Ламбрекен – великолепная игра на сцене окна

ламбрекенЛамбрекен добавляет окну изысканности и роскоши, делая весь дизайн более завершенным. Возможно, именно поэтому его можно встретить практически в любом роскошном доме. Сложно перечислить, кто из олигархов не украсил хотя бы один зал или комнату ламбрекеном, ведь это украшение вписывается практически в любой интерьер.

Что такое ламбрекен

На окно в комнате обращается огромное внимание, ведь это обычно самое светлое и яркое пятно, поэтому дизайну штор придается особое значение. В современных роскошных интерьерах мало какое окно обходится без ламбрекена, добавляющего изысканность всей комнате. Мягкие складки, закрывающие верхний край штор, могут быть нежными или строгими, торжественными или романтичными, но зачастую при оформлении больших окон без них практически не обойтись.

Особенное значение имеет ламбрекен при создании торжественности в помещении, поэтому этот декоративный элемент нередко используют в гостиных, столовых, банкетных залах, ресторанах или дворцах и музеях. Ведь для красивой, роскошной мебели и достойного интерьера нужно правильное завершение, а великолепные ниспадающие шторы с подобранным в тон ламбрекеном подчеркнут и усилят роскошь и изысканность шикарного помещения.

ламбрекен

В переводе с французского, само слово ламбрекен означает «украшение», и оно является таковым не только для окна, но и для всей комнаты. Изначально ламбрекены использовались для драпировки карниза и только с тяжелыми шторами, но позднее стали значимым элементом декора, и теперь их можно увидеть в сочетании с тюлем, органзой, в гостиной, детской, спальне и на кухне. При этом везде ламбрекен несет свою оригинальную дизайнерскую функцию – и в Букингемском дворце, и в Морском музее, и в знаменитом Бетховенском зале главного театра России, и в домах многих известных людей. Впрочем, ламбрекены используются не только в домах – красиво украшенные окна встречаются в шикарных яхтах, гостиничных номерах, фирменных поездах и именных автобусах. При этом мало какая серьезная гостиница обойдется без этого украшения. В том числе, и одна из самых дорогих гостиниц в мире – отель Burj Al Arab может похвастаться номерами и залами, окна в которых оформлены с помощью ламбрекенов.

Ламбрекен - кратко обо всем

Несмотря на многовековой возраст, это украшение до сих пор остается популярным элементом драпировки оконных проемов. Благодаря визуальной привлекательности, ламбрекен делает оформление окна более интересным, привнося элементы изысканности и даже аристократичности в дизайн интерьера. Именно поэтому его можно с одинаковой вероятностью встретить как в обычном доме, так и в роскошных апартаментах.

Украшение для окна: в чём – суть

ламбрекен

Как правило, ламбрекены представляют собой тканевую драпировку, расположенную в верхней части оконного проема, прикрывающую крепление штор к карнизу и образовывающую вместе с ними единую стилевую композицию. Lambrequin в переводе с французского означает «украшение», что, собственно, и отражает предназначение этого элемента оформления - украшение окна и самого помещения. Сегодня этот вид драпировки можно встретить не только в домах, но и на окнах гостиничных номеров, комфортабельных автобусов, фирменных поездов и роскошных яхт. Иногда они могут присутствовать над картиной или кроватью.

Первоначально ламбрекены применялись для драпировки тяжелых штор. Со временем их роль в дизайне интерьера возросла. Отлично сочетаясь и с органзой, и с тюлем, такая драпировка может располагаться не только в гостиной или спальне, но и в детской, и даже на кухне. В качестве материала используется плиссированная ткань, основная штора либо ткань-компаньон, а вот тонкие ажурные ткани для создания этого украшения лучше не использовать. При определенных условиях стильно выглядят контрастные решения. Дополнительным декором могут выступать кисти, бусины, стразы или люверсы, а также чередующиеся вырезы или воланы. Низ декорируется бахромой или при помощи тесьмы.

ламбрекен

Существуют прямые и формообразующие ламбрекены, со складками и без таковых. Стиль складок может быть самым разнообразным: строгим, торжественным, нежным, романтичным - это придает оформлению окна определенную нарядность и завершенность. Обычно эти элементы крепятся поверх шторы (или непосредственно к ней, или к карнизу). В общем случае длина ламбрекена варьируется в пределах 0,16–0,2 длины шторы.

Немного истории

История этого украшения берет свое начало в пятнадцатом веке, с периода Раннего Возрождения и эпохи Ренессанса, отличавшейся богатой отделкой кистями и бахромой, а также пышностью убранств. Первоначально ламбрекен использовался для украшения прикроватного пространства. Как декорация для окон он стал применяться немного позже.

В интерьерах эпохи Возрождения преобладали гладкие, обшитые бахромой драпировки, с вышивкой и аппликациями. Характерным было также применение фестонов и наличие кисточек и шнуров в драпировке. В эти периоды стала популярной отделка помещения с использованием различных пород дерева, а также применение инкрустации на мебели и стенах. Дверные и оконные проемы украшались богатыми драпировками с ламбрекенами.

ламбрекен ламбрекен

Лишь к середине девятнадцатого века шесты и архитектурные карнизы сменились более модными металлическими и деревянными карнизами с узорами и позолотой. Ламбрекен же стал обязательной частью оформления окон. Каждый период времени накладывает свой отпечаток на стиль и художественное оформление оконных проемов, поэтому имеет смысл кратко рассмотреть и другие известные стили, ознаменовавшие то или иное время:

  • Барокко

Художественный стиль, появившийся в Италии в конце шестнадцатого века. Его отличительная особенность - своеобразное слияние скульптуры, живописи и архитектуры, реальности и иллюзии, земного и возвышенного. Этот стиль отличается пышными скульптурными декорациями и зрелищностью, а также богатством отделки. В цветовой гамме ламбрекенов преобладали синие, красные, желтые или зеленые насыщенные оттенки в сочетании с белым цветом и позолотой. При декорировании окон повсеместно использовались дополнительные элементы – рюши, банты, фурнитура и прочие аксессуары.

  • Рококо

Возник во Франции в восемнадцатом веке. Характеризуется утонченными декоративными эффектами, наличием всевозможных завитков и картелей. В отношении драпировки допускает определенную фривольность и кокетливость для штор и занавесей, при этом не исключая парадности. Ламбрекен здесь играет ключевую роль, поскольку окно, как правило, драпируется только сверху. Для штор использовался легкий гобелен или шелк.

Рококо - стиль роскоши, поэтому низ ламбрекена часто отделывался золотой бахромой с неброским орнаментом. Тот же орнамент повторяется и на карнизе. По центру, в качестве украшения, вышивались розы.

ламбрекен
  • Неоклассицизм

Стилевое направление, зародившееся в конце восемнадцатого века. Из отличительных особенностей стоит отметить расширившийся диапазон используемых для изготовления ламбрекенов тканей – муар, бархат, жаккард, парча, кисея и вуаль. Наиболее популярным цветом считался светло-малиновый, лиловый, светло-желтый оттенок. В драпировке широко применялись подхваты и шнуры. Отличительная особенность – деревянные резные ламбрекены.

  • Ампир

Стиль, отражающий дух военных походов в интерьере. Карнизы украшались наконечниками в виде копий, а в декоративных завершениях преобладали головы орлов, лебеди, лавровые венки. Оформление окна осуществлялось при помощи парных занавесей, которые специальным образом перехватывались и фиксировались для придания изысканности. При создании ламбрекенов использовалась тяжелая бахрома, изящные орнаменты и отделка. Цвет драпировки – темно-розовый, вишневый и голубой.

Особенности и отличия

Существует несколько типов этого украшения – прямой, определенной формы и на жесткой основе. В последнем случае - это полоса ткани, фиксируемая над окном при помощи специальной полки. Функционально ламбрекен выполняет две задачи: декоративную и практическую. Под практической задачей имеется в виду возможность спрятать как область крепления шторы к карнизу, так и сам карниз.

ламбрекен

Тип драпировки зависит от стиля и геометрии окна, от дизайна помещения и вида комнаты. Например, широкий карниз зрительно увеличивает размеры окна, а размещенный выше обычного ламбрекен визуально будет удлинять проем. Его форма может быть как совсем простой, так и весьма необычной: полосатые занавеси требуют зубчатых краев, а занавеси с орнаментом или цветами - края с изгибами и фестонами. Низ обычно украшает бахрома или тесьма.

Используя легкие виды этого украшения для окон, можно акцентировать внимание на украшении карниза. Для декора лучше всего подходят деревянные карнизы ‒ их можно красить, покрывать узорами, транслировать отделку интерьера, образовывая, таким образом, единое стилевое пространство интерьера. В некоторых случаях карниз можно дополнительно декорировать тесьмой и шнурами - это придаст драпировке определенную утонченность и элегантность.

Сегодня ламбрекен выступает как декоративный элемент, придающий оформлению комнаты завершенность стиля, а также подчеркивающий изысканность и роскошь интерьера. Его часто используют для придания торжественности помещению. Он в равной мере будет уместен как в обычной гостиной, так и в банкетном зале дорогого ресторана, в просторных залах библиотек, музеев и в дворцовых апартаментах.

Читать дальше Виды