Секреты эффективного использования маленького пространства

секреты эффективного использования маленького пространстваУ всех обитателей маленьких комнат и квартир свой подход к их обустройству, но главный секрет всегда заключается в том, как и где человек хранит вещи в своем доме. Точнее, в том, как он их организует.

Маленькие комнаты - фавориты студентов и молодых людей, которые недавно начали жить отдельно от родителей. Мы любим их из-за маленьких счетов за электричество и отопление, за то, что они не требуют длительной уборки, а также за то, что они заставляют нас менять, организовывать вещи, и часто выбрасывать ненужное - просто потому, что его негде держать. А еще маленькие комнаты стоит любить за то, что они могут быть очень классными, стильными, уютными, и даже просторными - стоит только приложить к этому немного усилий.

Хорошо организованная маленькая комната или квартира может выглядеть лучше большого дома, обставленного как попало. Вы можете воплотить в обстановке своего малогабаритного жилища свои вкусы и фантазии, сделать его таким ярким и функциональным, что размер перестанет иметь значение. Но как этого добиться? Как, например, превратить обычную маленькую гостиную в место, которым будут восхищаться ваши друзья, куда захочется возвращаться снова и снова?

Не бойтесь ярких выразительных средств

Яркие детали в маленькой комнате создают акцент, который отвлекает внимание на себя, и вокруг которого можно выстраивать другие, менее броские детали интерьера. Например, репродукции картин в туалете - очень необычная деталь, которая выделит ваш интерьер из ряда других. (Не бойтесь обидеть своих любимых художников, разместив картины в таком месте - они тоже люди, с вполне обычной физиологией). Яркие, сочные цвета для покраски стен (или одной стены), рисунки на стенах или потолке - все это может создать иллюзию просторного помещения. Только старайтесь делать так, чтобы в комнате не было слишком много темных цветов - они визуально «сдавливают» пространство.

секреты эффективного использования маленького пространствасекреты эффективного использования маленького пространства

Используйте каждый уголок

Например, в углу, который образует лестница на второй этаж и стена, может быть только радиатор. Но там также можно повесить полку (прямо над радиатором), картину, и поставить пуфик.

Найти место для всего и поставить все на свое место

Кухня, в которой над плитой приделаны полки в восемь этажей, с первого взгляда производит странное впечатление. Но присмотревшись, вы понимаете: может быть, это попахивает обсессивно-компульсивным расстройством (стаканы в ряд, специи - тоже в ряд, ручки соусниц и сковородок повернуты в одну сторону), но это так функционально. Такие полки - воплощение сразу нескольких правил эффективного дизайна интерьера маленьких комнат (или кухонь): использование вертикального пространства, открытые полки, хорошая организация (наиболее часто используемые вещи - внизу, те, что нужны редко - наверху) и простота в использовании - то есть, все находится буквально на расстоянии вытянутой руки и не мешает ходить.

Выше от земли

Чтобы визуально увеличить пространство, ставьте в комнату как можно больше мебели с высокими ножками. Дело в том, что так называемое негативное пространство (то, что между и вокруг объектов композиции) создает иллюзию простора. «Приземленные» комоды и диваны, которые полностью закрывают пол, напротив, создают иллюзию тесноты.

секреты эффективного использования маленького пространствасекреты эффективного использования маленького пространства

Вешайте крючки

Крючки стоят недорого, крепятся просто, и на них можно вешать не только одежду, но и, например, бижутерию, сумки, декоративные мешочки с различными вещами. Повесьте несколько крючков в разных местах и на разной высоте - и вы сможете убрать лишнее со стола, поверхностей шкафов или комодов, и с пола.

Настенные полки

Настенные полки есть практически во всех хорошо организованных маленьких комнатах. Такие полки позволяют освободить пол от лишней мебели, и эффективно использовать вертикальное пространство. Полок может быть чем больше, тем лучше - конечно, в разумных пределах.

По максимуму используйте натуральное освещение

В маленьких комнатах не стоит завешивать окна длинными тяжелыми гардинами. Впустите свет! Мало что помогает расширить маленькое пространство так, как хорошее освещение.

Используйте многофункциональную мебель

Один из лучших способов рационально использовать небольшое пространство - использовать мебель, которая выполняет одновременно две или три функции. Чем более многофункциональной будет ваша мебель, тем меньше вам ее понадобится, и тем дешевле обойдется обстановка. Стремитесь к удобству и простоте: диван-кровать с ящиками для белья вместо трех предметов мебели (дивана, кровати и бельевого шкафа по отдельности), и за одним столом можно и обедать, и работать.

секреты эффективного использования маленького пространства

Вешайте на стены большие картины

Или много маленьких. Вешайте их только на одну или две стены - но не на все, иначе у вас получится перегруженное пространство.

Относитесь к дизайну критично

Дизайн интерьера маленькой требует критичного взгляда. Покупайте мебель и аксессуары нечасто и очень вдумчиво. Прежде чем купить новый предмет мебели, в большинстве случаев можно (или нужно) выбросить, как минимум, один старый. Не тратьте деньги на трендовые вещи, которые не вписываются в интерьер. Делайте элементами обстановки только то, что вам действительно нужно и то, что вы любите.