Дизайн плитки в ванной - немаловажная деталь

дизайн плитки ваннаяСовременному человеку практически невозможно представить себе жизнь в квартире без ванной комнаты. Обстановка в этом помещении должна давать заряд позитива и энергии, поэтому интерьеру ванной комнаты необходимо уделять особое внимание. Большое значение имеет дизайн плитки в ванной комнате – именно он создает настроение и придает помещению стилистическую законченность.

Непростой выбор

Керамическая плитка – традиционная отделка для стен и пола в ванной комнате. Этот материал прост в уходе и доступен по цене. В отличие от других покрытий, плитка устойчива к влаге и перепадам температур, что делает ее идеальным материалом для отделки санузла. Плитка износостойка и долговечна. Давно прошли времена, когда можно было купить только белую плитку, которая ассоциируется у большинства людей с лечебными учреждениями. Современная промышленность производит множество разнообразных видов такой плитки.

В первую очередь плитка делится на напольную и настенную. Плитка, предназначенная для облицовки пола, более прочная, она выдерживает большой вес. Кроме того, такая плитка не должна быть скользкой: чаще всего ее делают матовой, иногда с рельефным узором. Выбирая керамическую плитку для пола, рекомендуется учитывать не только ее функциональные, но и эстетические свойства: такая плитка должна сочетаться с настенным покрытием и соответствовать стилю всего помещения.

дизайн плитки ванная дизайн плитки ванная

Важной характеристикой керамической плитки является ее пористость. Чем крупнее поры на обратной стороне плитки, тем лучше материал будет поглощать влагу и, соответственно, хуже будет его предельная прочность. Таким образом, для облицовки ванной комнаты желательно применять мелкопористую керамическую плитку.

Хотя при покупке обычно обращают внимание на лицевую сторону керамической плитки, ее обратная сторона способна рассказать знающему человеку многое. Так, у качественного кафеля обратная сторона должна быть однородной и ровной, без каких-либо дефектов, впадин, трещин и пузырей. Очень важно, чтобы у плитки были ровные края – в противном случае облицовка стены будет выглядеть неряшливо.

Эффектный дизайн своими руками

Цветовое решение интерьера ванной комнаты зависит, в первую очередь, именно от керамической плитки – ведь это покрытие занимает в данном помещении максимальную площадь. Поэтому можно утверждать, что такая плитка является основным стилеобразующим элементом декора. Оттенок облицовочной плитки значительно влияет на то, как воспринимается помещение человеком: холодные тона визуально сделают помещение просторным и «воздушным», теплые оттенки зрительно уменьшат площадь, но придадут ванной комнате дополнительный уют. Какой цвет кафельной плитки выбрать в каждом конкретном случае, зависит как от размеров ванной комнаты, так и от стиля, в котором ее планируется оформлять.

Большие размеры ванной комнаты открывают простор для реализации различных творческих идей. Такую ванную комнату можно оформить в пышном «дворцовом» стиле, используя для отделки сочетание белого цвета с золотом. Изысканная жемчужно-белая плитка с тонким золотым орнаментом, который будет перекликаться с другими деталями интерьера, придаст помещению поистине роскошный вид. Для придания ванной комнате торжественности достаточно использовать золотые бордюры, которые успешно справятся с созданием необходимого настроения.

дизайн плитки ванная дизайн плитки ванная

Оригинально выглядят ванные комнаты, оформленные в этническом стиле. Как правило, в интерьере таких помещений используется плитка с африканскими или азиатскими мотивами, а также цветная сантехника, подчеркивающая необычность выбранного стиля.

Безусловно, роскошная ванная требует также и соответствующих материальных затрат. Поэтому тем, кто не готов вложить много денег в дизайн ванной комнаты, можно порекомендовать такие стили, как минимализм, современная классика или хай-тек. Эти стили позволяют создать модный и яркий интерьер без больших затрат, а кроме того, идеально подойдут для ванной комнаты небольшого размера.

К сожалению, многим приходится довольствоваться малогабаритными ванными комнатами. В таком помещении роскошный стиль барокко или яркий арт-деко будут выглядеть слишком тяжеловесно. В то же время минимализм сделает небольшую ванную комнату не только удобной, но и стильной. А пышный декор можно заменить оригинальной настенной плиткой.

Огромный выбор керамической плитки позволяет каждому при желании создать свой индивидуальный стиль, сделав ванную комнату неповторимой. Так, в одном помещении можно сочетать плитку разных оттенков, размеров и фактур.

Так, использование для стен и пола разноцветных или разноразмерных плиток позволят создать уникальный рисунок, подчеркивающий яркую индивидуальность ванной комнаты. Для оформления просторных ванных комнат можно использовать плитку контрастных оттенков, сочетание которых выглядит весьма эффектно. Если помещение не может похвастаться большими размерами, желательно применять плитку светлых, пастельных тонов. При этом можно использовать как различные светлые тона, например, светло-голубой и бежевый, так и разные оттенки одного цвета, к примеру, светлый и темный оттенки зеленого цвета. Не стоит делать ванную комнату излишне пестрой – двух-трех цветов будет вполне достаточно.

дизайн плитки ванная дизайн плитки ванная

Интересно выглядит сочетание орнаментированной и однотонной плитки разных цветов. Используя несколько разновидностей плитки можно визуально зонировать помещение ванной комнаты, а также привлечь внимание к тому или иному объекту или декоративному элементу. Современная кафельная плитка сама успешно может служить украшением: из нее можно выложить панно на стене или же использовать эффектные крупные плитки, как картины, обрамляя их узким кафелем. Особенно стильно будут выглядеть такие элементы в сочетании с классической сантехникой и подчеркнуто простым дизайном мебели.