Оформление интерьера коридора – ориентация на площадь

оформление интерьера коридораКоридор можно назвать визитной карточкой помещения, которая расскажет даже случайному посетителю, будь то курьер или почтальон, о вкусе и увлечениях хозяев квартиры. Разнообразие планировок и площадей прихожей предполагает множество вариантов дизайнерских решений её интерьера. Создать оригинальное оформление интерьера коридора, планировка которого относится к наиболее распространённым вариантам внутренней геометрии жилого фонда, помогут советы практикующих дизайнеров.

Компактная прихожая-тамбур

Небольшая, имеющая форму правильного квадрата, эта прихожая напоминает тамбур, и, при правильном подходе к оформлению интерьера, может быть по-своему красивой и удобной. В коридоре столь скромных размеров следует максимально задействовать площади имеющихся стен, поскольку габариты маленькой прихожей-тамбура не позволят разместить здесь стандартные шкафы для хранения одежды или расставить дополнительную коридорную мебель. Если потолок высокий, установка сплошных антресолей особо не отразится на его высоте, но в разы увеличит функциональность самой прихожей. В прихожей-тамбуре с обычными потолками можно ограничиться неглубокими полками, установленными по всему периметру стен.

оформление интерьера коридора

Демонтируя старые встроенные ниши и шкафы в целях увеличения свободного пространства, на небольшой территории можно аккуратно установить компактный шкаф-купе. Отдельно монтируются оригинальные навесные полочки и закрепляются вешалки-крючки. Для визуального увеличения пространства часто используется многоуровневое освещение. Несколько маленьких светильников можно вмонтировать в импровизированные антресоли или, в дополнение к основному источнику света, повесить на стене бра.

оформление интерьера коридора

Зонирование длинного и узкого коридора

В случае с узким и длинным коридором нужна идея композиции. Такую прихожую лучше разделить на зоны – холл и входную часть помещения. Исходной точкой здесь послужит дверь. Входная часть коридора будет отделять жилые комнаты от улицы, в то время как импровизированный холл сохранит стиль, соответствующий общему интерьеру квартиры.

оформление интерьера коридора

Использование различных по фактуре и цвету отделочных материалов значительно облегчит оформление интерьера коридора и упростит поставленную задачу.

Во входной части коридора для покрытия пола, учитывая практичность этих материалов, лучше использовать линолеум или плитку. В холле для пола подойдет паркетная доска, ковролин или ламинат, соответствующие общему стилю дизайна квартиры. Стены коридора можно оклеить обоями, обшить панелями или покрыть декоративной штукатуркой. С помощью различной фактуры декоративной штукатурки создаётся эффект двух отдельных зон длинного коридора. Чтобы не загромождать входную часть, в ней достаточно поместить шкаф с удобными секциями для обуви и полкой для головных уборов. В холле вполне допустимо поставить небольшой мягкий пуфик и приставной столик для необходимых вещей.

Просторы открытой прихожей

Наличие просторной прихожей – это неоспоримое преимущество и для владельца квартиры, и для полёта фантазии дизайнера, разрабатывающего проект будущего дизайна. Просторы прихожей позволяют создать практически уникальное оформление интерьера коридора. Именно в такой прихожей позволительны любые эксперименты со стилем, цветом и светом. Просторный коридор ни в коем случае не следует оставлять без внимания: обозначение границ зон необходимо произвести и на кинестетическом, и на визуальном уровне.

оформление интерьера коридора

Для зонирования большой прихожей подойдут и колонны, и арочные перекрытия. Вполне обоснованно использование только горизонтальных плоскостей – пола и потолка. Например, если потолочная декоративная балка будет совпадать с границей напольного покрытия, тогда не понадобиться никаких перегородок. Во входной части большой прихожей, не экономя пространство, легко можно расположить большой шкаф-купе. В зоне отдыха, кроме уютного небольшого кресла и журнального столика, можно поставить большое комнатное растение. В обеих зонах такой прихожей нужно подключить дополнительное освещение. В качестве источников света можно использовать точечную подсветку, бра или высокий торшер, расположенный между столиком и креслом вблизи живого растения.

оформление интерьера коридора

Как не велика была бы жажда экспериментов в дизайне прихожей, оформление интерьера коридора следует производить с обязательной оглядкой на его физические границы. Ориентируясь на площадь и прислушиваясь к советам дизайнеров-практиков, создать оригинальный и уютный интерьер можно в прихожей любого типа и планировки.


 
 
 
Обой-ма