Ламбрекен для кухни - весьма привлекательный и оригинальный выбор

ламбрекен для кухниС одной стороны, украшения для кухонных окон не имеют особой функциональности, а с другой - помогают выдержать единый стиль оформления, придать целостность дизайну интерьера. Поэтому в случае использования драпировки, включающей в себя ламбрекен для кухни, следует учитывать всю совокупность ее особенностей.

Специфика оформления

Сегодня кухня служит не только для приготовления пищи. В большинстве случаев - это и столовая, и место общения, и даже рабочий кабинет. Поэтому к оформлению и декорированию кухонного окна следует подходить со всей тщательностью и серьезностью. Вне зависимости от формы и размеров оконного проема, шторы не должны быть слишком длинными. Опускаясь на 20 см ниже уровня подоконника, они позволят оптимально использовать пространство под окном.

При выборе ткани для ламбрекенов следует учитывать не только ее цвет, но и свойства. К декору для кухонных окон обычно выдвигаются следующие требования:

  • Простота ухода (стирка, чистка)
  • Обеспечение беспрепятственного движения воздуха
  • Хорошая светопроницаемость
  • Использование экологичного хлопка, вискозы, ситца, льна
  • Передача ощущения свежести
ламбрекен для кухни

Для композиций из плотной основы, прозрачной ткани и ламбрекена лучше выбирать органзу или вуаль. Хорошим решением будет использование ситца, поплина или штапеля. Кроме того, для украшения самого ламбрекена можно добавить дополнительные элементы – цветные шнуры, тесьму или ленточную отделку, которые хорошо сочетаются с деревянной мебелью и слегка разбавляют строгие стили. Иногда на кухне будут уместны не только решения из простых тканей, но и яркие или вовсе «театральные» варианты. Можно использовать и тюль (обычный или цветной), только без излишеств. В последнее время в моду вошла тесьма с помпонами.

ламбрекен для кухни ламбрекен для кухни

Каким может быть ламбрекен для кухни

В общем случае кухонный ламбрекен мало чем отличается от подобной декорации для гостиной или спальни. Тем не менее, для кухонного окна желательно не использовать пышные композиции с большим количеством складок. Это связано с тем, что кухня - место повышенной загрязненности, и подобный декор тяжело поддается очистке. Лучше остановиться на плоском варианте. Тем более что в этом случае можно придать кромке произвольную форму, в зависимости от общего стиля и дизайна. Кроме того, плоские ламбрекены хорошо сочетаются с тюлем.

Обычно в кухню выбираются длинные (до половины высоты проема) ламбрекены, украшенные вышивкой или кружевами. В некоторых случаях, как отдельный элемент оформления, устанавливают бандо, хотя в помещениях с повышенной влажностью использование жестких конструкций не рекомендуется. Хорошо будет смотреться и фигурный декор, особенно в стилизации под шаль. При этом декорация небольших размеров способна усилить ощущение уюта.

Если позволяют условия, можно остановиться на варианте с оформлением при помощи лишь одного ламбрекена. В качестве промежуточного решения на стекло наносят специальную декоративную пленку, обеспечивая тем самым функциональность такого оформления с сохранением выбранного стиля. Для кухни из массива рекомендуется использовать всевозможные стилизации под старину, а для большой столовой хорошим решением окажутся шторы с перекидами или разнообразными фигурными ламбрекенами. В последнем случае необходимо наличие большого окна и достаточного уровня освещения.

ламбрекен для кухни

Уход за декором кухонных штор

Хотя ламбрекены и крепятся в области верхней половины (четверти) окна, что в какой-то мере снижает интенсивность загрязнения, тем не менее, по истечении некоторого временного периода, и они требуют периодической очистки. Это особенно важно, если в доме находится маленький ребенок или человек с повышенной чувствительностью к пыли. Поверхностную очистку можно осуществить при помощи обычного пылесоса, с использованием мягкой насадки.

Периодичность очистки кухонный декораций – не реже двух раз в год. При наличии особо загрязненных мест, да и с гигиенической точки зрения, мягкие ламбрекены желательно стирать (режим «эко» или «щадящий»). Повышенное (если не главное) внимание следует уделять натуральным тканям, так как они по своей структуре достаточно деликатны: отжим желательно не использовать, а температурный режим должен быть минимальным. Очистка декора жесткого типа осуществляется при помощи влажной губки, пропитанной мыльным раствором. Для этого его достаточно аккуратно протереть.

Использование на кухне различных типов драпировки позволяет удовлетворять самые разнообразные эстетические требования, не избегая вопросов сохранения приватности. В этом контексте ламбрекен для кухни может оказаться не просто художественным дополнением, а полностью самостоятельным элементом, несущим одновременно как функциональную, так и декоративную нагрузку.