Дизайн и планировка однокомнатной квартиры: гармония стиля и размеров

дизайн планировка однокомнатная квартираНе секрет, что наиболее распространённым и востребованным «товаром» на рынке недвижимости является именно однокомнатная квартира. Её приобретают родители для повзрослевшего ребёнка, её выдают молодому специалисту или оставляют в наследство внукам любящие бабушки. Это помещение становится первым шагом на пути к самостоятельной жизни, и потому гармония дизайна и планировки однокомнатной квартиры является неизмеримо важной для каждого владельца этого скромного, но такого необходимой жилья.

Противники или союзники?

Конечно, приобретение квартиры – это один из важнейших жизненных этапов. Какова бы ни была площадь жилья, его планировка или месторасположение, это помещение становится подтверждением факта самостоятельности. И вполне естественно, что новый владелец готов приложить все усилия для того, чтобы это жильё превратилось в самое уютное и самое красивое помещение. Однако в погоне за совершенством следует помнить, что дизайн и планировка однокомнатной квартиры должны стать союзниками, а не противниками. Иными словами, дизайн квартиры следует выполнять с учётом имеющейся планировки, противопоставление же этих понятий приведёт к полной дисгармонизации помещения.

  • Старый фонд

Это наиболее скромное по размерам помещение не потерпит пышности и бравады. Здесь всё должно быть в меру, здесь не место громоздкой мебели или многообразию красок. Учитывая достаточно низкую высоту потолков и вытянутую форму помещений, следует прибегнуть к приёмам визуализации. Глянцевый натяжной потолок поможет «приподнять» высоту, а пастельная цветовая гамма обоев (штукатурки, тонировки) придаст помещению необходимую ему воздушность. Наиболее приемлемым стилем дизайна для такой квартиры считается классика, минимализм или прованс.

  • «Чешка»

Практически квадратная девяти-десяти метровая кухня вместит в себя многофункциональный кухонный гарнитур. Небольшой, но стремящийся к правильному квадрату, коридор позволит разместить и встроенный шкаф-купе, и полки для обуви. Геометрия комнаты, представляющая собой прямоугольник, имеет достаточную ширину для зонирования на спальное и рабочее место. Подходящим для однокомнатной «чешки» может считаться и классический, и японский, и романтический стиль дизайна интерьера.

дизайн планировка однокомнатная квартира дизайн планировка однокомнатная квартира
  • «Сотовая»

Более известная, как квартира в шестнадцатиэтажном доме. Наиболее удачный из всех советских проектов. Эта однокомнатная квартира включает в себя не только холл в виде идеального квадрата, но и две лоджии, одна из которых по своей площади легко может считаться второй комнатой. Примечательно и наличие второго окна, позволяющего разделить комнату на две независимые друг от друга зоны. Выбирая стиль для оформления дизайна интерьера этой квартиры, можно остановиться не только на классическом варианте, но и на таком неординарном стиле, как хай-тек или восточный стиль.

  • Современный спецпроект

Несмотря на скромные (по нынешним меркам) размеры, площадь однокомнатной квартиры в современной новостройке может достигать восьмидесяти-ста квадратных метра. Однако наиболее распространённой является всё же площадь, не превышающая сорока восьми метров. Более 60% этих квартир изначально имеет свободную планировку, что позволяет создать как сверхсовременную квартиру-студию, так и поделить имеющееся пространство на привычные помещения – комнату, кухню, коридор, санузел и кладовую. В данном случае дизайн и планировка однокомнатной квартиры зависят исключительно от пожеланий её владельца. Что же касается стиля дизайна, то здесь уместна будет и классика, и кантри, и хай-тек, и даже модерн.

дизайн планировка однокомнатная квартира дизайн планировка однокомнатная квартира

Конечно, многообразие планировок однокомнатной квартиры на этом не исчерпывается. Можно вспомнить и непропорциональную «харьковку», и просторную «сталинку» с её грандиозными потолками в три с половиной метра, и замысловатую «югославку». Однако в данном случае важно не перечисление проектов с присущими им техническими особенностями, а понимание того, что дизайн и планировка однокомнатной квартиры – понятия неразрывные. Учёт малейших деталей планировки – это путь к созданию идеального дизайна, в обратном же случае все стремления к совершенству будут тщетными.

Инна Синожатская