Жесткий ламбрекен - особенности конструкции и варианты применения

жесткий ламбрекенОбласть применения этого элемента оформления не ограничивается только функциональным предназначением. Помимо драпировки верхней секции оконного проема жесткий ламбрекен используется для формирования единого цветового пространства помещения, так как подходит ко всем типам окон и хорошо сочетается с большинством стилей и дизайнерских решений интерьера.

Основные моменты

Жесткий ламбрекен, или бандо (от французского – «повязка», «лента») являет собой элемент драпировки с твердой деревянной или тканевой основой. В некоторых случаях для придания объема добавляется наполнитель – холофайбер, синтепон, вата. Форма такого ламбрекена может быть самой разнообразной и определяется стилевыми особенностями оформления.

  • Изгибы ламбрекена допускают произвольные размеры. Лицевой части нередко придается арочная форма или форма окна.
  • Нижний край может быть как прямым, так и фигурным. Встречаются решения с повторяющимися фрагментами.
  • При отделке используется самая разнообразная фурнитура – кисти, стеклярус, бахрома.
  • Используя определенные сочетания формы и контраста, можно добиться эффекта многослойности.
  • Для драпировки небольших окон часто используются конструкции с удлиненными боковинами.
  • Дополнительную элегантность ламбрекену могут придать всевозможные шнуры и тесьма.

При выборе материалов для изготовления украшения жесткого типа следует ориентироваться на ткани с большим рисунком. В этом случае ламбрекен будет хорошо различаться среди складок и сборок. При наличии расцветки с вертикальными узорами можно получить интересный эффект, повернув полотно на девяносто градусов. В некоторых случаях дизайн драпировки предусматривает изготовление декоративных элементов по индивидуальным эскизам (используется такой же или контрастный материал).

жесткий ламбрекен

Как крепить жесткий ламбрекен

Как правило, крепление жесткого ламбрекена осуществляется на карнизе с ровной поверхностью. Кованый или трубчатый карнизы используются редко, так как предполагают наличие специальной драпировки. Тем не менее, в некоторых случаях применяется крепление ламбрекена непосредственно к гардине или подвешивание на трубу, если это допускает конструкция карниза. Обычно жёсткие украшения для окон крепятся с таким расчетом, чтобы верхний край выступал на 10 см над краем занавесей или штор.

Наилучшим решением для монтажа ламбрекена жесткого типа являются потолочные карнизы. С одной стороны они имеют ровную поверхность, а с другой - более надежный каркас. В этом случае изделие скрывает конструкцию карниза, зрительно увеличивая высоту помещения. Что же касается непосредственно крепления, то здесь стоит упомянуть два наиболее популярных способа: при помощи тесьмы и на ленте-липучке, которая мягкой частью крепится к ткани, а жесткой - к поверхности карниза. Как правило, предпочтение следует отдавать липучке. Ее использование обуславливает отсутствие провисаний, вероятность появления которых существует в случае применения тесьмы.

жесткий ламбрекен жесткий ламбрекен

При необходимости наличия потолочного карниза в общей композиции оформления оконного проема жесткая часть ленты-липучки крепится с его внутренней стороны, а мягкая - на ламбрекене с лицевой стороны. Кроме того, одним из преимуществ таких карнизов является возможность их установки на подвесных или натяжных потолках.

Варианты использования

К ламбрекенам жесткого типа относится и узкая декоративная полоса шириной не более 8 см, которая может выступать в качестве полноценной замены багета потолочного карниза. Использование такого узкого ламбрекена имеет смысл, если имеет место несоответствие его внешнего вида общему стилю оформления. Он изготавливается из того же материала, что и основная композиция. При этом дополнительно допускается использование ламбрекена мягкого типа (подвешивается на карнизе или крепится непосредственно к телу полосы). В ряде случаев использование жесткого декора может быть оправдано при создании интерьера, выдержанного в строгом деловом стиле. Например, комнаты переговоров или рабочего кабинета, обстановка которых не допускает излишеств в виде складок или дополнительной декорации.

жесткий ламбрекен

Уместны жесткие декорации в детской комнате. Например, жесткий каркас, обтянутый тканью голубого цвета с дополнительными элементами в виде облаков и солнца. Кроме того, подобные аппликации допускают использование не только разноцветных тканей, но и различные декоративные элементы – искусственные цветы, бусы, шнуры и даже мех. А вот на кухне ламбрекены такого типа лучше не использовать.

Таким образом, жесткий ламбрекен расширяет пространство возможностей и для расстановки акцентов, и для полноценного стилевого моделирования (модерн, классицизм или восточный стиль). При этом он будет уместен и в роскошной гостиной, и в детской, и даже в строгом интерьере делового кабинета.