функциональностью: что реализовано, а что нужно привнести. Это может быть как расширение полезной площади, так и визуальная оптимизация пространства или же установка вспомогательной мебели. Точных рекомендаций здесь нет: ниши, снос перегородок, формирование внутреннего «фальшивого» окна – всё зависит от конкретной задачи. Кроме того, при создании дизайна интерьера коридора учитываются такие составляющие, как планировка, стиль, материал, мебель, освещение, цвет и декор.

как создать интерьер коридора как создать интерьер коридора

Задача стен, пола и потолка – правильно оттенять друг друга. Дополнительно, пол должен удовлетворять условиям износостойкости и влагонепроницаемости, для чего можно использовать линолеум повышенной прочности или напольную плитку. Декоративная плитка также подойдёт и для стен, но, в основном, для их отделки применяются моющиеся обои или фактурная штукатурка. Потолок должен хорошо рассеивать свет. Остальные рекомендации касаются обстановки и оформления: игра света, декорации, цвет – всё зависит от фантазии и возможностей.

Примеры дизайна

Дизайн такого сложного помещения, как прихожая, требует отхода от общепринятых представлений. Тем не менее, существует несколько основных стилей, используя которые, можно получить несколько вариантов ответов на вопрос о том, как создать интерьер коридора:

  • Классический стиль

В оформлении используются пастельные тона и полутона. Напольное покрытие – керамическая плитка, паркет или искусственный гранит. Вдоль стен равномерно расположены молдинги или полуколонны. Основной источник света – массивная люстра и настенные светильники. Шкаф-купе – встроенный.

  • Современный стиль

Напольное покрытие – плитка, часто образующая сложный узор. Материалы для стен – фактурная или венецианская штукатурка, пластиковые панели, обои. Мебель – преимущественно встроенная, многофункциональная и трансформирующаяся. Цветовое оформление – нейтральное. Главный элемент – подсветка потолка: равномерная, по периметру, или при помощи точечных светильников.

  • Смешанный стиль

Сочетание экзотики и минимализма: яркие, броские детали и простая, без излишеств, обстановка. Подсветка зональная. Стиль создаётся, исходя из общего дизайна интерьера.

как создать интерьер коридора как создать интерьер коридора

Важные детали

Несмотря на существующее многообразие вариантов, некоторые этапы оформления интерьера коридора являются общими для всех стилей и рассматриваются дизайнерами в качестве ключевых.

  • Цветовая гамма

Цветовое решение не должно выбиваться из основного стиля. Рекомендуется использовать контраст между стенами и полом или потолком. Такой подход позволит визуально увеличить помещение.

  • Подбор мебели

Правильно подобранная мебель определит пространственное восприятие коридора. Не следует хранить вещи в открытом виде. Использование шкафов-купе поможет оптимизировать пространство. Также в интерьере коридора должна присутствовать полка для обуви и место для хранения мелочей: ключей, перчаток, зонтов и верхних головных уборов. Приветствуется наличие табурета или пуфика.

  • Освещение

Оптимальный вариант – многоярусное зональное освещение: точечные светильники на потолке, подсветка зеркал или ниш.

как создать интерьер коридора как создать интерьер коридора

Таким образом, ключевое требование при создании интерьера прихожей – это сочетание функциональности и стиля. Придерживаясь этого направления, можно найти десятки различных ответов на вопрос о том, как создать интерьер коридора.