Реставрация кожаной мебели - особенности деликатного процесса

реставрация кожаной мебелиСрок службы кожаной мебели можно значительно увеличить, если своевременно позаботиться о ее восстановлении и надлежащем уходе. Реставрация кожаной мебели – процесс сложный, требующий большого практического опыта и определенных знаний. Несмотря на то, что подобные работы осуществляются, в основном, сторонними специалистами, понимание сути процесса восстановления может оказаться весьма полезным.

Почему необходима реставрация

Несмотря на то, что изделия из кожи отличаются прочностью и практичностью, они требуют не меньшего внимания, чем изделия из других материалов. Естественное старение, неправильный уход, неосторожность с огнем и горячими предметами – основные причины потери внешнего вида кожаной обивки. Сюда же можно отнести и повреждения, полученные в результате детских шалостей и игр домашних животных.


К реставрации прибегают, когда требуется устранить как незначительные повреждения обивки, так и восстановить изделие целиком. При необходимости производится замена существующего покрытия: старое полностью снимается и кожа перекрашивается заново (эластичными полимерными красками со свойствами близкими к промышленным красителям). Кроме того, реставрация кожаной мебели – это еще одна возможность слегка обновить интерьер. Следует учесть, что кожаная мебель всегда отличалась высокой стоимостью и, зачастую, хозяева просто не имеют возможности произвести ее полноценную замену.

Приемы восстановления

реставрация кожаной мебелиБольшинство перечисленных повреждений устраняются только путем реставрации, при этом не сам процесс не имеет единого готового рецепта (из-за различий вида кожи, ее обработки и состояния). Тем не менее, выделяют наиболее частые подходы и приемы, позволяющие определить направление восстановительных работ. Они включают в себя следующее:

  • Коррекция внешнего вида
  • Устранение потертостей, царапин, изломов и трещин
  • Устранение прожженных мест (неосторожность при курении или с горячей посудой)
  • Удаление поверхностных загрязнений (пятна, засаленности)
  • Восстановление первоначального блеска
  • Глубокая реставрация обивки
  • Удаление поврежденного покрытия
  • Наращивание недостающих фрагментов
  • Тонировка
  • Перекрашивание
  • Колеровка в соответствии с цветовой шкалой (RAL, MONICOLOR, NCS)
  • Ремонт отдельных элементов и деталей
  • Упрочнение конструкции
  • Замена механизма и пружинного блока
  • Перетяжка
  • Структурирование, искусственное старение

Подобные работы можно провести и в домашних условиях, тем более что на большинство из них требуется не так уж много времени. Однако не рекомендуется приступать к реставрации самостоятельно, не имея достаточного опыта и навыков. В противном случае хороших результатов ожидать нельзя.

Классификация работ

реставрация кожаной мебелиВсе работы, проводимые при реставрации, можно условно разбить на три основных вида: мелкий ремонт, полный ремонт и покраска.

При мелком ремонте, восстановлению подвергаются наиболее изношенные части мебели: подлокотники, подушки и низ спинки. Нередко меняется только часть обивки с полным соблюдением сборки и декорирования. Единственным минусом при таком виде ремонта является проблематичность подбора оттенка, поэтому часто используется комбинирование цвета.

Полный ремонт предполагает замену всей обивки. Одновременно осуществляется замена всех технических деталей и элементов: натяжных ремней, пружин, подкладок и наполнителя. При этом соблюдаются все особенности покроя и декорации. В связи с тем, что это весьма дорогостоящая процедура, в последнее время прибегают к замене малозаметных или скрытых частей обивки компаньонами из искусственной кожи. Подобный подход позволяет добиться ощутимой экономии на стоимости материалов (до 25%). Перекрашивание кожи позволяет восстановить ее эластичность и мягкость, а также целостность покрытия. При покраске устраняется усадка и деформация материала. Для небольших потертостей на сгибах можно использовать обувной крем или нитрокраску. Последний материал хорошо подходит и для перекрашивания изделия целиком. Также применяются однокомпонентные водные полиуретановые краски из-за их высокой эластичности.

Простейшая реставрация кожаной мебели с успехом может быть осуществлена в обычных домашних условиях. Единственным условием успеха этого процесса является терпение, внимание и консультация практикующего реставратора мебели.