Спальни в дворцовом стиле: прикосновение к прекрасному

спальни дворцовый стильСпальня — это особый уют и роскошь. Большие кровати на фигурных ножках и высокие подголовники с изысканным декором, множество подушек, мебель ручной работы, много резьбы и позолоты, мягкие световые тона — так выглядели будуары восемнадцатого и девятнадцатого веков. Сегодня дизайнеры определяют модерн и эклектику в качестве основных и наиболее перспективных направлений создания интерьера спальни в дворцовом стиле. Однако существует и продолжает получать свое воплощение в современном оформительском искусстве все то изящество и великолепие, созданное человечеством, начиная с эпохи ренессанса.

Особенности спальни дворцового стиля

Прежде всего — это роскошь, которая достигается дорогими материалами, изысканным декором и аксессуарами. Применение красного дерева, начавшееся с XVI века, продолжается и по сей день. Не менее актуальны изделия из кедра, дуба и клена. Шелк, бархат и атлас выгодно декорируют либо весь интерьер, либо отдельные его элементы. Драгоценные металлы и покрытия из них придают мебели и украшениям особый шик.

Не менее важны стилистические конструкции, подчеркивающие одно или несколько направлений дизайна, обусловленного, прежде всего формой линий и наличием определенного декорирования. Комплектность гарнитура, его расстановка, а также вид потолка и пола также определяют принадлежность спальни к дворцовому стилю. Все эти особенности составляют тот необходимый минимум, который должен присутствовать обязательно. Конечно, современные помещения дополняются технологичной мебелью, но это при разумном подходе не помешает придать спальне поистине дворцовый вид.

Характерным примером является превосходно оформленный интерьер изысканной и удивительно красивой спальни в натуральном классическом стиле известной исполнительницы Надежды Кадышевой. Огромная, искрящаяся белизной кровать, декорированная белыми шторами с вкраплением золота, большая люстра, маленький диванчик, паркет, стены в ярко-желтом тоне, белый потолок с небольшим декором — все удивительно элегантно, несмотря на небольшую площадь.

Модерн

Конструктивизм, присущий данному стилю дает возможность с легкостью создать дворцовый интерьер, не применяя каких-то особенных вычурностей. Основной элемент спальни — кровать должна быть обязательно широкой с небольшим подголовником. По бокам устанавливаются две тумбочки с мини торшерами.

Напротив кровати располагается длинный диван, комод с большим зеркалом или туалетный столик тоже с зеркалом. Сбоку от кровати располагается шкаф, с другой стороны пара кресел и небольшой столик. В зависимости от площади, устанавливаются пуфы и большие вазы с цветами. Все контуры прямые, какие-либо декоры полностью отсутствуют.

спальни дворцовый стиль спальни дворцовый стиль

В таком виде спальня ничем не отличается от обычной. Роскошь и особый статус ей придает балдахин на вертикальных стойках по углам с шелковыми бежевыми шторами, большая хрустальная люстра, декорированные светильники-подсвечники на стенах. Потолок выполняется в темных тонах с витиеватым орнаментом, оттеняющим яркий свет. Стены покрыты тонким бархатом в тон потолку и декорированы произвольным рисунком.

Цвета кровати, стен и потолка в коричневых тонах, пол — в бежевом. Окно большое с гардиной и двойными бархатными шторами: бежевыми и коричневыми с ажурными подвязками. Вся мебель — со строго прямыми контурам и на небольших ножках.

Классика

Классический стиль подразумевает, пожалуй, наибольшее количество интерпретаций, поскольку в его основе сегодня элементы и формы, определяемые ранее как барокко, рококо, ренессанс и ампир.

Кровать является основой гарнитура и интерьера спальни. Она обычно выполняется особенно заметной своими роскошными формами и размерами. Характерные элементы дизайна — это спинка и ножки.

Спинка всегда имеет округлые формы. Это может быть большой круг, эллипсовидная часть, подголовник в виде сердца, а также большой прямоугольник с закруглениями сверху или по бокам. Балдахин с вертикальными витыми и декорированными стойками применяется довольно редко.

спальни дворцовый стиль спальни дворцовый стиль

Ножки делаются в виде округлых выпуклостей по углам, и опускаются на несколько сантиметров к полу. Также кровать может быть заметно меньше по толщине и на высоких толстых, в виде фигур, ножках.

Место над кроватью обязательно украшают. Это может быть зеркало с оригинальным орнаментом или багетом, большая картина, подсвечники, ниша с небольшой скульптурой и освещением, а также декоративные шторы с подвязками.

Перед кроватью часто ставят длинную подставку-сидение, тумбочки с торшерами применяют гораздо реже. Основными элементами являются туалетный столик, комод с зеркалом и шкаф. Безусловно, мебель декорируется резьбой и драгоценными металлами. Обязательна большая люстра. Стены, пол и потолок обычно делают с одинаковым орнаментом.

Окно должно быть большое с матовым или тонированным стеклом и часто прореженное деревом на много квадратных ячеек. Также характерными считаются колонны с декорированными лепниной основаниями, ниши и арки. Цветовые решения могут быть идеально белыми, а также бежевыми или голубоватыми.

Эклектика

Характерной особенностью этого стиля является наибольшая наполненность пространства мебелью и аксессуарами, а также множество декора на обрамлениях и поверхностях. Такой интерьер чем-то напоминает стиль средневекового замка.

спальни дворцовый стиль спальни дворцовый стиль

Кровать непременно большая и массивная на коротких или длинных ножках, которые могут быть прямыми, выпуклыми, произвольного разреза, а также в виде фигур и модных для ампира звериных лап. Спинка обычно сохраняет классические очертания, но имеет гораздо больше декора, резьбы и витиеватостей. Балдахин может быть любой формы, преимущественно из прозрачной материи. Над кроватью делаются и ниши, и барельефы, причем в виде фигур или по всей поверхности. Колонны, карнизы, вазы, статуи, кресла, столики и зеркала также декорируются и витиеватыми, а иногда и беспорядочными формами. Спинки кресел и стульев могут быть совершенно плоскими или вогнутой формы с округлыми очертаниями. Однако все варианты изгибов линий должны обязательно гармонировать.

Декорирование золотом и бронзой делается максимально. На потолке изображается рисунок и ниша с орнаментом или лепниной для люстры, стены декорируются подсвечниками и светильниками. Характерным примером является полностью «золотая» спальня, где практически все элементы мебели и интерьера позолочены.

Дизайнеры часто используют контрастные цветовые решения. Например, черная кровать, а все остальное в белых тонах. Также применяются голубые, бежевые и коричневые тона. В большинстве случаев выбирается белый или темный цвет для общего фона.

Конечно дворцовый стиль спальни — это многосвета и изящества. Но его применение должно быть обусловлено подходящей планировкой, а также, несмотря на то, что речь идет о небольшой площади, готовностью к серьезным финансовым вложениям.

Нелли Рябинина