10 советов, которые помогут сделать маленькую спальню просторнее

советы как сделать маленькую спальню просторнееВаша спальня - это комната, которая должна быть не похожа на остальные. Все в ней должно способствовать релаксации и помогать вам забыть о повседневных тревогах. Что, если вам кажется, что спальня слишком маленькая, чтобы в ней можно было нормально расслабиться? Размер действительно имеет значение, однако при помощи несложных дизайнерских рекомендаций и идей в маленькой спальне можно создать иллюзию простора.

Наведите порядок

Чем больше вещей находится в вашей спальне, тем более тесной она кажется. Осмотритесь; вы видите плинтус? Если, обведя глазами всю спальню, вы не замечаете плинтуса, значит, в вашей и без того маленькой комнате слишком много мебели и прочих вещей. Уберите часть мебели в другую комнату, продайте или выбросьте ненужную мебель. Если на ночном столике, на полках или на стульях много лишнего, найдите для этих вещей подходящее место - или тоже выбросьте их. Не складывайте одежду на стуле в спальне - вешайте ее в шкаф или сразу кладите в стиральную машину. На ночном столике имеет смысл держать только лампу, книгу и, может быть, крем для рук. Все остальное там лишь способствует созданию впечатления загроможденного пространства.

Купите мебель, которая освобождает пространство

Покупать мебель для маленькой спальни сложно, особенно если вы не знаете, что именно вам нужно. Перед тем, как отправляться в мебельный магазин, измерьте спальню, и определите, сколько мебели и какого размера в нее может поместиться. Отдавайте предпочтение прямым линиям; мебель, в дизайне которой преобладают изогнутые линии, выглядит здорово, но занимает больше места. Вместо традиционных ночных столиков можно использовать подвесные полочки или откидные столики.

Приведите в соответствие размер спальни и размер кровати

Центральным элементом интерьера спальни является кровать, и маленькой спальни - в особенности. Если в маленькой спальне стоит большая кровать, это практически всегда создает впечатление тесноты, дискомфорта и явной диспропорции. Если это возможно, купите кровать меньшего размера, а также пропорциональные ей ночные столики и светильники. Вообще, аксессуары в маленькой комнате обязательно должны соответствовать ее размеру - слишком большие декоративные элементы перегружают пространство.

советы как сделать маленькую спальню просторнее

Сделайте потолок интересной деталью интерьера

В последние годы очень популярными стали ступенчатые потолки. Они добавляют комнате «пятое измерение», которое вообще используется довольно редко. Если у вас есть возможность переделать потолок - попробуйте, и вы увидите, насколько просторнее станет маленькая спальня. Если же в вашем доме стандартные потолки, красьте их светлыми красками. Потолок не обязательно должен быть белым, но помните, что чем он темнее, тем более тесной будет казаться комната.

Создайте уголок для чтения

Многие считают, что в маленьких спальнях можно только спать, переодеваться, и потом уходить - в другую комнату или на работу. Это вовсе не так. Поставьте в спальню небольшое кресло или удобный стул и лампу, и у вас получится уголок для чтения. Сделайте его более уютным с помощью красивого мягкого пледа и декоративных подушек. Как вариант, вы можете просто приделать с обеих сторон от кровати бра, чтобы было удобнее читать перед сном.

Покупайте шкафы и комоды, соответствующие размеру комнаты

Один из самых простых способов сделать даже довольно большую комнату тесной - купить слишком большую мебель. Особенно часто эту ошибку допускают при покупке шкафов - многие из нас стремятся приобрести огромный гардероб, в котором можно хранить груду вещей, значительную часть которых не носили уже, как минимум, несколько месяцев. Купите небольшой шкаф (при желании - с нишей для телевизора) светлого цвета, с минимальным количеством деталей корпуса. Помните, что чем более многофункциональной будет ваша мебель, тем больше свободного места останется в комнате.

советы как сделать маленькую спальню просторнее

Ищите новые места для хранения вещей

Не обязательно все убирать в шкафы и комоды. Храните разные мелочи, которые вы не хотите держать на виду, в декоративных корзинах на полках или шкафах. Дети оставляют в вашей спальне игрушки? Они прекрасно поместятся в выдвижные ящики под кроватью, и при необходимости их будет легко достать и вам, и детям. Если у кровати нет встроенных ящиков, купите ящики на колесиках, которые очень удобно держать под кроватью.

Нужен ли в спальне телевизор?

Чтобы ни говорили об этом специалисты по проблемам сна, ставить в спальню телевизор, или нет - дело личного предпочтения. Если вы любите смотреть кино перед сном и новости с утра, купите для спальни плоский телевизор - лучше всего такой, который можно повесить на стену: он точно не сделает маленькую комнату более тесной.

Правильно выбирайте цвета

Темные цвета сделают маленькую спальню похожей на пещеру. Если вы любите темные цвета, используйте их в аксессуарах - темными могут быть подушки, коврики, покрывала или абажуры. Стены и потолок в маленькой спальне должны быть как можно более светлыми. Кроме того, по максимуму используйте естественное освещение - оно визуально расширяет пространство и поднимает настроение.

советы как сделать маленькую спальню просторнее

Создайте фокусную точку

Если вы повесите над кроватью интересную картину или фотографию, фокусная точка будет именно на ней и, заодно, на кровати. Если вам не слишком нравится ваша кровать, но у вас есть великолепный старинный платяной шкаф, поставьте на него или рядом с ним яркую вазу, соответствующую ему по стилю. Используйте свое воображение, чтобы сделать акценты на том, что вам больше всего нравится в собственной спальне, и отвлечь внимание от размеров комнаты.

При правильном подходе маленькая спальня станет очень уютной и особенной, а ее размер - маловажной деталью, из которой вы сумели извлечь пользу.