Услуги дизайнера интерьера: как получить желаемый результат

услуги дизайнера интерьераРемонт сегодня уже не представляется таким бедствием, как несколько десятков лет назад. Строительная индустрия обеспечивает огромный ассортимент различных материалов, а предложения дизайнеров заметно определяют спрос. Но с другой стороны и косметический, и капитальный, и эксклюзивный ремонт представляется довольно сложным делом с точки зрения проектирования, выбора материалов и организации работ. Поэтому часто услуги дизайнера интерьера просто необходимы, однако и здесь нужен выбор, причем очень серьезный и вдумчивый. По каким критериям определить именно того, кто нужен? Как организовать совместную работу?

Зачем нужен дизайнер

Современные цены на создание проекта дизайна интерьера и услуги по его внедрению являются для большинства запредельно высокими. Поэтому, кажется выгоднее обойтись своими силами или привлечь «знающих» друзей, сэкономив значительную сумму. Но будет ли это дешевле на самом деле по общим затратам, и, самое главное, станет ли соотношение цены и качества более лояльным?

Ответ на этот вопрос становится очевидным, даже при поверхностном рассмотрении всех «за» и «против». Самостоятельно можно истратить кучу денег на ненужные материалы и сделать такой ремонт, который придется немедленно переделывать. Если привлечь умельцев-друзей, посмотрев, как они сделали ремонт у себя, то можно получить еще более худший результат. Почему? Делать для себя, обладая серьезными дизайнерскими и строительными навыками, а также, зная свой вкус и пристрастия, можно, но в незнакомой квартире без серьезной базы знаний, причем, не только дизайнерских, просто не обойтись.

А если дело касается капитального ремонта, то вопросов, связанных с реконструкцией становится еще больше, а это, еще и временные затраты и немалые. Вопрос компетентности в данном случае очевидно один из главных.

При найме даже высокооплачиваемого дизайнера, а его гонорар может сравниться со стоимостью самого ремонта, все равно можно получить опосредованную финансовую выгоду. Оптимально спроектированные работы, дадут существенную экономию по материалам и трудозатратам. Профессиональный контроль выполнения работ, а также постоянные оптимизирующие корректировки в конечном итоге существенно повлияют на качество всего ремонта в целом.

Как выбрать и нанять специалиста

Вначале надо определить круг претендентов. Это известные своими работами дизайнеры, представители известных фирм, иными словами, все те, о ком можно составить первое, и причем, реальное представление. Ни в коем случае не стоит привлекать знакомых и тем более друзей, даже если они имеют прекрасные характеристики и большой опыт работы.

Далее надо определить настоящих профессионалов. Конечно, дипломированных дизайнеров жилых интерьеров еще очень мало. Значит, это должен быть профильный специалист, не только прекрасно владеющий всеми тонкостями стилистики и архитектуры. Он должен иметь опыт и обладать обширными знаниями современных тенденций оформления помещений. Наличие соответствующего образования, портфолио, лицензии, проверенные рекомендации — все это необходимо изучить самым тщательным образом и выбрать несколько кандидатов. При этом не стоит объявлять конкурсы или тендеры.

Затем каждого кандидата надо тщательно проверить. Необходимая информация о тех, кто действительно является профессиональным дизайнером, с опытом работы обязательно найдется. В портфолио, рекомендациях, лицензии и других предоставленных документах должны быть указаны учебные заведения, места работы, фамилии клиентов и принадлежность к какой-либо организации (подойдет и налоговая инспекция). Также по возможности желательно проверить личность дизайнера, дабы оградить себя от мошенников.

услуги дизайнера интерьераСтоит иметь в виду, что все необходимые документы с красивыми картинками можно сделать с использованием современных технических средств за пару часов. Поэтому не надо сразу реагировать даже на представления солидных фирм. Самый надежный и приемлемый вариант — это тотальная проверка через Интернет, телефон, с помощью запросов и любых доступных способов получения информации. Очень полезно поискать информацию-подтверждение в некоммерческих профильных организациях.

С особой тщательностью необходимо отнестись к договору с возрастным работником. Принципы его мышления, а также база знаний сформированы в совершенно другое время и основаны на существенно отличающемся понятийном аппарате. Во времена формирования его творческой личности многие концепции проектирования и дизайна были абсолютно иными. Поэтому, при наметившемся сотрудничестве, очень важно посмотреть на реальные работы дизайнера.

Не менее важным моментом является взаимопонимание и схожесть во вкусах. Это легко объяснимо, потому что в данном случае, дизайнер более тонко поймет, какой именно стиль предпочитает клиент и при составлении проекта внесет определенные коррективы. Также сам процесс формирования концепции будет более творческим и продуктивным.

В самом начале сотрудничества необходимо документально определить все нюансы, особенно финансовые в виде стандартного договора с пустым местом в разделе «стоимость работ». Настоящий профессионал своего дела будет вести речь о работе « под ключ». Это значит, что в его обязанности войдет подготовка коммерческого предложения с выбором вида ремонта, разработка проекта, закупка материалов и полный контроль хода выполнения работ. Поэтому желательно, чтобы дизайнер взял на себя и работу прораба. Также необходимо тщательно определить порядок подписания договора. Обычно он таков:

  • Предварительная оценка фронта работ, куда обычно приглашают независимого эксперта, с формированием основной концепции, причем тоже документально. Составляется и подписывается стандартный протокол о намерениях.
  • Предоставление нескольких вариантов (по договоренности) проектов, в соответствии с существующими стандартами на утверждение. Возможно утверждение уже готового типового проекта. Выбор и утверждение одного из них. Принятый проект, естественно оплачивается, по ранее намеченной договоренности.
  • Составление сметы расходов по материалам и работам. На этом этапе желательно привлечь независимого сметчика или обратиться в проектно-сметную контору. Поручать дизайнеру составление сметы не рекомендуется, поскольку гарантированно будет завышение объемов и намного.
  • На конечном этапе подписывается смета и утверждается договор.

В договоре обязательно надо указать порядок расчетов, где ни в коем случае не должно быть предоплаты или почасовой оплаты. Последний вариант принесет путаницу, а в первом можно просто потерять деньги. Единственными приемлемыми вариантами можно считать оплату по факту, полную или по графику. Если не заключать официальный договор, то можно нажить таким образом массу неприятностей. И не должно быть никакого панибратства.

Порядок работы дизайнера

После заключения договора должен произойти наем работников. Это лучше сделать самому дизайнеру, поскольку работать со знакомой бригадой гораздо легче, а все это, безусловно, скажется на качестве работ.

Закупку материалов лучше производить совместно. На данном этапе нужен полный контроль. Конечно, необходимо определенное доверие, но только не в вопросах, связанных с наличными. Да и качество товаров лучше проверить самостоятельно. Вообще все финансы должны быть сосредоточены в руках заказчика, за исключением транспортных и непредвиденных расходов, которые также определяются в смете.

Во всем остальном необходим ненавязчивый контроль несколько раз за все время выполнения работ. Это тоже желательно оговорить в договоре. Все изменения проекта в процессе выполнения работ обсуждаются и закрепляются дополнением к смете или отдельной сметой. Если выполняется перепланировка, необходимо проверить согласование с архитектором.

По окончании работ дизайнер составляет акт приемки, в котором стоимость всегда больше договорной. В данном случае производится реальная оценка выполненных работ в соответствии со сметой и производится расчет.

Услуги дизайнера могут быть иными. Если у заказчика есть своя квалифицированная бригада и сметчик, то целесообразно поручить дизайнеру только разработку проектной документации. Но, в любом случае, необходимо все действия закреплять договорами, соглашениями и расписками.

Нелли Рябинина