Стили в интерьере, часть первая

Стили в интерьере, часть первая Доказано светской хроникой глянцевых журналов: за подпись «дизайнер» борется любая из величаемых «светская дама»! Мы можем иронизировать на тему «Достаточно оформить папин кабинет, и ты уже дизайнер!», а можем пойти по стопам новоявленных дизайнеров, и, кто знает, добиться не меньших успехов? Однако постоянная или периодическая работа дизайнера требует не только врожденного вкуса и чувства стиля, но и благоприобретенных знаний. Человечество с самого начала своего существования имело страсть к «украшательству» и за многотысячелетний опыт успело накопить множество эстетических традиций, на основе которых сформировались отдельные, гармоничные стили оформления интерьера.

Современная тенденция эклектики и fusion в одежде, кулинарии, оформлении, как будто дает возможность неСтили в интерьере, часть первая сильно напрягаться: мешай все в одну кучу и будет красиво! Однако, это далеко не так - стильно нарушить правила сумеет только тот, кто умеет их соблюдать.

Итак, основные стили в оформлении интерьера - это…

Этно. Национальный египетский, арабский, тайский, африканский, японский или китайский стиль, а так же американский стиль кантри. Интерьеры, оформленные в этностиле, заведомо ярки и обаятельны, эффект достигается использованием «крафтов», т.е. различных предметов быта, созданных современными мастерами, но копирующих старинные. Впрочем, вряд ли можно возражать против использования при создании китайского интерьера подлинной вазы эпохи Цин.

Элементы африканского этностиля - шкуры, растения, циновки, мебель из ротанга или бамбука. В традиционном японском стиле минималистично используются татами, цветные ширмы, маленькие лаковые столиСтили в интерьере, часть перваяки и ларчики. Египетский стиль - это теплые охристые фоновые тона, редкие, но яркие синие, золотые или черные акценты, бордюры и капители ложных колонн, стилизованные под цветы лотоса или папирус, декор под золото и слоновую кость. Можно использовать в интерьере знаковые египетские символы, такие, как головка Нефертити, пирамиды или кошки, можно выкрасить потолок в темно-синий цвет и декорировать его золотыми звездами, ссылаясь на храм бога Солнца Ра. Собираясь качественно воссоздать во всей своей квартире или отдельной комнате этностиль, готовьтесь довольно глубоко изучить культуру и историю страны.

Одна из смысловых разновидностей этностиля - колониальный стиль. Это стиль, обыгрывающий те же знаковые восточные элементы, но при этом, по-европейски цивилизованный, удобный, прогрессивный. Главное условие: мебель и утварь, которые при создании колониального стиля несут основную смысловую нагрузку, должны иметь историю. Оформление стен, пола и потолка подберите приятного цвета, но не яркого тона: в какой-то степени, оно будет фоновым, а ваши экзотические панно, настенные тарелки, накидки, пледы и веера будут играть первостепенную роль. Не пытайтесь и объять необъятное, помещая массивные шкафы и кресла в небольшую комнату: света и простора должно быть достаточно! Колониальный стиль - это стиль обеспеченных, утонченных, образованных людей, осваивающих новые территории с уважением и интересом к чужой культуре.

High-tech. Как правило, именно с наименее декоративной из версий японского интерьера комбинируют интерьер в стиле high-tech. Во-первых, вследствиеСтили в интерьере, часть первая совершенно закономерной ассоциации «высоких технологий» с Японией, во-вторых, потому что отличная бытовая техника, играющая значимую роль в таком интерьере, лучше всего комбинируется с обилием пустых пространств, воздуха, света. Тем не менее, high-tech как стиль зародился во Франции во время строительства Центра Помпиду. Основные условия high-tech: цветовая нейтральность, предельно «монолитные» предметы строгих форм, металлические поверхности, элементы «робототехники».  Оформляя жилье в стиле high-tech, опасайтесь достичь эффекта «больничной палаты», добавьте 2-3 цветовых акцента, но сочетающихся друг с другом, иначе пестрота разрушит гармонию. High-tech хорош тем, что выглядит логичным, законченным и красивым даже в небольшой квартире. Тем более, что, оформление квартиры в этом стиле подразумевает большое количество встроенных, незаметных глазу, шкафов, контейнеров для хранения предметов и т.п., а такая организация пространства - лучшая для малогабаритной квартиры.

Кира Кратная