Ламбрекен из органзы – достойная альтернатива гардинам

ламбрекен из органзыЗачастую при создании дизайна интерьера оформление оконных проемов откладывается на завершающий этап. В дальнейшем оказывается, что подобрать соответствующую драпировку к созданному стилю весьма затруднительно. В таком случае можно использовать ламбрекен из органзы, который гармонично впишется практически в любой интерьер (от классики до «хай-тек») благодаря специфичным свойствам этой необычной ткани.

Что такое органза

Органзой называется блестящая, жестковатая прозрачная ткань, являющаяся одной из разновидностей тюля. Изготавливается такая ткань из шелка и полиэстера (иногда вместо шелка используется вискоза). Вследствие особого способа обработки волокон, который позволяет достигать эффекта легкости и воздушности, обеспечивается довольно большая прочность и жесткость материала.

Видов органзы существует великое множество: прозрачная и блестящая, матовая и «хамелеон», с разнообразнейшими рисунками, однотонная или переливающаяся ткань. Вариантов этого материала вполне достаточно, чтобы удовлетворить любой, самый строгий, вкус. Технологий украшения органзы также существует великое множество. В этих целях используется печать, вышивка, лазерная перфорация или травление. Из специфических свойств материала следует отметить коэффициент сборки, который при изготовлении дневной шторы должен выбираться из интервала 2,5-3, что связано с исключительной прозрачностью ткани.

ламбрекен из органзы

Особенности применения органзы в декоре окон

В первое время (органза – материал с вековой историей) ее использовали при пошиве одежды, но постепенно эта ткань нашла применение и в оформлении окон. Ее преимущества особенно заметны, когда требуется декорировать окно, сохранив при этом возможность просматривать открывающийся вид. Чтобы подчеркнуть этот эффект, применяются ламбрекены из органзы. Причем, в зависимости от размеров окна, декорации могут быть как односекционные, так и состоящие из нескольких секций.

Популярное оформление в классическом стиле практически всегда предполагает использование штор с ламбрекенами. Причем сами декорации нередко изготавливаются из органзы, которая для помещений с небольшими габаритами может оказаться предпочтительнее. Необходимо помнить, что для свагов и жабо органза подходит плохо. Это связано с характеристиками материала, из-за которых складки могут получиться не плавными, а ломаными. Для оформления в стиле «хай-тек» хорошо подходит драпировка из органзы, армированной алюминиевой нитью. Также неплохо смотрится двухслойная композиция из органзы и портьерной ткани.

ламбрекен из органзы

Двухслойные конструкции используются и при создании украшений, в которых, благодаря плотной подкладке, четко выделяются рисунки или перфорация на прозрачной ткани. Например, красиво будет смотреться украшение в виде листьев, чей контур вышит на ткани, а середина – перфорированная. Для создания интересных аппликаций можно использовать и органзу с рисунками. Такой тип украшений отлично подходит для жестких ламбрекенов, в частности, при оформлении детской комнаты.

Возможные варианты

Как правило, для оформления большинства интерьеров используются мягкие ламбрекены, устанавливающиеся поверх занавесей, которые можно условно разделить на несколько типов:

  • Ламбрекены со свободной драпировкой

Данная конструкция подходит к интерьерам, оформленным в стиле «кантри», «историк» или «классика». Обычно – это отрез ткани, переброшенный через карниз (чаще всего – штанга), который свободно свисает, образовывая мягкие складки. В дополнение к таким складкам могут применяться подхваты. Иногда используется для расстановки акцентов в интерьерах без четкой стилевой привязки.

ламбрекен из органзы
  • Ламбрекены со складками, сформированными вручную

Конструкция, аналогична описанной выше, за исключением наличия более продуманной формы и упорядоченных складок. Используется для придания окну строгости. В основном применяется в интерьерах, оформленных в классическом стиле. К этому типу можно отнести и ламбрекены со свагами, которые часто комбинируются вместе с портьерами.

  • Ламбрекены со сборкой с применением тесьмы

Этот тип декораций представляет собой полотно ткани с ровным или фигурным низом, который собирается в складки при помощи шторной тесьмы. Отличное решение для интерьеров в стиле «кантри» или детских комнат.

ламбрекен из органзы

Несмотря на определенные трудности при работе с органзой, в большинстве случаев ее применение вполне оправдано. В особенности такой вариант актуален, если ламбрекен из органзы выбирается из-за легкости ткани, ее структуры и технологий украшения. Поэтому, в случае затруднений при оформлении окна, стоит присмотреться не к очередному избитому решению (например, кистям), а к легкому, воздушному ламбрекену.