Реставрация старинной мебели - довериться профессионалам или восстанавливать самостоятельно

реставрация старинной мебелиВажно понять один принципиальный момент: многие восстановительные работы требуют наличия не только специальных знаний, но и большого опыта. Тем не менее, категорически утверждать, что реставрация старинной мебели должна производиться только силами сторонних мастеров - неверно. Наличие навыков при проведении малярных, столярных и швейных работ позволяет с определенной долей вероятности гарантировать успех.

Для чего нужна реставрация

Необратимые естественные процессы, неаккуратное использование и плохие условия хранения приводят к тому, что старинный комод или стул нередко оказывается на свалке, а то и вовсе - в печке. В то же время многие из выброшенных образцов старой мебели могли бы обрести не только вторую жизнь, но и прибавить в стоимости, как антиквариат. Старинная мебель всегда пользовалась популярностью у ценителей искусства и просто людей с хорошим вкусом. Поэтому не стоит выбрасывать доставшийся по наследству ветхий стол или скрипучее кресло, не предприняв попытки их восстановления. Тем более что такой образец мебели может послужить отличным дополнением к существующему интерьеру.

Когда следует обращаться к мастерам

Реставрация старинной мебели считается одной из самых сложных процессов среди всего множества восстановительных работ. Этому можно найти несколько объяснений:

  • Нестандартный подход в каждом конкретном случае
  • Знание и понимание давних технологических процессов
  • Высокий уровень мастерства
  • Наличие художественного восприятия
  • Необходимость использования специальных инструментов
  • Дорогостоящие материалы
реставрация старинной мебели

Если имеющийся образец мебели, помимо практичности, обладает и художественной ценностью, его реставрацию однозначно должны осуществлять только квалифицированные специалисты. Это связано с тем, что для проведения восстановительных работ такого уровня необходимо обладать обширными познаниями о породах древесины, способах деревообработки, безошибочно идентифицировать различные типы лакокрасочных покрытий (как современные, так и древние), уметь с ними работать и быть способным к воспроизведению недостающих частей декорации (резьба, роспись).

Кроме того, старинная мебель отличается большим числом мелких деталей и сложным рельефом поверхности. Таким образом, реставрация антиквариата - процесс сложный и трудоемкий. Выполнить его в домашних условиях зачастую просто невозможно, как с технической точки зрения, так и с точки зрения наличия необходимого опыта и знаний.

Самостоятельная реставрация старинной мебели

реставрация старинной мебелиТем не менее, если старинная мебель находится в хорошем состоянии (древесина, детали, крепеж), не имеет большой художественной ценности и в дальнейшем планируется использоваться по назначению - необходимые работы можно осуществить и самостоятельно, в домашних условиях.

В этом случае весь процесс реставрации подразделяется на следующие этапы:

  • Разборка
  • Очистка, подготовка поверхности и перекрашивание
  • Ремонт мелких повреждений, восстановление обивки и декорации

Чаще всего разборка необходима, когда предполагается полное восстановление покрытия. И хотя принцип действий может отличаться, следует неукоснительно придерживаться главного правила - сборка изделия должна происходить строго в обратном соответствии с порядком разборки. Очистка может осуществляться с применением самых разнообразных инструментов (от шлифмашин до кисточки и растворителя). Старый слой нужно снимать до дерева, двигаясь вдоль направления волокон – только в этом случае реставрация старинной мебели пройдёт успешно. При подготовке поверхности особое внимание необходимо уделить устранению неровностей, сколов или вмятин (устраняется шпатлеванием). Перекрашивание, восстановление обивки и замена недостающих (пришедших в негодность) деталей производится исходя из концепции и стиля изделия (интерьера).

Реставрация старинной мебели далеко не всегда происходит с ожидаемым успехом. Тем не менее, если точное восстановление внешнего вида невозможно (нехватка большого количества деталей, редкая расцветка, сильно повреждена поверхность) - можно попытаться превратить дефект в особенность. Для этого следует специально акцентировать внимание на недостатках: усилить эффект старины, потертости и дыхания времени, исходящего от мебели.