Бидермейер – мебель, созданная не для интерьеров

Бидермейер – мебель, созданная не для интерьеров, «Короля играет свита» - так можно сказать об интерьере и мебели. Конечно, на первом месте стоит планировка и площадь квартиры, но все же, как преображается одна и та же комната в зависимости от того, какая «свита» ее играет. Мебель - это основа любого интерьера, она формирует его настроение и задает тон жилищу. Именно поэтому мы всегда стараемся подобрать для себя нечто оригинальное и эксклюзивное.

Мода на мебель - вещь капризная. За последние годы направления и стили уже несколько раз менялись и перемешивались. На сегодняшний день признание получила мебель, которая долгое время котировалась лишь у ценителей. Дизайнеры начали продвигать стили, прочно ассоциирующиеся у нас с удобством и комфортом. Одним из этих стилей является бидермейер.

Бидермейер - название изначально насмешливое и презрительное, полученное от имени персонажа сатирического стихБидермейеротворения немецкого поэта Л. Эйхродта. Оно употреблялось, как синоним мещанства. Стиль бидермейер - это стиль простых немецких бюргеров, возникший в 1815 году в противовес парадному и дорогому ампиру - стилю Наполеона и высшей знати. Дешевые материалы (вместо шикарной шелковой обивки - ситец, а вместо красного и черного дерева - береза) были характерны для мебели того периода и никак не претендовали на роскошь и высокий вкус.

Стиль бидермейер возник во второй трети девятнадцатого века в Германии, а затем приобрел популярность по всей Европе, в том числе прижился и в России. Подъем экономики в стране способствовал расцвету буржуазии, озабоченной личным благосостоянием. Представители этого класса много работали, но быт их был скромен - это и взял на вооружение стиль бидермейер. Взятый за образец аристократический ампир был упрощен и приспособлен для уютной домашней жизни. Интерьер в стиле бидермейер простой, уютный и чуть-чуть сентиментальный, а мебель практична, не дорога и функциональна.

Очень популярными становятся софы и диваны, придающие помещению уют. Простота форм компенсируется яркой расцветкой обивок. Вместо шелка в ход идет веселенький ситец в цветочек и полосатый репс. В качестве настилочного материала используют конский волос, а облицовочные ткани закрепляют специальными мебельными гвоздями с красивыми фарфоровыми шляпками. Спинки и локотники делают плавно изогнутыми, а ножки гнутыми и точеными. Поэтому бидермейер 1830-х годов часто сравнивают с рококо.

Так как люди той эпохи много писали, письменные столы тоже пережили метаморфозы, а спинки стульев приняли форму, удобную для позвоночника. Стол вообще стал популярнейшим предметом обстановки. Кроме письменных и обеденных появились так же столы для чтения, для игр, для цветов и даже для курения. Большой популярностью пользуется многофункциональная мебель: стулья, трансформируемые в библиотечную лестницу и столы с раздвижными или откидными столешницами.

Мебель спальни тоже изменилась. Она стала проще и удобней. С кроватей исчезли балдахины.

Особое внимание уделяется гостиной. Теперь комната для приема гостей не только демонстрирует статус и благосостояние, но и является обычным жилым помещением. Поэтому мебель для нее выбирают особенно тщательно. Кроме гарнитура из мягкой мебели в обстановке гостиной присутствуют витрины, остекленные с одной или трех сторон, в которых выставляются домашние коллекции и семейные раритеты.Бидермейер Стены комнаты украшаются акварелями, миниатюрами и вышивками. Самым модным предметом обстановки становится секретер с потайным ящичком, в котором сентиментальные люди хранят свою интимную переписку.

 Самым типичным для бидермейера является одностворчатый шкаф с фанерованной дверцей. В скупое на украшение пуританское время, техника фанерования применяется как никогда. Строганными вручную листами фанеры толщиной не более 4 мм покрывают не только дверцы и лицевые поверхности корпусной мебели, но и ножки и локотники стульев, кресел и диванов.

Период бидермейер называют «эпохой светлого дерева», так как мебельщики используют в основном березу, ясень, грушу, вишню и клен. Инкрустация и другой декор встречается крайне редко и только в оформлении очень дорогих изделий. Благородство материалов, отличная столярная работа и красота форм - вот главные достоинства мебели в стиле бидермейер.

Так или иначе домашняя обстановка простодушного бидермейера пришлась по вкусу нашему современнику, ведь этому стилю есть за что отдать предпочтение. Солидность, высочайшее качество исполнения, а так же функциональность мебели делают ее популярной у людей творческих, преуспевающих, динамичных. Комната в стиле бидермейер простая, практичная, с минимальным декором, но при этом вполне семейная и теплая. В ее обстановке ничто не отвлекает, поэтому там легче думать и приятней отдыхать. Ну, а мещанство?.. Не так уж и важно, ведь оно уже давно стало синонимом семейного счастья.

Игорь Половников