10 советов о том, как правильно расставить мебель

как правильно расставить мебельРасстановка мебели это больше, чем просто размещение предметов там, где вы думаете, они будут лучше всего стоять (например, обеденный стол в центре комнаты). Мебель также может помочь создать правильное настроение в комнате, а также выполнять другие функции. Полезные советов, которые помогут вам расставить мебель лучшим способом для вашего жизненного пространства.

alt

Сосредоточьтесь на функциональности

Иногда бывает нужно, чтобы предметы декора были в пределах легкой досягаемости для любых целей, которых требует данная комната. Например, вы хотите организовать кухонную мебель таким образом, чтобы можно было легко доставать до нее, когда вы готовите, или вы хотите, чтобы книги были под рукой, когда вы учитесь или работаете в кабинете. Решите, что вам нужно и где оно должно стоять, чтобы вы могли расставить мебель правильно.

alt

По периметру пространства

Когда речь идет о гостиной, рассмотрите вариант размещениядивана и стульев в середине комнаты по кругу уютной группой для создания зоны общения и отдыха. Тогда остальная мебель должна сформировать «рамку» вокруг этой зоны. Например, шкафы и полки могут быть размещены вдоль стен.

как правильно расставить мебель

alt

Вокруг основного объекта

Хороший совет, чтобы помочь вам организовать мебель соответствующим образом: сфокусируйте ее в определенной точке в комнате. Это может быть камин, пианино или произведение искусства, например. Такой прием поможет вам в дизайне, потому что вы организуете места для отдыха вокруг координационного центра. Или используйте его в качестве вдохновения при работе с цветом и текстурой обивки. Визуальный эффект не должен создавать контраст в комнате, он должен сочетаться с остальной комнатой, чтобы был баланс и комфорт.

как правильно расставить мебель

alt

Вдоль линии движения

В частях дома, где люди много ходят каждый день, должно быть достаточно места между мебелью, приблизительно 75 см. Сделайте пространство немного больше там, где ходят больше, например, перед раковиной и техникой на кухне.

как правильно расставить мебель

alt

Выбирайте предметы, соответствующие вашему жизненному пространству

Круглые столы прекрасно подходят для небольших столовых или квадратных комнат. Обратите внимание, однако, на столы вдоль стен, они не занимают слишком много места. Прямоугольные столы хорошо работают во многих помещениях, поскольку они бывают разной длины. Если у вас есть потрясающий светильник, поставьте стол непосредственно под ним, это отличный способ подчеркнуть его.

как правильно расставить мебель

alt

У стены

Из-за своей квадратной формы, если вы решите разместить комод в углу или посреди комнаты это может выглядеть плохо. Поставьте его у стены - это освободит центр комнаты для мебели, которую вы хотите подчеркнуть. Вы можете разместить комоды под зеркалом для дополнительного эффекта.

как правильно расставить мебель

alt

Подбирайте картины в соответствии с мебелью

Старайтесь не вешать картины слишком высоко на стене, поскольку это может исказить пропорции комнаты. Когда вы вешаете картину над мебелью, делайте это приблизительно на 12 см выше ее для визуального эффекта. Небольшой промежуток между картиной и мебелью нужен, чтобы не создавалось ощущение тесноты.

как правильно расставить мебелькак правильно расставить мебель

alt

«Спина к спине»

Проявите творческий подход при расстановке мебели. Два дивана могут с большей пользой располагаться в большой комнате, если их поставить «спина к спине», а не лицом друг к другу. Вы можете сделать это и с другой мебелью тоже. Размещение мебели «спина к спине» также может мгновенно разделить комнату, что идеально подходит для больших открытых пространств.

как правильно расставить мебель

alt

Дизайн по принципу треугольника

Триангуляция в дизайне интерьера подразумевает размещение двух столов на одной линии с диваном и картину, размещенную на стене над ним. Триангуляция является хорошим способом для достижения баланса и симметрии в доме, плюс это может быть удобно при труднодоступных местах, которые ставят вас в тупик относительно того, как расставить мебель в них.

как правильно расставить мебель

alt

Не выбрасывайте, а комбинируйте

Избегайте небольших предметов мебели, таких как маленькие столики или пуфики, разбросанных по комнате, в результате чего остается слишком много свободного места. Вместо того, чтобы избавиться от них, тем не менее, объедините эти предметы мебели для более унифицированного подхода. Вы можете сделать это, поместив пуфики вместе в центре комнаты или разместив красочные пуфики у небольшого стола. Вам нужно заполнить пространство сгруппированными элементами.