Дизайн однокомнатной квартиры для семьи: комната для ребёнка

дизайн однокомнатная квартира семьиНовомодные тенденции в дизайне всеми силами подталкивают хозяина однокомнатной квартиры к её полной реконструкции. Приступая к такому кардинальному процессу, как перепланировка, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы конечного результата. Тем более в случае, когда в квартире проживает семья. Вопрос обустройства второй комнаты и призван решить дизайн однокомнатной квартиры для семьи. Отдельное помещение очень удобно для организации спальни, а с рождением ребёнка, которому обязательно потребуется собственный уголок, возьмёт на себя функции детской комнаты.

Капитальная вторая комната

Конечно, для многих семей наличие даже однокомнатной, но собственной квартиры, уже является пределом самых несбыточных мечтаний. Своя квартира избавляет от тягот совместного проживания с родителями или иными родственниками и становится неким «стартом» для построения далеко идущих планов в расширении уже имеющейся в наличии площади. Однако со временем обязательно приходит момент, когда наличие пусть маленького, но отдельного помещения, становится обязательным. Как правило, подобная необходимость возникает с рождением ребёнка. Что же могут предложить в этом случае дизайнеры?

Если в однокомнатной квартире необходимо обустроить детскую комнату, наиболее удачным решением в этом случае является создание капитальной перегородки, отделяющей детскую от остального пространства комнаты. Если в комнате имеется два окна – помещение делит перегородка, установленная между оконными проёмами. Если же комната располагает лишь одним окном, под детскую отводится часть помещения с естественным освещением, а для спальни родителей предназначается «глухая» часть комнаты. Избежать синдрома замкнутого пространства взрослым позволят фальш-окна, изображающие пейзажи ночного города, весеннего леса или безграничных просторов моря.

дизайн однокомнатная квартира семьи дизайн однокомнатная квартира семьи

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи может предполагать и иное решение: кухня переносится в кладовую или под кухонную зону выделяется часть коридора. В этом случае семья получает две отдельные капитальные комнаты, в каждой из которых есть естественное освещение. При выборе варианта, предполагающего вынос кухонной зоны в коридор, можно немного сдвинуть перегородку, разделяющую прихожую и кухню. В результате таких действий площадь бывшей кухни немного сократится, зато появится больше места в коридоре.

Динамичные варианты

Возможность возвести капитальную перегородку, либо вынести кухонную зону в прихожую, возникает далеко не всегда. Иногда этому препятствует недостаток семейного бюджета, а иногда владельцы квартиры просто считают капитальную стену неудобной. Настоящей находкой в этом случае становится переносная или раздвижная перегородка, которая в любой момент может быть просто снята или переставлена в иное место. В целях разделения помещения на две отдельные зоны можно использовать передвижные перегородки из бамбука или ширмы из натянутой на каркас ткани. Уместны будут и раздвижные роликовые ширмы, имитирующие естественные материалы – искрящийся болгарский камень, дерево или камыш.

Перегородки совсем не обязательно должны быть цельными и светонепроницаемыми. Так, плотная конструкция из гипсокартона может быть выполнена со сквозными просветами в виде различных фигур, в которых удобно разместятся вазочки, подсвечники и рамки с фотографиями. Перегородки из полупрозрачного пластика или стеклоблоков не только удачно разделят помещение, но и добавят ощущение лёгкости и простора. Функцию перегородки может выполнить и мебель – резной стеллаж, имеющий сквозные отверстия или зеркальный декор, невысокий комод или шкаф. Обратную сторону мебели можно задекорировать тканью, бумагой или фрагментом фотообоев.

дизайн однокомнатная квартира семьи дизайн однокомнатная квартира семьи

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи – задача не простая. Здесь требуется и чёткое планирование помещения, и фантазия, и хороший вкус. Однако любые трудности – временны. В награду же за их преодоление взрослые получают возможность уединиться, а малыш – собственную комнату или отдельный уголок для игр.

Инна Синожатская