13 недорогих идей украшения интерьера

недорогие идеи украшения интерьераВне зависимости от выбранного вами стиля интерьер нельзя считать завершенным, пока вы не добавите несколько акцентов или не создадите центральную точку притяжения. Для этого можно использовать самые разные способы и приемы. Украшения не обязательно должны быть дорогими – достаточно выбрать что-то оригинальное и привлекательное.

Повесьте тарелки

Тарелки на стене – интересная альтернатива картинам. Их можно найти в антикварных магазинах, вы можете собрать целую коллекцию. Для тарелок используются специальные крепления, практически невидимые. Прежде чем развешивать тарелки, прикиньте, как их лучше расположить.

Раскрасьте холсты

Сделать красивые холсты с яркими узорами несложно. Вы можете раскрасить их по картонному трафарету или даже рисовать от руки. Разбудите скрытые таланты. Такие холсты можно развесить везде, где захочется – в гостиной, спальне и так далее.

недорогие идеи украшения интерьера

Нарисуйте картины

Картины – прекрасный способ придать интерьеру индивидуальность. Особенно если вы сами их нарисуете. Совершенно необязательно для этого быть профессиональным художником – даже цветные каракули в изящной раме могут придать интерьеру очарование.

Будьте изобретательны

Рисование – не единственный способ украсить для комнаты. Можно создать самые разные оригинальные детали. Например, возьмите кусок обоев, которые вам нравятся, вставьте их в рамку и повесьте на стену.

недорогие идеи украшения интерьера

Будьте естественны

Можно внести в интерьер свежесть и натуральную красоту природных материалов. Например, сделать своими руками из дерева простой шкаф. Он будет выглядеть чуть грубовато и очень естественно.

недорогие идеи украшения интерьеранедорогие идеи украшения интерьера

Сделайте фальшивое изголовье

Не в каждой спальне достаточно место для изголовья. Кроме того, декоративная передняя спинка повышает стоимость кровати. Однако дело не только в удобстве, но и в визуальном эффекте. Чтобы сделать свою спальню более впечатляющей, вы можете нарисовать силуэт красивого изголовья на стене рядом с кроватью.

Выставьте коллекции

Иногда отличный способ сэкономить – использовать то, что уже есть. Вы можете сделать интерьер интереснее, выставив на обозрение свою коллекцию – это может быть что угодно, от марок или монет до книг. Так вы внесете индивидуальность в интерьер.

недорогие идеи украшения интерьеранедорогие идеи украшения интерьера

Выберите зеркала

Если у вас маленькая квартира, это не так уж плохо. Они уютнее, кроме того, есть много способов, позволяющих визуально расширить пространство. Например, использовать зеркала. Это недорогое и универсальное решение – зеркала можно использовать практически в любом помещении.

Создайте семейную галерею

Еще один способ персонализировать дом – повесить фотографии. Например, вы можете развесить фото всех членов семьи в рамках на стене в гостиной. Эта идея подойдет и для столовой, и даже для рабочего кабинета – он будет выглядеть уютнее.

недорогие идеи украшения интерьера

Зеркала в рамах

Мы уже говорили об универсальности зеркал. Большое разнообразие видов зеркал поможет не только визуально увеличить пространство, но и создать оригинальный интерьер. Изящная рама может превратить обычное зеркало в произведение искусства.

недорогие идеи украшения интерьеранедорогие идеи украшения интерьера

Используйте мебель по-новому

Иногда хочется что-то поменять, внести в обстановку что-то новое. Иногда вместо покупки новой мебели можно придумать новое применение для уже имеющихся предметов. Не бойтесь экспериментировать.

Комбинируйте узоры

Узоры привлекают внимание, их часто используют для создания акцентов. Но также их можно соединять и широко использовать в интерьере. Например, в этой спальне использовано несколько разных цветов и узоров, и хотя они очень разные, они взаимодействуют друг с другом.

недорогие идеи украшения интерьеранедорогие идеи украшения интерьера

Выбирайте яркие цвета

Цвет – самый простой способ выделить что-то. Так что если вы хотите изменить атмосферу в доме и сделать ее более живой и динамичной, используйте яркие цвета. Сочетайте их, комбинируйте разные оттенки, узоры и текстуры.