Советы по дизайну интерьера маленькой спальни

советы по дизайну интерьера маленькой спальниНе расстраивайтесь, если ваша спальня не так велика, как хотелось бы. Есть много способов обмануть восприятие и создать впечатление более просторного помещения. Но главный секрет дизайна маленькой комнаты состоит в том, чтобы не загромождать пространство слишком большим количеством мебели.

Основные рекомендации по дизайну интерьера маленькой спальни

  • Простые занавески. Римские шторы или рулонные шторы в маленькой комнате намного уместнее длинных объемных гардин.
  • Белый потолок - благодаря нему стены кажутся выше, а комната - просторнее.
  • Покупайте многофункциональную мебель, например, прикроватные столики с вместительными выдвижными ящиками.
  • Играйте с разными текстурами. В маленькой спальне, например, будут отлично сочетаться пушистый ковер и шелковое покрывало.
  • Кровать с встроенными ящиками - один из самых незаменимых предметов мебели для маленьких спален.
  • Убирайте подальше несезонную одежду, чтобы освободить место в гардеробе.

Светлая цветовая схема для маленькой спальни

Маленькие спальни требуют светлых тонов, но не спешите покупать белую краску. Комната с белыми стенами может выглядеть слишком холодной и по-больничному стерильной, особенно если ее окна выходят на север, и солнце в них светит нечасто. Немного лучше подойдет кремовый, светло-бежевый и другие светлые нейтральные цвета. Дополните цветовую схему мягким шерстяным ковром бежевого или бисквитного цвета. Ярких ковров с крупными контрастными узорами настоятельно рекомендуется избегать - очень броские элементы дизайна загромождают маленькое пространство. Вместо этого можете дополнить интерьер покрывалами, пледами или подушками с неярким принтом, однако позаботьтесь о том, чтобы они сочетались друг с другом. Слишком разные узоры тоже создают впечатление перегруженности.

советы по дизайну интерьера маленькой спальни

Выберите подходящую кровать

Из-за богато декорированной, широкой кровати с высоким изголовьем маленькая спальня будет выглядеть просто карликовой. Отдайте предпочтение небольшой кровати или раскладывающемуся дивану с ящиками под ним. Кстати, кровать на высоких ножках тоже создает иллюзию большего пространства, так как она не скрывает пол - однако она менее функциональна, чем кровати с ящиками для белья.

Для детской спальни хорошо подойдет двухэтажная кровать (если у вас двое детей) или откидная. Сегодня можно приобрести шкафы с полками для одежды и книг, а также с встроенным столом и откидной кроватью - они стоят довольно дорого, но покупка полностью оправдает себя.

советы по дизайну интерьера маленькой спальни

Правильно используйте пространство

В маленькой комнате особенно важно следить за порядком и не допускать появления в ней лишних вещей. Чемоданы на шкафу и одежда на стульях делает спальню визуально еще меньше. Уберите вещи с мебели, которая не предназначены для их хранения, и все, что можно, уберите в шкафы в других комнатах. Для остальных вещей повесьте полки, купите декоративные корзины и коробки, которые незаменимы для хранения носков, колготок, нижнего белья и аксессуаров. Обувь можно разместить в гардеробе на висячих полках из ткани, или разложить ее по специальным коробкам.

советы по дизайну интерьера маленькой спальни

Тщательно выбирайте мебель для спальни

Предметы мебели в маленькой спальне должны хорошо сочетаться друг с другом. Выберите мебель из светлого дерева, например, из березы или клена, или деревянную мебель, выкрашенную белой или кремовой краской - для спальни в деревенском стиле. Отдавайте предпочтение высокой, а не широкой мебели, и избегайте броских декоративных деталей. Один из популярных трендов сегодня - шкафы и другие предметы мебели без ручек: прекрасный выбор для маленькой спальни. Для маленького гламурного будуара превосходно подойдет мебель с зеркальными поверхностями - они отражают свет, создавая иллюзию большего пространства.

советы по дизайну интерьера маленькой спальни

Мебель для спальни на заказ

Такая мебель, пожалуй, лучше всего позволяет наиболее эффективно использовать имеющееся в вашем распоряжении пространство. Встроенные шкафы и другие предметы мебели стоят дорого, но имеют массу преимуществ, которых лишена готовая мебель. Заказная мебель идеальна как для комнат маленького размера, так и для комнат нестандартной формы, для которых подобрать готовую мебель может быть очень трудно. Если вы собираетесь прожить в своем нынешнем доме долгое время, безусловно, стоит рассмотреть этот вариант.