Кухонные фасады: индивидуальность, построенная на богатстве выбора

кухонные фасадыКухня. В этом помещении хозяева проводят немалое количество свободного времени. Здесь готовятся вкуснейшие блюда, здесь можно почитать газету или встретить гостей. Сюда прибегает ребенок в надежде полакомиться чем-нибудь «вкусненьким». И даже вальяжный кот, на правах домашнего любимца занимающий лучшее место на диване, быстро покидает его, когда из кухни раздается звон любимой миски. Кухня традиционно считается одним из важнейших помещений дома и довольно часто является его лицом. Но и у кухни, в свою очередь, есть собственное лицо. Кухонные фасады, как самая видимая часть мебели, определяют общий стиль интерьера, создают настроение и радуют глаз. Кроме того, фасады кухонной мебели несут главную бытовую нагрузку, выдерживая повышенную влажность, многочисленные уборки с применением агрессивных растворов и высокий температурный режим.

Фасады МДФ: эксплуатационные особенности

Одним из популярнейших материалов для изготовления кухонных фасадов является МДФ. Профиль МДФ (мелкодисперсная фракция) представляет собой древесные волокна, спрессованные горячим методом и обработанные связующим синтетическим веществом. Сухое прессование, происходящее под высоким давлением, обеспечивает профилю МДФ повышенные эксплуатационные свойства. Этот материал легко поддается шлифованию. На него можно наносить различные рисунки. Заготовкам из МДФ без особых усилий можно придать самую замысловатую форму, они поддаются окрашиванию, ламинированию и вскрытию лаком. Кухонные фасады, изготовленные из МДФ, абсолютно безопасны для здоровья, так как обладают высокой экологичностью, антиаллергенностью и невосприимчивостью к патогенным грибкам, бактериям и микроорганизмам. Этот материал является настоящей находкой для дизайнера: повышенная прочность МДФ позволяет изготавливать изогнутые и фигурные перегородки, углы которых легко поддаются закруглению.

Кухонные фасады из МДФ отлично переносят и такие нагрузки, как воздействие моющих растворов и пара. Они не подвержены механическим деформациям, не царапаются, не коробятся и не разбухают. Долговечность таких фасадов достигается за счет нанесения на их внутреннюю и внешнюю поверхность меламина, имеющего высокую сопротивляемость химическим реактивам, высоким температурам и влажности. По желанию заказчика кухонные фасады, изготовленные из МДФ, можно искусственно «состарить»: для этого на поверхность профиля наносится специальная пленка, подвергающаяся патированию. Богатая гамма расцветок профиля МДФ позволяет подобрать цвет кухонных фасадов на любой стадии создания интерьера кухни. При необходимости фасады из МДФ подвергаются дополнительному шпонированию.

кухонные фасадыкухонные фасады

Фасады для кухни: нет предела совершенству

Наряду с МДФ существует масса иных материалов, использующихся для изготовления кухонных фасадов. Традиционные и недавно изобретенные, натуральные и синтетические, обладающие великолепными эксплуатационными и эстетическими свойствами, материалы для производства фасадов настолько разнообразны, что могут удовлетворить требования самого капризного и придирчивого заказчика.

  • Фасады из натурального дерева

Натуральность, высокие экологические качества, полная безвредность для здоровья человека и восхитительный узор, оставленный на древесине самой природой. Деревянные фасады отличаются повышенной прочностью, замечательно вписываются в самый изысканный интерьер, великолепно сочетаются с металлом и стеклом. Кухонные фасады из натурального дерева – это не только признак хорошего вкуса хозяина помещения, но и легкий намек на его привилегированный социальный статус.

  • Стеклянные фасады

Создание совершенного интерьера может быть ограничено только финансовыми возможностями заказчика и его воображением. Кухонные фасады, изготовленные из цельной стеклянной панели – яркое тому подтверждение. Несмотря на кажущуюся хрупкость, такие фасады способны выдерживать повышенные нагрузки, легко тонируются и создают ощущение необычайной легкости кухонной мебели, что немаловажно при создании интерьера, основой для которого является стиль Хай-тек, Романтизм или Минимализм.

кухонные фасадыкухонные фасады
  • Пластиковые кухонные фасады

Популярность пластиковых фасадов объясняется многообразием их расцветок, простотой монтажа, повышенной влагостойкостью и минимальной стоимостью. Пластиковые фасады легко демонтируются, что позволяет произвести быстрый ремонт пришедшей в негодность детали или полностью изменить цвет кухонной мебели.

  • Шпонированные кухонные фасады

Шпон представляет собой сверхтонкие пластины, изготовленные из натурального дерева. Шпон может использоваться в качестве отделки фасадов, основой для которых является ДВП, ДСП или МДФ. Как и натуральная древесина, шпон имеет великолепный эстетичный вид, многообразие природных оттенков, легко окрашивается и лакируется.

Инна Синожатская