Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры: количество – не показатель качества

дизайн малогабаритная однокомнатная квартираСогласно утверждениям многих именитых дизайнеров, количество комнат и качество жилья – показатели не взаимосвязанные. Свобода и теснота в квартире зависят, прежде всего, от подхода к организации её внутреннего пространства. Грамотно разработанный и воссозданный в реальности дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры является прямым доказательством того, что даже самое маленькое и тесное помещение может стать эталоном комфорта и уюта.

Несмотря на кажущуюся невозможность превратить малогабаритную квартиру в просторные и роскошные апартаменты, дарящие своим владельцам ощущение абсолютного комфорта и уюта, осуществить необходимую трансформацию позволит использование достаточно несложных дизайнерских приёмов. Их грамотное применение гарантирует не только быстрое, но и проведённое без существенных финансовых затрат превращение неудобного и тесного жилья в многофункциональное, уютное и, главное, просторное, помещение.

Визуальное расширение пространства

Для зрительного увеличения площади хороши любые дизайнерские приёмы. Здесь можно использовать и игру цвета, и отзеркаливающие поверхности потолка или мебели, и даже совершенно нестандартное решение – оформление потолка более тёмными цветами, чем стены. Конечно, тёмный потолок зрительно уменьшит высоту, но зато придаст комнате дополнительный объём.

  • Резервное пространство

Как правило, в каждой малогабаритной квартире в незадействованном резерве остаётся околодверное пространство и углы. Роликовые двери или двери-гармошки позволят использовать пространство вокруг двери, а встроенная угловая мебель или оборудованная там же мини-кладовка будут способствовать максимальной разгруженности жилой площади.

  • Вертикальные плоскости

Не следует пренебрегать и вертикальными плоскостями – дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры предполагает грамотное использование подпотолочного пространства. Кухонные и коридорные подпотолочные ниши и антресоли выполнят функцию кладовки, в которой можно хранить инструменты, консервацию и прочие предметы обихода.

  • Больше света

В малогабаритной квартире лучше использовать не подпотолочную центральную люстру, а точечное освещение, распределённое по периметру помещения. Используя лампочки различной мощности и цвета, можно не только визуально раздвинуть границы маленькой комнаты, но и удачно её зонировать.

дизайн малогабаритная однокомнатная квартира дизайн малогабаритная однокомнатная квартира
  • Ничего лишнего

Малогабаритная квартира не потерпит огромного количества мелких предметов декора. Ещё менее удачен будет выбор тяжёлых штор, громоздких комодов и бронзовых канделябров – бархат, позументы, массивный антиквариат в маленьком помещении не уместны.

  • «Нет» – корпусной мебели

Время корпусных шкафов и комодов ушло в далёкое прошлое. Им на смену пришли удобные и эргономичные гарнитуры трансформеры, созданные специально для малогабаритных квартир. Выдвижные диваны и складывающиеся столики, выезжающие полки и трансформирующиеся в роскошные кровати кресла позволят максимально освободить пространство и за несколько минут изменить интерьер квартиры.

  • Полки-невидимки

Навесные полки, шкафчики и прочую подвесную мебель можно легко сделать практически невидимой. Для этого достаточно придать им такую же окраску и фактуру, как и у стен, на которых размещены эти предметы.

дизайн малогабаритная однокомнатная квартира дизайн малогабаритная однокомнатная квартира

Эти несложные хитрости позволят не только создать безупречный дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры, но и разгрузить жилое пространство от лишних вещей, предметов или посуды. Главной же задачей этих приёмов дизайна является создание атмосферы лёгкости, воздушности и простора, которая так необходима каждому маленькому помещению.

Инна Синожатская