Как оформить большое окно ламбрекеном: решение – в комплексном подходе

как оформить большое окно ламбрекеномРаспространенное заблуждение считать, что драпировка окон – это всего лишь дизайн композиции и подбор тканей для штор. Создание грамотного оформления – процесс комплексный, требующий учета всех составляющих. Поэтому, перед тем, как оформить большое окно ламбрекеном, следует дополнительно продумать и конструкцию карниза, и подобрать держатели занавесей, и даже определиться с фурнитурой.

Особенности больших окон

В современном доме большое окно обычно находится или в гостиной, или в спальне. Следовательно, любой дизайнер предпочтет сосредоточить внимание именно на нем (особенно если из него открывается хороший вид), превратив этот оконный проем в ключевой элемент интерьера. Главное, что следует учитывать при оформлении больших окон – это их размеры, архитектурные особенности и концепцию общего стиля оформления.

Не только размер окна, но и его расположение влияет на выбор драпировки. При декорировании ламбрекеном требуется учитывать и уровень освещенности. Как правило, большое окно позволяет использовать решения с красивыми драпировками, не сильно затеняя помещение. Если же окно находится в комнате с высокими потолками, то в этом случае применяются композиции на основе длинных штор со сборками.

Как оформить большое окно ламбрекеном

Одним из способов эффектного оформления больших окон и придания им роскошного праздничного вида является использование композиции «штора плюс ламбрекен». Поскольку драпировка окна нередко является заключающим этапом декорирования всей комнаты, важно найти тот подходящий вариант украшения, который поможет сформировать (или подчеркнуть) единство стиля в дизайне интерьера. Здесь важно решительно все – высота комнаты, ее объем и расположение, направление освещения (как наружного, так и внутреннего) и создаваемый стиль. Например, окна на северной стороне здания следует оформлять в светлых тонах, выбирая ламбрекены таким образом, чтобы они не сливались с отделкой стен.

как оформить большое окно ламбрекеном

К большим окнам хорошо подходит драпировка из простых, неброских материалов. Желательно не использовать ткани с мелкими рисунками, а также короткие шторы (до подоконника), которые будут невыразительно смотреться на фоне окна. Это может привести к размыванию акцентов. Для подобного декорирования лучше использовать вуаль, батист или гладкокрашеный искусственный шелк. По фактуре ткани могут быть как плотными, так и легкими, окрашенными или однотонными, а также с отделкой бахромой или тесьмой.

Для комнат с высоким потолком и большими окнами хорошим решением станет использование пышных штор с подхватами и ламбрекеном – это сформирует налет фешенебельности и придаст ощущение роскоши. Такой дизайн подойдет для большой спальни в стиле «модерн» или «классика». Как вариант, можно использовать комбинацию из портьерной ткани, органзы и ламбрекена из легких тканей, которая создаст особую атмосферу утонченности, изысканности. В качестве более доступного решения подойдет простая ткань, украшенная каймой или тесьмой.

Крупногабаритное окно в гостиной можно оформить комбинацией, включающей шторы, ламбрекен и перекид. Данное решение хорошо сочетается с большими окнами и выглядит очень презентабельно. Кроме того, идеальным вариантом для драпировки оконных проемов больших размеров могут стать японские шторы. Если для оформления используются элегантные длинные шторы, их стоит украсить ламбрекеном с каскадами – это придаст атмосфере комнаты оттенок возвышенности и аристократизма.

как оформить большое окно ламбрекеном

Рекомендации от практикующих декораторов

  • При драпировке больших окон предпочтение следует отдавать простым тканям с простым рисунком. В случае использования прозрачных штор их лучше дополнить ламбрекеном.
  • Чтобы скрыть промежуток между рамой окна и карнизом, применяется углубление ламбрекена.
  • Для помещений с высокими потолками и большими окнами можно подвесить ламбрекен повыше – это поставит акцент на размерах.
  • Для нестандартных окон наилучшим решением будет ламбрекен, повторяющий форму окна.
  • В оформлении больших окон хорошо смотрятся воланы и шлейфы.
  • Размер ламбрекена должен быть пропорциональным размеру окна.
  • Рекомендуется использовать однотонную ткань, так как ее можно вписать под любой стиль.
  • На большом окне будет хорошо смотреться штора с широкими складками.
  • Для окон, размеры которых непропорциональны размеру помещения, рекомендуется использовать украшения в виде плоских воланов. Подойдет и отделка с использованием цветной тесьмы.

В некотором смысле большие окна можно отнести к нестандартным решениям, что, с одной стороны, усложняет задачу их оформления, а с другой – придает помещению оттенок эксклюзивности. Поэтому здесь не может быть единого порядка действий. Зная основные принципы того, как оформить большое окно ламбрекеном, можно подойти к этому процессу по-своему, создавая интересные, непохожие на иные варианты, композиции.