Мебель в дворцовом стиле: секреты изысканного великолепия

мебель дворцовый стильДворцовый стиль мебели представляет собой изящные формы, натуральные материалы изготовления и обязательное декорирование. В доме или просторной квартире мебель в таком стиле может стать настоящим украшением и придать жилью особый уют. Многие современные интерьеры делаются с большими холлами и гостиными. Мебель в дворцовом стиле прекрасно совместима с подобными дизайнами помещений.

В чем актуальность дворцовой мебели

С началом эпохи Возрождения в XVI веке, бурное развитие итальянской культуры и искусства не замедлило сказаться и на внутреннем убранстве дворцовых помещений. А когда из Африки в Европу привезли первые изделия из красного дерева, сразу появились уникальные экземпляры дворцовой мебели, которая отличалась своей помпезностью и роскошью декоров. Основателем изысканного стиля считают Людовика XIV.

Сегодня многие звезды шоу-бизнеса, политики и бизнесмены стремятся придавать интерьерам своих домов дворцовое оформление. Так, например, загородные резиденции Михаила Шуфутинского и Сергея Пенкина заставлены роскошной мебелью, выполненной в стиле эпохи классицизма. Причем в помещениях нет однообразия и излишней вычурности, а исторические традиции великолепно сочетаются с функциональностью элементов внутреннего убранства. Бритни Спирс, Камерон Диас и Арнольд Шварценеггер также предпочитают изящество и гармонию барокко, рококо и классицизма в дизайне мебели.

Основными отличительными особенностями современной дворцовой мебели являются ее изумительная красота, эксклюзивность, роскошь и совершенство форм. Инкрустация и декорирование делаются с применением только драгоценных металлов и камней. Стиль определяется классическим рационализмом, сочетающим причудливость кривых линий барокко, ажурные декоры и яркие лаки рококо, а также удивительно разнообразные декоры ампира. Большая часть мебели от ведущих европейских производителей выполнена с применением ручного труда.

мебель дворцовый стиль мебель дворцовый стиль

Сегодня дворцовый стиль — это некое слияние французского классицизма начала восемнадцатого века с современными тенденциями функциональности и минимализма. Массивные, но очень изящные диваны, столы и кровати вполне гармоничны в гарнитурах как с современной функциональной мебелью, так и с различными классическими элементами интерьера.

Причины растущей востребованности дворцовой мебели очевидны. Прежде всего — это престиж, и, конечно, стремительно набирающая обороты, гонка за эксклюзивными вещами. А дальше все определяется разумным распределением финансовых ресурсов. Конечно, стол из черного дерева, состаренный, с тщательно отшлифованной поверхностью выглядит гораздо предпочтительнее такого же дубового, но и цена на порядок выше, что гораздо снижает достоинства первого.

Достижение рационального соотношения между помпезностью и поражающим великолепием, с одной стороны, и удобством — с другой, является главной задачей дизайнеров инженеров и стилистов. Современные производители мебели, применяя новейшие технологии, создают настоящие шедевры на любой вкус и размер кошелька, а некоторые предлагают даже предпроектные дизайны и стилистические наброски, причем сразу для конкретной планировки. Поэтому заказчику остается только определиться с вариантом мебельного оформления и подходящего интерьера.

мебель дворцовый стиль мебель дворцовый стиль

Как создать интерьер с дворцовой мебелью

Прежде всего, необходим опытный консультант. Безусловно, в представительствах известных мебельных брендов можно воспользоваться услугами квалифицированных дизайнеров.

Перед установкой мебели необходимо создать соответствующий ее стилю интерьер. Обязательное условие — это окна с фигурными гардинами и подвязками, а также паркетный пол. При выборе мебели не следует стремиться обставить квартиру максимальным количеством изящных вещей. Можно обойтись отдельными элементами или, например, оформить спальню в классическом стиле.

Дворцовая мебель плохо смотрится с прямоугольными подвесными конструкциями, поэтому для декорирования потолка лучше обойтись лепниной, орнаментами и люстрами. Уместно применение дополнительного освещения, но с классическим декорированием.

Обычно стандартным набором для квартиры являются: диваны, шкафы, секретеры, кресла, стулья, подставки, зеркала, обеденные столы и большие кровати с балдахинами для спален. Если позволяет пространство, устанавливаются маленькие диванчики, туалетные и журнальные столики и пуфы. Цветовые решения выбираются в черных или белых тонах, реже мягких оттенках голубого, бежевого и зеленого цветов.

Декорирование мебели и интерьера должно быть выполнено резьбой, багетами, бронзой, золотом, серебром, платиной, барельефами и лепниной из гипса или дерева покрытого лаком или краской на основе драгоценных металлов.Виды используемой материи самые разнообразные, начиная с обычного полотна и заканчивая тяжелым бархатом. Также часто устанавливаются большие готические вазы и статуи эпохи ренессанса.

Сегодня появляется как более удобная, облегченная мебель, так и очень массивная, причем элементы одного изделия могут быть выполнены в различных стилях. Подобный симбиоз вполне оправдан, поскольку одна часть мебели должна быть более функциональной, а это ближе к классицизму, другая же часть выполняет строго определенную функцию украшения, что определяет «ампир» начала девятнадцатого века.

Эклектика, а это гармоничное смешение нескольких стилей, считается в настоящее время наиболее удачным концептуальным решением при создании мебели. Самое главное, что изделия получаются и изящными, и удобными, а главное отвечают духу времени, не прерывая при этом вековых традиций. Именно так дизайнеры и трактуют основные нюансы изготовления мебели дворцового стиля.

Смешение дворцового и современного стиля

Конечно, в квартире должна быть функциональная мебель. Однако это никак не мешает объединить различные модели в одном гарнитуре. Например, в спальню с большой кроватью, имеющей витые ножки, стойки-колонны, декорированные барельефами, и спинку с резьбой, туалетный столик с зеркалом, кресла и тяжелые гардины в стиле барокко и ампир можно установить зеркальный шкаф и плазменную панель.

мебель дворцовый стиль мебель дворцовый стиль

И, наоборот, в квартире, обставленной в стиле хай-тек прекрасно располагается обеденный стол со стульями с элементами классицизма или барокко. Главное — это гармоничное сочетание цветов и пропорций. Довольно распространенным вариантом является интерьер в стиле хай-тек, встроенная функциональная мебель и диван, журнальный столик и кресла в стиле барокко.

Конечно, мебель и интерьер, выполненные в дворцовом стиле по всей площади гораздо предпочтительнее. Даже современную технику можно довольно удачно расположить на подставке или комоде в стиле ампир, например. Дворцовая мебель — это, безусловно, мода на все времена, поэтому даже небольшой журнальный столик может принести в дом уют.

Нелли Рябинина