Стили интерьера в офисе – от классики до современности

стили интерьера офисаОфис – место, где рождаются идеи и укрепляются связи. Сегодня в продуманном рабочем пространстве зачастую совмещается несколько функциональных зон: кабинеты и рабочие места сотрудников, круглые столы или кабинки для переговоров, приемные, хозяйственные помещения, наконец, комнаты рекреации. И все это необходимо выполнить по законам определенного жанра, при этом, не забыв выразить основное кредо и ценности фирмы. Разные стили интерьера в офисе подойдут не для каждой компании. Все зависит от того, в какой обстановке хотят работать люди и как учредители желают позиционировать себя перед партнерами.

Офис как организм

Какому бы стилю не было отдано предпочтение в дизайне интерьера, главное, что офис должен быть эргономичным и функциональным. Поэтому перед началом проектирования целесообразно представить примерный сценарий рабочего процесса. Весьма полезной в этом случае может стать схема, иллюстрирующая сеть связей между сотрудниками, количество контактов и передвижений, которые они совершают за день. Именно из полученного брифа будет понятно, где разместить «мозг» компании – ее креативный центр, какое место удобнее всего отвести для рук – отдела технической поддержки, как лучше обустроить приемную – лицо фирмы. Если даже после поверхностного знакомства с эскизами становится понятно, что дизайнер задействует все квадратные метры отведенного пространства с максимумом эффективности, проект можно смело заверять и готовиться к новым свершениям.

Стили офисного интерьера на любой вкус

стили интерьера офисаВыбрать из жанрового многообразия что-то подходящее трудно. У каждого стиля, актуального для офисного интерьера, есть свои плюсы и минусы. Классика, выполненная в благородных тонах, с мебелью из дерева ценных пород и дорогими натуральными тканями, выглядит респектабельно, но может показаться устаревшей и чопорной молодым и креативным людям. Минимализм с его стеклянно-пластиковыми серо-черно-белыми интерьерами поспособствует сосредоточению, но однажды способен довести засидевшихся на работе клерков до «офисного кошмара» по Кафке. А обставленный в этническом стиле офис компании, торгующей БАДами, вдруг начнет вызывать у клиентов ассоциации с сектой или подпольной квартирой практикующего экстрасенса.

Все это сказано не без доли иронии. А говоря серьезно, обставить офис сегодня можно в рамках любого регионального, культурного или даже исторического стиля. Главное, чтобы концепция дизайна гармонировала с ценностями предприятия и психологическим портретом его типичного представителя. Молодому, активному человеку, работающему на рынке информации и высоких технологий, будет комфортно в конструктивизме, хай-теке или минимализме. Если фирму олицетворяет деловой финансист, дорожащий репутацией, на помощь дизайнеру придут такие стили как ар-нуво, нео-барокко, модерн или уже упомянутая выше классика. А в штаб-квартире креативной компании, торгующей идеями, отлично будет смотреться эклектичный или поп-артовый интерьер.

От каждого по способностям, каждому по столу

стили интерьера офисаВ основном, распространены два типа деления пространства в офисе: классическая коридорно-кабинетная система и концепция front- и back- офиса. С первым случаем все вроде бы ясно. Со вторым, несмотря на непривычное название, современники также уже давно знакомы. Такая структура популярна в компаниях, принимающих большие потоки клиентов. Фронт-офис – часть помещения, несущая представительские функции и оборудованная удобным инвентарем для ведения переговоров и заключения контрактов. Бэк-офис – закулисная территория предприятия. Она, как правило, оформлена более скромно и изолирована от фронтальной части. Здесь в тишине и сосредоточении работают люди, обеспечивающие нормальное функционирование приемного отделения.

В качестве своеобразного веяния времени в нишу офисных интерьеров пришла концепция «Open Space». Это открытое пространство, зональное деление в котором обеспечивают мобильные или невысокие стационарные перегородки. Подход демонстрирует демократичность и позволяет всем сотрудникам компании чувствовать себя участниками общего процесса. «Open Space», оформленный в космической тематике или иллюстрированный сценами из жизни мегаполиса, смело можно назвать интерьером завтрашнего дня. Однако, на смену одним тенденциям сегодня чрезвычайно быстро приходят другие, поэтому сложно предположить, что будет в офисной моде через пару лет – экологичность, приватность, открытость или все-таки комфорт. Очевидно, выиграют проекты, в которых достигнут разумный баланс всех составляющих.

Ксения Жарчинская