Дизайн маленькой ванной комнаты – уютно и со вкусом - Идеи

идеи дизайна маленькой ванной комнаты

Идеи дизайна маленькой ванной комнаты

Даже маленькая, тесная ванная комната может стать отличным местом для отдыха - стоит только приложить некоторые усилия к ее оформлению.

  • Фокус на ванне. Для маленьких ванных лучше всего подходит минималистский, почти спартанский интерьер. Пусть ванна будет фокусной точкой интерьера: ее не должны закрывать шкафчики, полочки, корзины для белья, и прочие предметы мебели и аксессуары. Шкаф или комод для ванной должен быть максимально простым - без обилия декоративных деталей, нейтрального цвета, и такого размера, чтобы в комнате оставалось достаточно места для передвижения.
  • Нестареющая классика. Ванна на ножках мгновенно преобразит интерьер, придав ему налет романтической, неувядающей и не теряющей популярности старины. Если вы решите поставить такую ванну в маленькую ванную комнату, сведите к минимуму количество мебели и любых аксессуаров. Можно оставить в ванной только раковину, вешалки для полотенец и несколько полок - если вещей будет слишком много, создастся впечатление перегруженного пространства, которое уничтожит очарование ванны «под старину».
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Классическая ванная комната. Белая или кремовая сантехника, пол, выложенный плиткой нейтрального цвета и светлые стены - это классика, которая не перегружает комнату, и одновременно является очень функциональной.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Мозаичные плиты, если их правильно использовать, не перегружают пространство, а, напротив, помогают расставить яркие акценты, делающие дизайн интерьера более целостным и гармоничным.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Черное и белое. Черно-белая плитка на полу в шахматном порядке, черная и белая мебель, черное сиденье на белом унитазе под белой крышкой, зеркало в черной раме на белой стене - все это уместно в интерьере ванной комнаты, если только черный цвет не преобладает.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Черная ванна - сама по себе такой интересный элемент интерьера, что, ей не особенно нужны дополнения. Поэтому остального должно быть по минимуму: прямоугольная белая раковина и небольшой черный комод под ней, прямоугольные зеркала и пара картин - все в черных рамах. Этого достаточно, чтобы получился сдержанный, но по-своему очень яркий и необычный интерьер.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Оттенки белого. Белоснежная сантехника, белые стены и серо-белая мебель оптимальны для маленькой ванной: белый цвет, как никакой другой, обладает способностью «раздвигать» стены. Яркий дозатор для жидкого мыла, свечи и полотенца можно использовать в качестве цветовых акцентов - но их не должно быть слишком много.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Холодные цвета. Сочетание синего и белого создает впечатление строгости и свежести - из такой ванной вы каждый раз будете выходить с новыми силами.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Коричневая плитка на полу и стенах - может показаться, что это не лучшая идея для маленькой ванной, но в сочетании с белой сантехникой, большим зеркалом, и при отсутствии лишней мебели ванная комната выглядит почти большой.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Квадратная раковина. Простые геометрические формы идеально подходят для интерьера маленьких помещений. Квадратная раковина (или две), и квадратное зеркало над ней - очень просто и ничего лишнего. Чтобы сделать интерьер оживленнее.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Комод для ванной - очень полезный предмет мебели. Если использовать его в качестве стола под раковину, вы сэкономите 1.5-2 квадратных метра, за счет которых пространство комнаты не будет казаться зажатым между мебелью и сантехникой.
идеи дизайна маленькой ванной комнаты
  • Гардероб в ванной. Гардероб, пожалуй, один из самых необычных предметов мебели, которые можно увидеть в ванной. Однако, если по одной стене ванной комнаты проходят водопроводные трубы, не добавляющие интерьеру привлекательности, их можно скрыть при помощи встроенного гардероба. Конечно, большой шкаф в маленькую ванную не поместится, но там вполне может найтись место для сделанного на заказ шкафа-купе. Зеркальные дверцы и еще одно зеркало на стене создадут игру света и отражений, которая создает впечатление простора и отсутствия видимых границ.