Дизайн маленькой ванной комнаты: уют на небольшой площади

дизайн маленькой ванной комнатыВанная комната играет весьма важную роль в жизни каждого современного человека: именно здесь можно не только совершать обычные гигиенические процедуры, но и полностью расслабиться, сняв стресс после нелегкого рабочего дня. Оборудовать просторную ванную комнату несложно, а вот дизайн маленькой ванной комнаты требует особенно внимательного подхода.

Правильный выбор мебели – половина успеха

В небольшой ванной комнате непросто разместить все необходимое, однако эта задача вполне решаема, следует лишь правильно подобрать мебель и сантехнику для этого помещения. Как и в любом другом тесном помещении, крупные предметы мебели в миниатюрной ванной комнате будут смотреться чересчур громоздко. В то же время небольшие, но вместительные шкафчики органично впишутся в интерьер малогабаритной ванной.

Поскольку в небольшой ванной комнате полезного пространства немного, следует использовать его в полной мере. Очень хорошо зарекомендовали себя угловые шкафы, которые позволяют использовать углы ванной комнаты оптимальным образом. В таких шкафах очень удобно хранить как бытовую химию, так и различные косметические средства. Удобны и угловые раковины, которые позволяют значительно сэкономить место. Такие раковины можно дополнить специальными тумбочками или шкафами.

дизайн маленькой ванной комнаты дизайн маленькой ванной комнаты

Мебель в тесном помещении должна быть без острых углов, обтекаемой формы. Следует отказаться от экстравагантных деталей и пышного декора: маленькие ванные комнаты желательно оформлять в минималистском стиле. Под раковиной хорошо разместить небольшой шкафчик, который скроет от посторонних глаз неэстетичные разводки труб и одновременно послужит отличным хранилищем для разных мелочей.

Что касается сантехники, то наилучшим образом сэкономить пространство помогает современная душевая кабина. Конечно, такой вариант меблировки ванной комнаты вряд ли подойдет тем, кто любит ежедневно расслабляться в ванной, наполненной пеной, но всем остальным он наверняка придется по вкусу. Ведь душевая кабина занимает почти в два раза меньшую площадь, чем обычная ванна классической формы. Многие душевые кабины оборудованы внутри специальными полочками для банных принадлежностей, что помогает весьма эффективно решить проблему хранения многочисленных гелей для душа, шампуней и бальзамов.

Также можно заменить обычную ванну на грушевидную, сэкономив таким образом в узкой части ванной дополнительное пространство для раковины. Помещение, оборудованное ванной нестандартной формы, выглядит подчеркнуто современно и стильно, однако решающим фактором должно быть все-таки удобство использования.

дизайн маленькой ванной комнаты дизайн маленькой ванной комнаты

Нередко в ванной комнате необходимо найти место для компактной стиральной машины. Эту необходимую технику можно поместить рядом с душевой кабиной или же под раковиной (в таком случае раковину следует выбирать плоской формы). Пространство над стиральной машиной отлично подходит для размещения различных полок или навесных шкафов.

Многие дизайнеры рекомендуют объединить тесную ванную комнату с туалетом. Безусловно, таким образом можно сделать помещение значительно более просторным, но следует помнить, что совмещенный санузел менее удобен, чем раздельный. Особенно некомфортно пользоваться совмещенным санузлом, если в квартире проживает много народу. Для маленькой же семьи такой вариант может оказаться вполне приемлемым. Объединение ванной комнаты с туалетом позволяет творчески подойти к дизайну помещения, создавая новые возможности.

Дизайнерские хитрости для визуального увеличения ванной комнаты

Очень важны приемы зрительного увеличения пространства. Известно, что порой даже большая комната может показаться маленькой и тесной, если она целиком выкрашена в темно-синий или бордовый цвет. В то же время помещения, выкрашенные в светлые оттенки, всегда кажутся больше, чем на самом деле. Не следует пренебрегать подобными оптическими иллюзиями, стремясь хотя бы визуально увеличить помещение ванной комнаты.

Цвета следует выбирать самые светлые. Холодные оттенки справляются с задачей расширения пространства наилучшим образом, но и бледно-желтые, светло-бежевые и нежно-персиковые тона помогут ванной комнате казаться больше, чем она есть. Яркие контрастные орнаменты неуместно выглядят в небольшом помещении. Для стен лучше выбирать бледные размытые узоры. Хорошо, если плитка на полу будет темнее плитки, которая использовалась для облицовки стен, не более чем на пару тонов.

Как известно, чем больше света в помещении, тем более просторным оно кажется. Порой для того, чтобы сделать ванную комнату светлее, достаточно лишь пары светильников. Желательно, чтобы их свет отражался в глянцевых поверхностях мебели, стен и потолка.

дизайн маленькой ванной комнаты дизайн маленькой ванной комнаты

Зеркало – незаменимый помощник для тех, кто хочет визуально увеличить пространство. В маленькой ванной можно не ограничиваться одним зеркалом над раковиной, но и добавить к нему зеркальные дверцы шкафов и, возможно, небольшое фигурное зеркало на двери в помещение. Зеркальная плитка вместо обычного кафеля производит ошеломительный эффект, но в ванной комнате, которая полностью отделана такой плиткой, мало кто сможет чувствовать себя по-настоящему комфортно. Лучше всего использовать такую плитку для бордюров под потолком или вдоль стен.

Недешевый, но в то же время чрезвычайно эффектный способ зрительно увеличить пространство и придать ему особенную легкость – замена традиционной сантехники на стеклянную. Стеклянная раковина и ванна выглядят невесомо, помещение кажется почти пустым, наполненным лишь воздухом и светом. Похожий эффект можно получить, заменив обычные полки стеклянными.

Мебель для маленькой ванной комнаты должна быть светлой. Интересный эффект получится, если ее оттенок будет максимально близок к цвету стен – так мебель буквально «сольется» с плиткой и станет незаметной, а помещение ванной станет восприниматься просторным и незагруженным.

Нелли Рябинина