Роспись по стеклу – модное и оригинальное оформление интерьера

роспись стеклоПомимо красоты, индивидуальности и оригинальности, которые красивые расписанные окна приносят в дом, они еще наполняют квартиру волшебным цветным светом и радостным настроением. Даже если дом украшен небольшими деталями из расписанного стекла, он уже становится весьма модным, ведь это веяние красоты, пришедшее к нам с древних времен снова на пике популярности.

Красочная история

роспись стеклоРоспись по стеклу известна давно, люди с древности стремились украсить свое жилище необычными витражами. Изначально это была достаточно грубая работа по совмещению нескольких разноцветных кусочков стекла с помощью металла. Позже Луи Комфорт Тиффани предложил новую технологию склеивания стекол с помощью тонкой фольги, что уже позволяло создавать картины более тонкой работы, из мелких деталей. И сравнительно недавно были разработаны профессиональные стойкие краски по стеклу, дающие эффект прозрачного витража и позволяющие создавать рисунки самой высокой сложности.

Отдельно шло развитие непрозрачной росписи по стеклу, эти краски пришли из керамической и фарфоровой промышленности. Несмотря на это, интересные эффекты, получаемые с помощью непрозрачных красок, нравятся очень многим. Однако еще оригинальнее смотрятся рисунки в сочетании разных видов краски, когда некоторые элементы остаются прозрачными, но цветными, а другие приобретают специфическую матовость.

Дополнительно можно отметить новый вид красок по стеклу, которые светятся в темноте на протяжении 10-14 часов. Этот интересный эффект можно применять в элементах дизайна детских комнат, ресторанах, ночных клубах и кабаре. Светящиеся пепельницы, стаканы, картины, зеркала, стеклянная мебель и просто оригинально оформленные окна привлекают повышенное внимание посетителей.

Красота и роскошь hand made

роспись стеклоРоспись по стеклу очень красива, глядя на витраж тонкой работы сложно оторваться, ведь каждый кусочек – это тончайший элемент мастерства художника, который вложил в свою работу всю душу. При этом роспись по стеклу применяется в самых различных элементах декора: окна, межкомнатные двери, дверцы шкафов, тарелки, бокалы, вазы и другие элементы дизайна. В последнее время появилось сравнительно новое направление – роспись автомобильных стекол, что позволяет подчеркнуть индивидуальность собственной машины.

В отличие от штампованных рисунков шелкографии, пескоструйной обработки или матирования, роспись по стеклу – это всегда ручная работа, а значит, нанесенный рисунок или целая картина будут украшать только один дом и никогда не смогут быть повторены в другом дизайне. С учетом того, насколько высоко в современном мире ценится индивидуальность и hand made, который сейчас набирает обороты, расписанные элементы интерьера становятся все более актуальными.

Дизайн и цены

Украсить свой дом роскошными рисунками стремятся многие богатые люди, тем более, что каждая вещь по-своему пикантна. Но не только жилых домов касаются руки профессиональных художников – многие бизнесмены давно уже пришли к выводу, что строгость офисного дизайна не всегда способствует удачным переговорам. Чтобы не нарушить тонкую грань между работой и домашним уютом, при сохранении общего «рабочего» оформления, в кабинетах используются оригинальные расписанные стекла (зачастую с логотипом компании), которые придают комнате более мягкий вид.

При этом ценовой диапазон расписанных деталей интерьера варьируется от 200 рублей за пивную кружку до нескольких тысяч долларов за одно стекло. Недорого возьмут мастера-одиночки, работающие дома на себя – их легко можно найти на специализированных сайтах. Им можно заказать свадебные бокалы, памятные тарелки, изящные вазы в подарок. На порядок дороже обойдется работа профессиональных мастеров-одиночек, которые давно поставляют собственные изделия в специализированные магазины. В зависимости от имени художника, небольшая вазочка обойдется от 20 до 200 долларов. Самые дорогие работы производят крупные компании, в которых каждый мастер занимается тем, что у него лучше всего получается – кто-то специализируется на тончайшей росписи посуды, другой занимается зеркалами, а третий – окнами и дверьми. При этом, выбирая компанию, стоит обратить внимание на уже сделанные работы, потому что даже у профессионалов есть свой определенный стиль, который может не совпадать с пожеланиями клиента.

Болотова Леля