Реставрация корпусной мебели на дому - советы и рекомендации

реставрация корпусной мебели на домуКорпусная мебель является наиболее популярным решением при создании обстановки современных квартир. В тоже время именно она несет основную эксплуатационную нагрузку, что неизбежно сказывается на ухудшении ее состояния и снижении функциональности. Поэтому самостоятельная реставрация корпусной мебели ‒ та часть багажа знаний, которая всегда будет востребована при необходимости поддержания в доме должного уровня комфорта.

Подготовка

На первый взгляд ремонт или реставрация корпусной мебели не должны вызывать особых трудностей. Тем не менее, как и в любом другом виде человеческой деятельности, здесь имеются свои тонкости и подводные камни. Поэтому при малейших сомнениях ‒ лучше доверить эту работу специалисту-реставратору. Кроме того, проведение подобных работ требует ощутимых материальных, временных и трудозатрат, что не всегда может оказаться приемлемым.

Приступая к реставрации корпусной мебели, в первую очередь необходимо установить причины возникновения дефектов и возможные способы их устранения. Такими дефектами могут оказаться сколы на поверхности мебели, трещины или царапины, что потребует использования как определенных инструментов, так и материалов. Что касается инструментов, то не в каждом доме найдется все необходимое, поэтому следует предусмотреть использование подручных средств.

реставрация корпусной мебели на дому

Реставрационные работы, как с мебелью больших размеров, так и с малогабаритными изделиями, подразумевают наличие достаточного пространства. Это особенно важно при проведении покрасочных работ или работ по удалению старого покрытия, которые должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении. Кроме того, необходимо заранее позаботиться о предохранении существующего напольного покрытия, так как в ходе работ не исключается попадание на него краски или растворителя.

Что необходимо знать

Настоящие рекомендации можно рассматривать как дополнительные меры по уходу за мебелью и проведению ремонтных работ:

  • При склеивании деревянных частей корпусной мебели следует дождаться полного высыхания клеевого соединения перед началом ее постоянной эксплуатации.
  • В случае заклинивания дверок шкафа под его основание рекомендуется подложить пару небольших деревянных подставок (подкладывать необходимо посередине). Размер каждой подставки выбирается таким образом, чтобы она не просматривались из-под основания. Чаще всего подобная ситуация происходит из-за проседания пола в связи со значительным давлением нагруженного шкафа.
  • Заклинивание дверок может происходить и по причине износа дверных петель или шарнирных навесов. В таком случае сначала рекомендуется подтянуть имеющиеся крепежные элементы или заменить их новыми. Если старые шурупы или винты более не способны удерживать петли, следует заменить их другими, увеличенной длины. Разбитые отверстия под шурупы можно использовать, поместив внутрь несколько спичек ‒ крепеж будет хорошо держаться.
  • При заедании или самопроизвольном открывании дверок необходимо убрать перекос изделия вдоль вертикальной оси. Для этого достаточно подложить под ножки сложенный в несколько раз картон или тонкую деревянную пластину.
  • Тугой ход выдвижных ящиков убирается путем натирания воском направляющих реек. Если же данный способ не принес ожидаемого эффекта, необходимо подправить трущиеся поверхности наждачной бумагой.

В некоторых случаях происходит так, что стул или стол имеют одну ножку с меньшей длиной, чем у остальных. При этом очевидное решение ‒ подпилить более длинные ножки – не является однозначно верным. Гораздо правильнее будет отремонтировать короткую, подклеив под нее кожаную или резиновую подкладку необходимой толщины.

Также не следует забывать о своевременном уходе за корпусной мебелью, который поможет сохранить внешний вид и ее эксплуатационные характеристики. Например, стол с лаковым покрытием следует застелить скатертью или клеенкой, а раскачиваться на стульях крайне не желательно. Кроме того, необходимо регулярно применять разнообразные средства для ухода за мебелью, учитывая при этом особенности используемых материалов и покрытия.