8 идей для гостиной в провинциальном французском стиле: неповторимое очарование

гостиная в провинциальном французском стилеНежные и романтичные или простые и уютные, столовые во французском провинциальном стиле вдохновляют и манят провести немало времени за прекрасным ужином. Французы любят высокую кухню. Но высокое качество относится не только к еде, весь процесс должен доставлять удовольствие. Как приятно собраться за столом с семьей и друзьями и наслаждаться прекрасной едой и беседой!

Неудивительно, что французский провинциальный стиль с его непринужденным очарованием выглядит так привлекательно. Милые рустикальные столы и скатерти, полевые цветы и неформальная посуда создают необыкновенно уютное пространство. Может быть, вам захочется так же обставить свою столовую.

  • Голубой и белый. Сочетание белого и голубого типично для французского дизайна. Используйте классические белые и голубые текстильные изделия, возможно, в необычных сочетаниях, например, для обивки мебели, или положите французские салфетки на обычную скатерть. Продолжить использование голубого цвета в интерьере можно, подобрав занавески с голубыми цветами, шкафы нежно-голубого оттенка и даже картины в тон. Чтобы интерьер не казался холодным, добавьте детали из натурального дерева. В качестве финального штриха поставьте на стол цветы или вазу с фруктами.
гостиная в провинциальном французском стилегостиная в провинциальном французском стиле
  • Светлый и легкий интерьер с аксессуарами в антикварном стиле. Интерьер во французском стиле часто включает антиквариат или более доступные вещи, например, стулья в провансальском стиле. Если хотите создать классический интерьер, покрасьте их в белый цвет, если не боитесь экспериментов – выберите современные яркие цвета. Изящная люстра из железа и хрусталя добавляет немного гламура в сельскую идиллию. Также прекрасно подходят сюда старинные настенные часы. Обратите внимание на маленькую приятную деталь – кофейные чашки могут быть использованы как маленькие вазы для цветов. Чтобы интерьер был светлым, покрасьте стены белым. Прекрасно, если в комнате достаточно естественного света, можно усилить это ощущение белыми прозрачными занавесками и большим зеркалом.
гостиная в провинциальном французском стиле
  • Теплые природные тона. Более изысканный интерьер помогут создать естественные теплые оттенки. Тогда комната будет выглядеть очень гостеприимно. Банкетка – прекрасный способ создать интересный интерьер столовой, кроме того, туда всегда может сесть на одного человек больше, чем обычно. Для такого интерьера подойдет простое темное льняное покрывало. Добавьте несколько подушек для удобства, а чтобы освежить комнату, поставьте на стол скромные цветы в терракотовых горшках.
гостиная в провинциальном французском стиле
  • Свежий и эклектичный интерьер. Попробуйте стиль «блошиного рынка» - получится необычное и расслабляющее пространство. Для стен выберите светло-серый цвет, а все детали должны быть простыми и белыми. Деревянные стулья стоит покрасить в бледный, словно полинявший оттенок (например, светло-зеленый). В качестве украшений интерьера можно выставить коллекцию любопытных предметов. Это могут быть разноцветные винтажные бутылки. Чтобы мягкая мебель вписалась в интерьер, покройте ее белыми чехлами. Можно добавить пару ярких подушек. Используйте нежные оттенки лаванды. Украсьте стол напоминающими о Провансе сиреневыми цветами в антикварных стеклянных бутылках. Еще более интересное украшение – фиолетовые ягоды, например, черника в банке с газированной водой.
гостиная в провинциальном французском стиле
  • Интерьер должен быть простым, без вычурности. Придерживайтесь простоты, и вам удастся повторить французский провинциальный стиль. Используйте палитру белого и светло-коричневого. Постарайтесь также использовать минимум материалов. Для стола пригодятся белая посуда и скатерть, белые оловянные подсвечники и оцинкованный кувшин в качестве вазы для простых белых цветов.
гостиная в провинциальном французском стиле
  • Ткань в красно-белую клетку. В сочетании с естественно-зелеными стенами, текстиль в красно-белую клетку создает интерьер, типичный для французского кафе. Но никто не мешает использовать этот стиль в собственной гостиной. Для этого подберите клетчатые занавески, мебель из натуральной сосны и чехлы на сиденья из полосатой ткани – красно-зелено-кремовой. Подойдут и французские подушки с вышивкой. Пригодятся картины с изображениями фруктов и классические черно-белые часы. Не забудьте и о настоящих фруктах и цветах.
гостиная в провинциальном французском стиле
  • Сочетайте белый с белым. Это создаст свободное и свежее пространство. Сначала покрасьте стены в белый цвет и поставьте белую мебель. Затем подберите белый текстиль, тарелки и чехлы для стульев. Выставите коллекцию белой посуды в открытых шкафчиках и украсьте столовую светлыми цветами.