Стили интерьера, часть вторая

Стили интерьера, часть вторая …И, конечно, каждый дизайнер мечтает хоть однажды создать интересный интерьер, оформленный в классическом античном стиле, тем более, что, несмотря на свое строгое название, он предоставляет большой простор для творчества. Ведь есть классический английский стиль, скандинавский классицизм, русская классика, есть бесконечная палитра фризов, пилястр и арок, есть самые многообразные шедевры скульптуры, графики и живописи, выполненные в рамках классического стиля и прекрасно сочетающиеся с ним в интерьере.

Классический стиль - это строгие линии, четкие формы, соответствие «ордерной системе», в которой конструкции логичны, количество основных и декоративных элементов сбалансировано. Следуйте и «принципу возврата»: решившись установить декораСтили интерьера, часть втораятивные колонны, выбирайте мебель, в которой этот мотив повторяется в ножках, стойках и т.п. В формате классического стиля помещение должно быть максимально «целым»: отдавайте предпочтение аркам, а не перегородкам. Цветовая гамма классического интерьера - выбор темного и светлого контрастных тонов: темно-коричневого и бежевого, черного и белого, темно-синего и серебристо-голубоватого.

Если услышите названия «Французский «ар нуво», «Австрийский «сецессион», «Шведский «югендстиль» - имейте в виду, что это просто синонимы того, что в России мы называем «модерном». Модерн - это стиль, в котором стекло, текстиль, камень и дерево живут, подчиняясь единой для всех «генеральной линии», причем - волнистой. Формы стиля модерн - живые, растительные, соблазнительно изгибающиеся, декор - изобилен и разнообразен. Мебель выбирайте кованую, тканевые обои - с цветочным орнаментом, мебель, пуфы, «богато» оформленные венские стулья - все это вам пригодится! Цветовая палитра модерна может быть многоцветной, состоящей из нескольких основных «акцентирующих» тонов и множества цитирующих их оттенков послабее. Создание интерьера в стиле «модерн» требует от вас определенной тонкости и умения вовремя остановиться: не превращайте модерн в безвкусную мешанину.

Еще одним стилем в духе «модерн» является, тем не менее, выделенный в отдельное направление, ар деко. В этом стиле так же, как и в модерне, сочетаются русские, греческие, восточные и африканские декоративные детали. Но и не только: этническая утварь соседствует с современными хромированными деталями, подиумы и фонтаны - с простыми деревянными панелями. Ар деко, безусловно, стиль достатка, комфорта, благосостояния, не следует пускаться в его безрассудства, не обладая достаточными материальными возможностями. Ар деко очень сложен для начинающего декоратора, поскольку это стиль, лишенный общей концепции и понятной идеи, при его Стили интерьера, часть втораявоплощении требуется значительное художественное чутье.

Барокко - по-итальянски причудливый стиль, зародившийся в Риме и Флоренции, впрочем, именно так это слово и переводится с итальянского языка. Стиль барокко категорически нефункционален: в нем предмет существует лишь в силу декора, которым покрыт или окутан. Сложные детали, многокрасочная, многоэлементная живопись, бордюры, консоли, обилие зеркал, ниш, люстр поможет вам решить главную задачу барокко: уничтожить все прямые линии, искривить все плоскости. Бархатные драпировки, мраморная отделка, занавеси, портьеры, цветной лак сполна поучаствуют в создании интерьера в стиле пышного, по-итальянски чувственного, стиля барокко.

Чуть легче, воздушнее рококо - французский вариант барокко, напоминающий его плавностью изгибов морской раковины, но не такой броский. Рококо так же плавно облегает пространство, декорируя его, но грани и переходы в нем сглажены и по цвету, и по форме. И если барокко допускает многообразие цветов и декоративных форм, то в рококо должно быть единство, гармоничное воплощение в мебели, светильниках и т.п. одного и того же мотива (цветы, стебли, волны, морские животные), более светлая, легкая, чем в барокко, пастельная цветовая гамма.

В каком бы стиле вы не решили декорировать свое жилище, помните: утонченный вкус немыслим без здравого смысла и искреннего уважения к желаниям хозяев и гостей. Если, вдохновенно смешивая ткани и драпировки, светильники и зеркала, картины и вазы, вы будете вспоминать об этом простом правиле, вы добьетесь выдающихся результатов.

Кира Кратная