Интерьер кухни в стиле модерн – всегда современно

интерьер кухни стиль модернЛюди творческие и оригинальные нередко стремятся оформить свой дом так, чтобы он отражал их яркую индивидуальность. Интерьер кухни в стиле модерн – великолепное решение для таких творческих личностей. Такой интерьер успешно сочетает в себе изысканную декоративность и комфорт, широкую артистическую душу и полет фантазии.

Что представляет из себя стиль модерн

«Модерн» в переводе с английского означает «современный». Действительно, этот стиль олицетворяет уход от классических канонов, поиск новых форм в архитектуре и интерьере. Стиль модерн возник на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков, когда художники-модернисты предпринимали попытки создать новое искусство.

Возникновение стиля модерн было связано с засильем эклектики. Модернисты попробовали не просто механически соединить в интерьере разнородные элементы, но и синтезировать их, объединив одной общей идеей. Стиль делает упор на сочетание различных конструкций и объединяющий их декор. Украшения играют ведущую роль в создании данного стиля. Стиль весьма декоративен, причем излюбленные мотивы относятся к природным – цветы, ветви, листья, вьющиеся растения, павлиньи перья, орхидеи, ирисы и крылья бабочек.

Для интерьеров в стиле модерн характерно отсутствие острых и прямых углов, а также обильный растительный декор. Витые лестницы, изогнутые карнизы, закругленные оконные проемы и арки – все эти детали свойственны данному стилю. Художники-модернисты призывали отказаться от напыщенной неподвижности и массивности классического стиля в пользу изменчивого стиля природы. Этот стиль впервые объединил японские традиции с европейскими, введя в моды изящные ширмы, свободную планировку и отделку перламутром.

интерьер кухни стиль модерн интерьер кухни стиль модерн

Современный модерн

Более чем через сто лет после возникновения стиля модерн достаточно сложно воссоздать его у себя дома в первозданном виде. Это связано как с тем, что подобный интерьер требует значительных вложений, так и с тем, что данный стиль очень индивидуален – он обязательно должен отражать вкусы и пристрастия хозяина дома. Стиль модерн, как и классический стиль, нуждается в больших пространствах и плохо подходит для тесных малогабаритных квартир.

Нет никакой необходимости следовать образцам вековой давности: слово «модерн» не зря значит «современный». Этот стиль актуален всегда, потому что пластичен и изменчив. Например, сто лет назад никто и помыслить не мог о пластмассах, которые сейчас активно используются в том числе и для оформления интерьера. Невозможно представить себе классический интерьер, в котором будет использоваться пластик; обстановка же в стиле модерн позволяет применять самые современные материалы.

От дизайнера требуется лишь сохранять верность основным принципам данного стиля. К таким принципам относится динамичность, универсальность, близость к природе и гибкость. В то же время материалы, которые используются для оформления кухни, могут варьироваться до бесконечности, так же как и цвета, используемые в интерьере. «Изюминка» модерна в том, что он позволят использовать и раритетную мебель, и подчеркнуто современные гарнитуры.

Можно отказаться от избыточного декора, ограничившись лишь некоторыми функциональными деталями – оригинальными ручками шкафчиков, рейлингами, светильниками необычной формы. В таком случае, чтобы интерьер не казался скучным и незавершенным, следует обыграть изогнутые линии предметов мебели, подчеркнуть нестандартность и динамичность обстановки цветовыми контрастами.

Кухня в стиле модерн

В стиле модерн необходимо оформлять весь дом или квартиру, добиваясь того, чтобы впечатление о жилище было целостным. Безусловно, если в данном стиле оформлен весь дом, кухня должна соответствовать остальным помещениям. Для этого следует добавить в интерьер кухонного помещения больше изогнутых деталей. Скучная прямоугольная столешница – не для кухни в стиле модерн, зато круглый столик на причудливо выгнутых ножках будет очень кстати. Украсят кухню в стиле модерн и затейливые светильники, и обои с растительным рисунком, и легкие шторы с узором из вьющихся растений.

Хорошей находкой для кухни в стиле модерн будет оригинальная барная стойка. Многие модели таких стоек отличаются красивой изогнутой формой, которая совершенно точно соответствует выбранной стилистике. Витражи, ковка, инкрустация на мебели будут на такой кухне очень уместны.

интерьер кухни стиль модерн интерьер кухни стиль модерн

Несмотря на то, что стиль модерн активно заигрывает с элементами старинного декора, он отнюдь не отрицает материалы современные, успешно совмещая внешнюю красоту с удивительным комфортом. Поэтому в интерьер, оформленный в стиле модерн, отлично впишутся самая современная кухонная техника и электронная аппаратура. При желании можно выбрать модели техники, стилизованные под старину, которые придадут кухне особенное очарование.

Безошибочный подход

Стиль модерн многолик. Ему вполне соответствует и суперсовременная кухня со стильным навесным потолком контрастного цвета, и уютная кухня с нарочито старомодной мебелью, богато декорированными стенами и витражами на окнах, и элегантные кухни, отделанные роскошными материалами. Все эти непохожие друг на друга помещения объединяет яркая индивидуальность и отказ от статичности.

В то же время не стоит преувеличивать универсальность выбранного стиля. Для кухни, оформленной в стиле модерн, например, не подойдут детали в стиле кантри. Геометрические узоры будут диссонировать с томными изгибами модернистской мебели, а массивный буфет лишит интерьер легкости и динамичности.

интерьер кухни стиль модерн интерьер кухни стиль модерн

Частая ошибка – попытка воссоздать стиль модерн на небольшой площади. Интерьер, оформленный в данном стиле, следует воспринимать целиком, что редко бывает возможно в маленькой тесной квартире. Если места мало, лучше обставлять квартиру в стиле минимализма, используя при желании лишь некоторые небольшие модернистские детали – орнамент на обоях или занавесях, витражные дверцы в шкафах, причудливые светильники.

Мария Быкова