Как сделать свое жилище безопасным: доступные уроки экологии

сделать жилище безопаснымПриобретая в свою квартиру новые предметы интерьера мало кто задумывается об их экологичности. На первый план выходят такие требования как красота и стиль, а то, что мебель и другие украшения интерьера должны быть безопасными для хозяев, к сожалению, задумываются немногие. Но каждый человек способен сделать свой дом если не полностью соответствующим вывеске «био», то хотя бы сделать наиболее безопасным для себя.

Эко-краска для стен

Когда решите перекрасить стены, то обратите внимание на качество и происхождение краски. В большинстве своем обычная краска даже после нанесения и высыхания испускает токсичные вещества, которые постепенно будут вдыхаться присутствующими в доме. Это может быть эфир, растворители, гликоль, которые очень вредны для здоровья. Но при желании можно найти эко-краску, которая не содержит этих веществ. И даже если у нее будет не такая широкая палитра оттенков, ее безопасность должна выйти на первый план.

Натуральное покрытие для пола

Старайтесь одевать свои полы покрытиями из натуральных материалов, что касается и самого пола и ковриков, которые можно сделать тростниковыми, кокосовыми или бамбуковыми. Плитка из обожженной глины подойдет для проходных зон.

Безопасные марки

Когда отправляетесь в магазин за очередной партией материалов для ремонта, держите в голове названия марок, которые придерживаются эко-философии в своей работе. Если вы будете покупать продукцию этих производителей, это избавит вас от вредных компонентов в составе.

Эко-плитка

сделать жилище безопаснымВ таком облицовочном материале как таделакт при производстве используются только природные материалы. Таделакт применяют для строительства традиционных марокканских хаммамов. Этот материал даже при повышении температуры не будет испускать вредных веществ, потому что не содержит никаких синтетических красителей. Достоинства такого экологичного материала: им можно пользоваться практически без ограничения, от пола до потолка, выбирая наиболее подходящую текстуру и цвет.

Безопасный клей

Клей для обоев – безусловно вредный материал, но без него обойтись невозможно. Однако его можно присмотреть у особых производителей, которые делают клей практически безвредным, а при желании можно даже приготовить его самостоятельно.

Для этого надо взять 400 г пшеничной муки, развести в литре холодной воды и добавить еще два литра кипящей. Все тщательно перемешать и оставить на медленном огне, пока состав не загустеет, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Потом его надо оставить до полного охлаждения, после которого клей готов к использованию.

Новый взгляд

Старайтесь украсить интерьер вещами из прошлого, которые были гораздо более безопасными, нежели современные. Например, можно использовать старую бабушкину хлебницу из дерева, заменив ею свою пластиковую и другие предметы, которые, как вам казалось, отжили свой век. Они не только сделают жилище экологичным, но и придадут очарование интерьеру.

Сила растений для очищения

Наполняйте комнату растениями, которые известны своими очищающими свойствами. Около телевизора и компьютера можно поставить кактус, который оттягивает на себя электромагнитное излучение, также в комнате пригодится папоротник, поглощающий вредные испарения.

Универсальное дерево

Старайтесь украшать комнату деревянными предметами, которые всегда были и будут союзниками экологичного интерьера. Конечно, они при этом не должна быть окрашенными и сильно обработанными.

Безопасный аромат

Осторожнее относитесь популярным ароматизаторам, которые распыляют запах по комнате. Большинство из них достаточно вредны для здоровья, потому что вместе с приятным и, что немаловажно, синтетическим запахом, испускают множество вредных компонентов. Выбирайте натуральные ароматизаторы, которые сегодня можно найти в виде засушенных лепестков, кожуры цитрусовых. Поставленные в середине комнаты на глиняном блюдечке, они станут красивым и полезным предметом декора.

Меньше, да лучше

Оформляя комнату, всегда помните о том, что не стоит ее перегружать, заставляя не очень нужными предметами, которые собирают пыль и не оставляют шансов свободному пространству и нормальной циркуляции воздуха. Красота и лаконичность могут образовывать хороший тандем на благо современных квартир, хозяевам которых очень нужно сохранить свое бесценное здоровье.