Как сшить ламбрекен - практические советы и рекомендации

как сшить ламбрекенСовременное разнообразие материалов и возросшие технические возможности привели к тому, что при драпировке окон нередко используются весьма сложные и нетривиальные решения. Тем не менее, подавляющее большинство конструкций декоративных элементов подходит для пошива в домашних условиях. Однако некоторые знание основных приемов работы, типов тканей и того, как сшить ламбрекен, все же потребуются.

Создание украшения для окна - общие сведения

Чтобы самостоятельно изготовить ламбрекен, желательно иметь базовые навыки и опыт шитья. Обычно это украшение шьется из контрастной ткани или ткани занавесей. Подкладку используют в случае, если она присутствует и в основных шторах. Формирование складок осуществляется с помощью монтажной тесьмы.

Для пошива подойдет любая ткань, применяемая для отделки, за исключением чересчур легких или ажурных тканей. При создании необычной или интересной композиции можно использовать и ткань основной шторы. Впрочем, при оформлении окон сегодня допускаются значительные вольности. Зная, из чего и как сшить ламбрекен, нетрудно подобрать стиль и конструкцию, гармонично сочетающуюся с общим дизайном интерьера. При этом даже самое простое оформление допускает декоративную отделку: хлопок с узором украсит кружевная оборка, а с дамасской тканью хорошо сочетается длинная бахрома.

как сшить ламбрекен 1

Немного теории

Одним из преимуществ современной драпировки является ее модульность. Готовая композиция редко представляет собой сплошную конструкцию. Как правило, она разбивается на несколько частей. Так, например, тип ламбрекена со свагами может иметь одну и более секций (сваг), ширина которых зависит от размеров карниза.

Каждая секция условно делится на три части: два присборенных участка и ровный участок посредине. Если же ламбрекен имеет одну секцию, ее ширина должна быть эквивалентна длине карниза. Двух- или трехсекционный ламбрекен требует дополнительных расчетов: он проектируются таким образом, чтобы секции перекрывали друг друга на треть ширины. То есть, если в каждой секции три части, то общая длина двух секций составит шестьчастей. Но, поскольку одна часть (какой из секций – значения не имеет) расходуется на перекрытие, то полная длина двухсекционного ламбрекена будет составлять пять частей. Для расчета можно записать простую формулу:

l=3·x, где l - длина секции, x - длина одной части.

Тогда с учетом перекрытия и количества секций полная длина ламбрекена будет:

L=n·l-x·(n-1), где L - длина карниза, l - длина секции, n - количество секций

После несложных преобразований можно получить зависимость длины секции, от размеров карниза и количества секций.

l=3·L/(2·n+1)

Выкройка делается по готовому макету. Для этого на листе бумаги чертится горизонтальная линия, равная ширине секции. На краях линии фиксируется провисающий шнур, при помощи которого вычерчивается контур свага - дуга. Из середины прямой линии опускается вертикаль, определяющая высоту секции с учетом припусков, обычно 0,5-0,8 см ширины (для плотных тканей значение берется в большую сторону).

Затем, при помощи нитки и карандаша вычерчивается низ свага (дуга, у которой радиус - вертикаль). К ней проводятся перпендикуляры из обеих середин половинок дуги, прочерченной с использованием шнура. Это даст нижние границы выкройки. В обратную сторону перпендикуляры проводятся до пересечения с горизонтальной линией, это - верхние границы. Стягивание ткани осуществляется по боковым сторонам получившегося сектора. Горизонтальная линия разбивается на три равные части и нумеруется (слева направо). Низ свага (в частях 1 и 3) рекомендуется выпрямить во избежание переуплотнения драпировки.

как сшить ламбрекен 2

Заключительный этап

Раскрой производится под углом 45°. Припуск на швы - 2 см. Нижний край каждой секции следует подогнуть на 1 см и продеть в подгибку специальную упругую ленту. Концы нужно закрепить. Затем сложить детали изнанкой наверх так, чтобы средняя секция оказалась под секциями боковыми (в случае для трех секций) и стачать по верхнему краю, делая припуск 1 см под шов. По верху получившейся детали нужно пройтись утюгом с изнаночной стороны, захватывая полосу 2 см.

Отступив от края 1 см с изнанки, пришивается шторная тесьма (с обеих сторон и в край). Тесьму следует натягивать так, чтобы собрать только по трети ширины каждой секции, оставив среднюю часть ровной. Готовый ламбрекен подвешивается на карниз при помощи фиксаторов в начале, в конце и посредине.

В общем случае, ламбрекены - это те же занавеси, только с более выраженной спецификой применения. Поэтому для создания оригинальной драпировки не обязательно жестко придерживаться выкроек и проводить сложные расчеты, путаясь в многочисленных рекомендациях о том, как сшить ламбрекен. Даже классический вариант с равномерными складками всегда придаст убранству окна аккуратный и привлекательный вид.