Интерьер кухни в японском стиле – изысканная простота

интерьер кухни японский стильОформление интерьера кухни в японском стиле – прекрасная идея для небольшого помещения. Модный японский стиль гармонично сочетает естественный минимализм с изысканностью и функциональностью. Неслучайно именно этот стиль является источником вдохновения для множества дизайнеров во всем мире.

Особенности японского стиля

Жители страны Восходящего Солнца не привыкли к просторным квартирам: типичное японское жилье редко бывает больше сорока квадратных метров. Подобные условия жизни сформировали знаменитый японский стиль, строгий и утонченный. Нельзя не признать, что стиль этот подходит не только для японских домов, но и для европейских квартир.

Минимум деталей, предельная функциональность, легкость, естественное освещение и натуральные материалы отличают японский стиль. В кухне, оформленной в японском стиле, нет ничего лишнего, даже бытовая техника скрыта от посторонних глаз. Отсутствие нагромождения лишних деталей освежает интерьер, делая помещение просторным, открытым и чистым.

Использование искусственных материалов в оформлении жилища в Японии не приветствуется. Предметы мебели выполняются из таких натуральных материалов, как дерево, сизаль, джут, соломка, бамбук, стекло, лен, шелк и другие. Традиционную японскую мебель – напольные подушки и низкие столики – европейцы вполне могут заменить на более привычную мебель классического дизайна. Такая мебель вполне органично впишется в японский интерьер, если будет отличаться чистыми строгими линиями.

интерьер кухни японский стиль интерьер кухни японский стиль

Японский интерьер основан на отсутствии какой бы то ни было вычурности. В кухне, оформленной в таком стиле, подчеркивается прелесть обыденного, неброская красота, которую непредвзятый ценитель может увидеть даже в привычных предметах. Большое значение имеет и особая прелесть старины, вещи с историей, которые играют на кухне в японском стиле роль декоративных элементов.

Японское искусство отрицает симметрию в любом виде, находя ее противной естественной природе. При оформлении кухни в японском стиле следует учитывать этот принцип, хотя необязательно делать его определяющей идеей композиции.

Основы японского интерьера кухни

Полностью воссоздать японский стиль на кухне достаточно сложно, однако придать кухне японской колорит вполне реально. Для этого нужно всего лишь правильно расставить акценты, используя традиционные принципы оформления интерьера в японском стиле.

Несмотря на то, что на японской кухне есть все необходимое, включая ультрасовременную бытовую технику, кухня в японском стиле должна содержать минимум вещей. При этом каждая вещь должна иметь свое место, что возможно благодаря вместительным шкафам. Беспорядок на кухне в японском стиле немыслим.

Стены в кухне визуально расширяются при помощи правильного освещения и зеркал. Освещение желательно естественное, если же используется электрический свет, то он должен быть мягким и рассеянным. Добиться такого эффекта помогают абажуры, изготовленные из рисовой бумаги. Важную роль в японском интерьере играет текстиль. Натуральные ткани с такими традиционными японскими мотивами, как цветы сакуры или стебли бамбука, станут настоящим украшением кухни.

интерьер кухни японский стиль интерьер кухни японский стиль

Если целью не является полное восстановление традиционного японского интерьера, то нет необходимости приобретать специальную японскую мебель. Классическая мебель без вычурных деталей, выполненная из светлой древесины и отделанная натуральными материалами, отлично впишется в японский интерьер. Натуральное неокрашенное дерево соответствует японской стилистике и подчеркивает свежесть и легкость интерьера. От темной массивной мебели, которая визуально делает помещение более тесным, лучше отказаться. Использование современных пластиков также совершенно неуместно на такой кухне. Оформление интерьера в японском стиле предполагает использование исключительно натуральных материалов.

Цветовая гамма интерьера

Естественность прежде всего. В интерьере в японском стиле используются приятные глазу натуральные природные тона. Белый, жемчужный, песочный, оливковый, карамельный, охряный, тона натурального дерева – все эти оттенки подчеркнут гармонию кухонного интерьера, оформленного в японском стиле. В качестве акцентов в таком интерьере могут использоваться приглушенные красные или зеленые оттенки. Слишком яркие цвета будут смотреться в такой кухне непривлекательно.

На японской кухне много предметов из дерева. В том числе приветствуются натуральные деревянные полы естественных оттенков, которые отлично сочетаются с естественными цветами стен и мебели. Изысканные шторы или жалюзи могут быть изготовлены из бамбука, льна или шелка натуральных оттенков.

интерьер кухни японский стиль интерьер кухни японский стиль

Освещение и декор

Декор японского интерьера лаконичен и выразителен. Светильники для кухни с прямоугольными или сферическими абажурами позволяют получить рассеянный и мягкий свет, близкий к естественному освещению. Традиционные декоративные элементы в японском стиле послужат дополнительным украшением кухни. Изящная икебана, классические японские гравюры, фарфоровые статуэтки – все эти мелочи, расположенные в ключевых точках кухонного помещения, придадут интерьеру особенную прелесть. Уместно будут смотреться и растения, например, традиционный японский бонсай. Хорошо, если на кухне, оформленной в японском стиле, найдется место для посуды, которая популярна в Японии – это гармоничное дополнение придаст обстановке законченность, подчеркнув ее аутентичность.

Украшений не должно быть слишком много. В сочетании с минималистическим японским интерьером кухни пары гравюр или статуэток вполне достаточно для того, чтобы почувствовать дух Японии и создать помещение, исполненное гармонии, помещение, в котором можно полностью расслабиться.

Мария Быкова