Ламбрекены для зала - специфика выбора

ламбрекены для залаПопулярность ламбрекенов, как особых элементов драпировки, легко объясняется рядом причин - это и обеспечение смыслового завершения композиции, и коррекция дефектов оконных проемов, и просто украшение интерьера. Поэтому удачно подобранные ламбрекены для зала ощутимо влияют на гармоничность оформления, что, в конечном счете, сказывается на общей атмосфере помещения.

Особенности оформления

При оформлении залов не имеет особого значения – гостиная это, концертный или банкетный зал. Все эти помещения объединяет одно - размер, который в каждом конкретном случае может оказаться как преимуществом, так и помехой. Драпировка здесь играет ключевую роль! Поэтому при выборе ламбрекенов, поскольку их основная задача ‒ создание комфортной и уютной атмосферы, необходимо внимательно относиться к стилю общего оформления. Это могут быть различные модели со свагами, галстуками, ракушками, на тесьме, из плиссированной ткани, с воланами и волнами.

Исходя из того, что ламбрекены остаются самым популярным украшением, придающим интерьеру налет аристократичности, имеет смысл немного остановиться на особо удачных решениях. Наибольшее распространение получил мягкий ламбрекен, представляющий собой комбинацию из нескольких элементов. Каждый из них может отличаться как типом конструкции, так и типом материала. Это может быть простой провис со складками, всевозможные галстуки, жабо, кокилье и даже проброс ткани вокруг карниза, с образованием воланов. Ткани желательно выбирать дорогие, элитные и создающие ощущение изысканности и роскоши.

ламбрекены для зала

Шторы и ламбрекены

Поскольку зал (или гостиная) является визитной карточкой в любом доме, особое внимание требуется уделять целостности восприятия и единству стиля. В общем случае для украшения зала используются французские шторы, внешний вид которых (легкая прозрачность и многочисленные складки) вызывает ощущения утонченности и благородства. Для залов, оформленных в классическом стиле, хорошим решением окажутся австрийские шторы, пышные вертикальные складки которых отлично подходят для окон с арками. Чтобы придать ламбрекенам более роскошный вид добавляются банты, ленты или кисти.

ламбрекены для зала

Для интерьеров в классическом стиле также подходят тяжелые шторы с подкладкой и украшением в виде стекляруса или бахромы. Здесь основными тканями считаются натуральный шелк, жаккард или бархат. Практически в любом случае подобные шторы требуют наличие ламбрекена. Это может быть как ламбрекен мягкого типа, со свагами или жабо, так и жесткого типа (конструкция на твердой основе), которому нередко придаются сложные фигурные формы. Иногда этот декор используется для того, чтобы прикрыть пустое пространство между проемом окна и потолком.

В качестве материала для ламбрекена можно использовать любой тип ткани, за исключением излишне ажурной или совсем тонкой. Допускается использовать как материал основной шторы, так и всевозможные компаньоны. Количество компаньонов – не более трех для одной композиции. Цветовой диапазон должен находиться в пределах одного тона. Иногда компаньон украшается различными завязками или шнурами.

ламбрекены для зала

Оконные декорации

На выбор того или иного типа ламбрекена влияет множество факторов. Это и стиль оформления, и геометрия оконного проема, и рисунок или фактура ткани. Вариантов исполнения более чем достаточно: строгая прямоугольная форма, с мягкими складками, с неровными, зубчатыми краями или с бахромой. Конечно, комплексное оформление помещения - дело профессионалов, однако с драпировкой единственного окна в зале можно вполне справиться самостоятельно. При этом следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для ламбрекенов мягкого типа предпочтительнее выбирать струящуюся, легкодрапирующуюся ткань.
  • К ярким шторам больше подходит декорация с простым кроем.
  • Для зала следует выбирать натуральные ткани, или ткани с минимальной примесью синтетики.
  • В комнатах с яркой отделкой стен желательно применять однотонные ламбрекены.
  • Чтобы зрительно уменьшить комнату, необходимо использовать ламбрекены с крупным рисунком.
  • Края клетчатой или полосатой ткани лучше смотрятся при неровной форме (зигзаг, зубцы).
  • Большие окна желательно украшать декором с неназойливым мелким рисунком. Например – мягким ламбрекеном с полупрозрачной гардиной.
ламбрекены для зала

Выбирая ламбрекены для зала, следует помнить о гармонии и визуальном балансе в пространстве формируемого интерьера. Простая или откровенно тривиальная композиция создаст ощущение пустоты, а излишняя вычурность будет выглядеть или аляповато, или грубо. Отталкиваясь от размеров помещения и его стилевого направления, необходимо искать оптимальное решение, добиваясь ощущения завершенности и целостности внешнего вида зала.