Дизайн однокомнатной квартиры студии: просторное совершенство

дизайн однокомнатная квартира студияПо сути, любое студийное помещение представляет собой четыре стены, окна и балкон. Казалось бы, в таких условиях достаточно разгуляться фантазии, и помещение мигом превратится в модную и комфортную студию. Однако, несмотря на кажущуюся свободу выбора, дизайн однокомнатной квартиры студии – задача далеко не простая, и заключается она в создании максимально возможного и удобного количества зон, необходимых для бодрствования, отдыха и приёма пищи живущих здесь людей.

От тесных стандартов – к свободной индивидуальности

В условиях приобретения однокомнатной квартиры, первоначально имеющей свободную планировку, создание студийного варианта особых затруднений не предполагает. Но как же создать вожделенную студию, если в наличии – совершенно обычная квартира, уже имеющая несколько перегородок? Эти перегородки и являются главным препятствием к индивидуальности. Они разделяют общее пространство на маленький и неудобный коридор, более чем скромную кухню, и далеко не всегда идеальную по своей геометрии комнату. В этом случае путь к свободе лежит через перепланировку, главной задачей которой становится максимально возможный демонтаж разделительных стен.

Трансформация стандартной квартиры в студию начинается с предварительной оценки перегородок и выявления стен, являющихся несущими конструкциями. Как правило, в однокомнатной квартире несущей является перегородка, отделяющая комнату (кухню) от балкона, и часть стены, к которой крепится дверь в туалет и ванную комнату. Конечно, полный демонтаж этих перегородок запрещён, но вот частичное «облегчение» этих конструкций волне допустимо.

дизайн однокомнатная квартира студия дизайн однокомнатная квартира студия

Балкон раскрывается при помощи создания арочного проёма или удаления стеклянного блока (балконной двери и окна). Вопрос с санузлом решается ещё проще. Эта перегородка необходима в любом случае, и для большей гармонизации помещения её можно либо сместить, увеличив площадь ванной и туалета, либо придать ей закруглённую форму. Остальные же перегородки легко поддаются демонтажу. В результате таких несложных действий образуется практически свободное пространство, и являющееся основой для создания студии.

Дизайн квартиры студии: акцент – на зонирование

Итак, имела ли однокомнатная квартира изначально свободную планировку, или приобрела её путём демонтажа перегородок, от полной трансформации в студию это пространство отделяет лишь несколько шагов. Любой дизайн однокомнатной квартиры студии строится на зонировании, началом которого является определение доминирующей зоны, выбор которой зависит от образа жизни хозяев помещения. С учётом того, что студийный вариант чаще всего выбирает молодёжь, главной зоной является либо место для общения (своеобразная кухня-столовая-гостиная), либо место для отдыха (спальня-будуар). Определив зону-доминанту, можно переходить к самому процессу зонирования.

  • Пол

Устройство пола-подиума является основным приёмом, позволяющим визуально отделить одну зону помещения от другой. Как правило, подиум устраивается в доминирующей зоне. Если ею является место для отдыха, на подиум устанавливается кровать, прикроватные тумбочки, мягкие кресла и передвижной столик. Если зоной-доминантой является место для приёма пищи и общения, на 10-15 см поднимается пол, на который устанавливается кухонный гарнитур, обеденный стол и стулья.

  • Стены

Стены способствует зонированию студии и созданию различного цветового решения стен. Для зоны бодрствования допустимы яркие краски и акценты, спальное же место оформляется с использованием более спокойных пастельных тонов. Идеальным для цветового зонирования является использование вертикального декора – ярких однотонных или цветных полосок, выполняющих функцию разграничителей зон.

дизайн однокомнатная квартира студия дизайн однокомнатная квартира студия
  • Ширмы

Пространство квартиры студии абсолютно не приемлет массивных стационарных перегородок. Даже установка светлых деревянных панелей привнесёт в студию несвойственную ей тяжесть. Однако разделение зон при помощи лёгких переносных ширм, позволяющих в любой момент изменить дизайн однокомнатной квартиры студии, является излюбленным приёмом многих известнейших дизайнеров. В качестве материала для таких ширм наиболее часто используется текстиль, шёлк, бамбук или тонкий полупрозрачный пластик.

дизайн однокомнатная квартира студия дизайн однокомнатная квартира студия

Не менее часто используются полуперегородки из стекла или гипсокартона, позволяющие создавать волны, закругления, выпуклости или полную асимметрию форм.Дизайн однокомнатной квартиры студии – вопрос достаточно спорный. Здесь не может быть ни канонов, ни условностей, здесь всё строится на свободе пространства и свободе выбора. Главным же условием создания идеальной квартиры студии является полное соответствие дизайна образу жизни её владельца.

Инна Синожатская