Классический стиль в интерьере: как сделать комнату уютнее

классический стиль в интерьереВы любите ощущение тепла и гостеприимства в доме? Вы тяготеете к богатому комфорту больше, чем формальному стилю? В колониальную эпоху зародился классический стиль в интерьере, который, может быть, как раз то, что вам нужно. В то время как вдохновение для этого стиля идет из прошлого, это в конечном счете комфорте, тепло, уютом и приятый, предсказуемый порядок.

alt

Симметрия и баланс

Классический стиль стремится всегда быть функциональным и удобным. Начиная от архитектуры дома и заканчивая мебелью, вы должны позволить врожденному чувству порядка преобладать в организации пространства. Поместите тяжелую мебель напротив больших координационных центров, таких как камин или окна. Они будут работать на то, чтобы визуально сбалансировать пространство.

классический стиль в интерьереклассический стиль в интерьере

Привлеките внимание к некой оси комнаты, создав с помощью мебели зону общения. Это хорошая идея - группировать и расставить мебель комфортно и симметрично по мере возможности.

alt

Теплая цветовая палитра

Вдохновленный в свое время теплой домашней гаммой, классический стиль поддерживает использование богатых, благородных цветов и сегодня. Цвет - не главное в традиционном пространстве, он скорее существует на заднем плане, но дает тепло пространству в целом.

классический стиль в интерьереклассический стиль в интерьере

Наиболее нейтральные из нейтральных цветов - бежевый, коричневый, серо-коричневый - являются основой, особенно в сочетании с более глубокими, богатыми тонами коричневого, синего, красного и зеленого. Один из приемов - игра с цветом в традиционном пространстве, то есть держать подбирать вещи тон в тон, если вы любите более яркие, более современные цвета, например, вы можете помочь цвету выделиться и работать в традиционном помещении, соединяя его с аналогичными, но более сдержанными оттенками.

alt

Богатые, теплые оттенки дерева

Более темные тона дерева заняли прочное место в классическом стиле. Подумайте о сочетании дуба, красного дерева и ореха или вишни, красного дерева и дуба. Добиться ощущения присутствия и глубины, используя темную древесину, легче, чем со светлой древесиной или бамбуком. Конечно, классическая комната не должна быть полностью покрыта деревом. Чтобы добиться нужного стиля, даже небольшие детали (например, кедровые балки потолка или перила из вишни на лестнице светлого дерева) закончат внешний вид и создадут уютный дом.

классический стиль в интерьере

alt

Сделанная на заказ изысканная мебель

Традиционные комнаты ушли далеко от острых углов и резких линий. Вместо этого они используют мягкие линии и изогнутые пышные формы. Мебель, как правило, мягкая и довольно строгая, но она предназначена для того, чтобы люди погружались в нее во время неторопливого приятного разговора и отдыха.

классический стиль в интерьереклассический стиль в интерьере

Выбирайте предметы и мебель обтекаемых форм, чтобы обеспечить ощущение уюта и сбалансировать плоские поверхности столов и тому подобного. Убедитесь, что все предметы удобны и привлекательны сами по себе и что в комнате достаточно подушек.

alt

Уютный и гостеприимный текстиль

Важнейшей составляющей в классическом стиле является обилие тканей. Шторы из традиционных тканей богатых оттенков (дамаск, бархат, ситец) изящно драпируются и спускаются на пол. Рисунки, которые находят свое место в классическом пространстве, как правило также традиционны - это цветочные, клетка, полосы, даже гобелены.

классический стиль в интерьере

Не стесняйтесь смешивать и сочетать рисунки, чтобы освежить пространство, но не забудьте о сдержанной цветовой палитре. Нетканый текстиль играет также важную роль. Выбирайте хрустальные украшения на осветительных приборах, теплые металлы (бронзу, латунь, медь) для сантехники и позолоченные рамы для картин.

alt

Качественная отделка

Пожалуй, первое, что замечаешь, когда видишь классический интерьер, - красивые мастерски исполненные молдинги, другую отделку и архитектурные элементы.

классический стиль в интерьере

Эти детали могут варьироваться от очень богатых до очень простых - ключ к созданию классического стиля в том, какую визуальную нагрузку они несут, независимо от их сложности. Если вы хотите, чтобы архитектурными элементами пространства была не только мебель, если вы хотите чувствовать себя гармонично, основная отделка решает эту задачу.