Стили интерьера кухни – гастрономическая гармония

стили интерьера кухниКухня – не только пространство для приготовления пищи, но и место для уютных дружеских посиделок. Интерьер этого уголка дома может рассказать о многом – о вкусе его хозяев, их достатке, гостеприимстве и радушии. Принято считать, что особенное внимание дизайну кухни склонны уделять женщины, однако в наше время это скорей можно отнести к разряду распространенных мифов. Даже одиноким мужчинам свойственно задумываться о том, какие стили интерьера кухни наилучшим образом впишутся в их холостяцкое жилище – гавань личной свободы и независимости. А выбирать здесь действительно есть из чего.

Кухня как удостоверение личности

Разрабатывая проект будущей кухни, дизайнеры сегодня уже вряд ли будут руководствоваться представлениями о существовании сугубо «женских», «мужских», «молодежных» или «семейных» стилей. Интерьер – пространство глубоко индивидуальное. А индивидуальность определяется скорее характером, привычками, реальным и желаемым образом жизни, чем возрастом, полом или социальным статусом. Активная, продвинутая, молодая семейная пара может уютно чувствовать себя и в минималистском хай-тек-интерьере, и в уютном провансе. Представительный, пожилой холостяк вполне способен на смелые эксперименты, заказав дизайн в стиле восьмидесятых, модерна или арт-деко.

Во многом стили интерьера кухни зависят от темперамента. Классика подойдет спокойным, выдержанным людям, ценящим стабильность и благополучие. Её безусловными техническими преимуществами станут прочные, высококачественные натуральные материалы, а функциональными – симметричная организация пространства и удобство в пользовании столовой зоной. Hi-tech оценят динамичные натуры, идущие в ногу со временем. А для хозяек ощутимым плюсом управления «вкусными делами» дома в стенах такой кухни будет легкость в гигиеническом уходе за посудой, мебелью и бытовой техникой.

стили интерьера кухнистили интерьера кухни

Модерн, арт-деко, поп-арт или конструктивизм хороши для эксцентричных, неординарных персон. Опять же – каждый стиль имеет свои особенности. В модерне уютно чувствовать себя будут люди, ценящие гармонию с природой, в конструктивизме – целеустремленные и общительные экстраверты, для которых важна жизнь и работа на благо социума, в поп-арте – эстеты, образно говоря, легким движением руки способные сделать красивой даже консервную банку. Впрочем, к чему лукавить? Каким бы ни было принятое решение, главное, что оформление интерьера кухни в одном из современных стилей всегда будет приятно удивляющей гостей изюминкой дома.

Территориальные стили

Из множества жанров, привязанных к культуре той или иной страны, для оформления интерьера кухни актуальны будут те, что соотносятся с вкусовыми привычками хозяев. Любители суши, морепродуктов и риса как в своей тарелке будут чувствовать себя на кухне, оформленной под Японию. Семейной паре, отоваривающейся для завтрака французской выпечкой, а на обед готовящей нежные крем-супы с грибами и брокколи, подойдет прованс.

В деле оформления кухонного интерьера чрезвычайно важна гастрономическая гармония. Потому как формировавшиеся веками кулинарные традиции разных стран и народов подразумевают и особые способы приготовления блюд, и свои специалитеты меню. Любителям борщей и домашнего хлеба не обойтись без хорошего духового шкафа, а поклонникам азиатской или турецкой кухни – без продуманной вытяжной системы.

стили интерьера кухнистили интерьера кухни

Функционализм всегда в моде

Многообразие вкусовых предпочтений сегодня уже практически ничем не ограничено. Так что организовать функциональную планировку кухни можно в рамках практически любого стиля. Основной секрет успеха здесь заключается в зонировании пространства. Рабочая зона на кухне всегда продумывается так, чтобы быть вблизи от необходимых хозяйке коммуникаций – воды, электричества, мусорного бака. Зона столовой, напротив, располагается как можно дальше от них.

И столовая, и рабочая зоны должны быть достаточно хорошо освещены. Причем, для первой особенно важно наличие дневного света. Зонируют пространство по-разному – «островом», барной стойкой, прозрачными полуоткрытыми перегородками, колоннами или даже просто отличающимся по фактуре покрытием пола, потолка и стен. Правильное деление в данном случае – залог эмоционального комфорта хозяев и гостей. А хорошее настроение в деле пребывания на кухне, как известно, весьма положительно сказывается на пищеварении.

Ксения Жарчинская