Дизайн маленькой ванной комнаты – уютно и со вкусом

дизайн маленькой ванной комнатыДом с хорошим интерьером - это тот, в котором каждый уголок оформлен идеально. Идеальное оформление - это не только эстетичность, но и функциональность, то есть, рациональное использование пространство. От гостиной до ванной комнаты - каждое помещение должно не только хорошо выглядеть, но и выполнять свои основные задачи, обеспечивая максимальный комфорт обитателям дома.

Несмотря на то, что в ванной комнате мы проводим мало времени, пренебрегать ее оформлением не стоит. Здесь человек расслабляется, проводит косметические процедуры, отсюда он должен выходить освеженным - а это возможно лишь в том случае, если интерьер к этому располагает.

  • Простой интерьер. Когда дело касается оформления маленьких помещений, простота, в большинстве случаев, является самым удачным выбором. Ванна у одной стены, унитаз - у другой, встроенные или подвесные полки над ванной, высокий полотенцесушитель у противоположной стены. В центре ванной остается довольно большое свободное пространство, так что комната не выглядит слишком тесной или перегруженной.
  • Элегантный интерьер. Голубая плитка разных оттенков и большие зеркала создают впечатление простора, несмотря на то, что душевая кабина, раковина и унитаз занимают большую часть площади ванной комнаты.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Нейтральные цвета. В оформлении этой ванной комнаты использовался белый цвет и светлые оттенки коричневого - сочетание, в котором есть и элегантная сдержанность, и домашняя, уютная теплота. Кроме того, в интерьере нет ничего лишнего: тут только ванна, раковина, унитаз, стул, и маленький шкафчик. Подоконник окна в ванной комнате можно использовать в качестве полки для косметических принадлежностей, но будет лучше, если вы поставите туда вазу с цветами и несколько декоративных свечей.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Маленькая ванная в современном стиле. Четкий минималистский дизайн идеален для любых помещений, особенно - для маленьких. Унитаз и раковина нестандартных форм - и размером меньше обычного, встроенные полки, вставки из коричневых плит на белом фоне и большое зеркало - все, что нужно для создания красивого и удобного интерьера.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Используйте дерево. Мебель из темного дерева на фоне светлых стен ванной смотрится очень выигрышно, подчеркивая элегантность интерьера.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Причудливая маленькая ванная. Чтобы сделать свою ванную комнату совершенно особенной, покрасьте одну стену в красный цвет, другую - в белый, и выложите на ней широкую полосу из разноцветного кафеля. Большое домашнее растение и изящная раковина добавят интерьеру своеобразия.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Стильная ванная. Современная сантехника и мебель, необычная плитка и стратегически размещенные зеркала создают впечатление довольно большого помещения, выдержанного в безукоризненном стиле. Даже стиральная машина не испортит картину, особенно, если вы расставите на ней красивые ароматические свечи.
  • Уделите внимание деталям. Мраморная мойка, яркое забавное полотенце, немного живых цветов могут преобразить тесную ванную комнату.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Правильно используйте цвет. Голубой цвет отлично подходит для оформления маленьких помещений. В ванной можно использовать разные оттенки голубого для создания интересных пространственных эффектов. Голубая стена, отраженная в зеркале, делает зеркало похожим на окно, в которое видно ясное небо. Ванна в полу также помогает визуально увеличить пространство.
  • Большие зеркала на противоположных стенах - несложное и недорогое средство для создания иллюзии большой ванной комнаты. Деревянная мебель делает интерьер более теплым и уютным.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Прямоугольное зеркало в стенной нише - еще один пример рационального использования имеющегося пространства. Плетеный комод для ванной отличной дополняет современный интерьер.
  • Полосатая занавеска на окне ванной комнаты и занавеска вокруг ванны, придающая ей сходство с кроватью с балдахином, плюс деревянная мебель - интересные решения для создания интерьера в южном стиле.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Больше стекла. Душевая кабина из прозрачного стекла, зеркала и шкафы со стеклянными дверцами - все это помогает создать впечатление большого пространства.
дизайн маленькой ванной комнаты
  • Необычная ванная комната. Сантехника геометрических форм, с четкими чистыми линиями обойдется недешево, зато отлично впишется в маленькую ванную комнату. Она занимает минимум места и производит сильное впечатление - особенно в сочетании со стенами, выложенными черной плиткой и камнем.
дизайн маленькой ванной комнаты

Креативный интерьер, картины и зеркала в ванной - решение, которое придется по душе творческим людям.

Читать дальше Идеи