Готическая мебель

Готическая мебель Предположим, вы хотите оформить гостиную или кабинет в настоящем готическом стиле. Что ж, стремление вполне похвальное: готический стиль - один из самых узнаваемых и выразительных художественных стилей, в нем есть некоторая торжественность, праздничность, и, вместе с тем, монументальность, в которой каждый усмотрит то, что ему больше по душе. Кого-то радуют стрельчатые своды, кого-то - великолепное витражное стекло, кто-то отдает должное готическому сундуку или стулу, а кто-то даже рискнет ввести в ежедневный обиход резной шкафчик-поставец.

Европейский готический стиль, как эстетическая традиция в архитектуре и дизайне, возник, как альтернатива романскомГотическая мебельу стилю: тяжелому, основательному, прагматичному. Построенные и оформленные в готическом стиле монастыри, церкви, ратуши имеют более изящный силуэт, наполнены скульптурами, арками, полуарками-аркбутанами, декоративной резьбой, цветными витражами и т.п.

Здания, построенные в готическом стиле, как будто стремятся ввысь (это стало возможно благодаря вновь изобретенной каркасной системе строительства), появляются высокие окна, шпили, венчающие крыши, а внутри помещения оформляются росписью по дереву или фресками, шпалерами, тонкими фламандскими коврами. Соответственно, и, готическая мебель одновременно проста, стройна, изящна, но и подчинена тем же художественным канонам: стрельчатые своды, узорчатые орнаменты, резьба в форме листьев, щитов и роз.

Еще один орнамент, который позволяет вам безошибочно отличить мебель в готическом стиле, это резьба в виде складок и драпировок или свитка кожи с закручивающимися краями. Кроме того, у готических резчиков считалось хорошим тоном изображать гербы, всевозможные гирлянды и завитки.

Готическая мебель Революция в мебели была ничуть не меньшей, чем противостояние готики романскому стилю в архитектуре. Тем более, что предметы обстановки по большей части копировали в дереве архитектуру соборов: округлая спинка стула, вытянутая вверх, как купол, ажурная резьба, имитирующая арки и высокие окна, ножки в форме колонн.

В общем, вся мебель, которой мы пользуемся теперь, была бы немыслима без готического стиля: ведь именно он привел к изготовлению столов и стульев на основе каркаса, к предметам легким, изящным, обильно изукрашенными живописцами и позолотчиками.

Готическая мебель с Севера и Запада Европы изготовлялась из дуба или ореха, на Юге и на Востоке появлялась мебель из ели, сосны и кедра. Есть предметы, которыми мы пользуемся до сих пор, такие, как письменные столы с большим количеством ящиков, раздвижные столы, но есть и вещи с утратившим для нас смысл значением: шкафы для хранения рождественских пирогов, креденцы и дрессуары (все это шкафы для посуды разного вида).

Что касается географического фактора, то здесь практически невозможно кого-Готическая мебельто выделить: великолепную готическую мебель, кровати, сундуки, шкафы для умывальных принадлежностей производили в Тироле, прекрасны венгерские готические предметы - письменные столы, библиотечные шкафы.

Итальянская готическая мебель, пожалуй, наименее выразительна, поскольку в этой стране приоритетной художественной традицией всегда был классицизм, берущий корни из античности, но ломбардские и тосканские фигурные сундуки очень интересны. Однако и другие отдельные позолоченные предметы родом из Флоренции или Сиены привлекательны для коллекционеров.

Испанская поверхностная отделка готической мебели наиболее разнообразна, тем более, что геометрическому и растительному орнаментам, добавляется декор в мавританском стиле.

Интересно, что готические формы в мебели и архитектуре, будучи чрезвычайно выразительными, разнообразными, декоративными, тем не менее, безраздельно властвовали не всегда. Вдоволь насладившись ими, мир осознал, что классическая античная традиция имеет свои вневременные плюсы, и яркие готические предметы могут служить эффектными акцентирующими штрихами, но перенасыщать ими современное пространство не следует.

Кира Кратная