Красивые ламбрекены - завершающий штрих оконного декора

красивые ламбрекеныКрасота - понятие сугубо индивидуальное и может варьироваться в очень широких пределах. То, что красиво для одного, может быть неприемлемым для другого. И наоборот. Поэтому, рассматривая красивые ламбрекены с позиции визуальной привлекательности и эстетической ценности, следует иметь в виду, что это - взгляд с некой усредненной точки зрения, которая, в большинстве случаев, будет одинаково понятна для всех.

Дизайн и его значение

Любое окно, изготовленное с применением самых совершенных технологий, без соответствующей драпировки будет менее привлекательным, чем самый обычный оконный проем, но красиво декорированный. Именно шторы, ламбрекены и прочие элементы дизайна делают интерьер комнаты нарядным и стильным, придавая существующему оформлению ощущение смысловой завершенности.

Дизайн ламбрекенов играет немаловажную роль в процессе создания красивого и оригинального оформления оконного проема. Обычно драпировка крепится таким образом, чтобы скрывать карниз и крепления штор. Иногда, наоборот, карниз оставляют открытым. В общем случае все ламбрекены можно разбить на три типа: мягкие (со складками, свагами, перекидами), жесткие или бандо (имеют твердое основание) и комбинированные (всевозможные сочетания двух предыдущих видов).

Красивые ламбрекены в интерьере помещений

Красивые, роскошно выглядящие ламбрекены способны влиять на настроение в комнате, создавая особую атмосферу изысканности и аристократизма, а также комфорта и уюта. Они могут изготавливаться из различных типов тканей, отличающихся как по цвету, так и по фактуре. Конечно, кроме фактуры имеет значение и рисунок, и уровень прозрачности материала. При изготовлении оконного декора учитывать множество факторов: форму окна, дизайн, стиль оформления и даже личные предпочтения.

красивые ламбрекены красивые ламбрекены

В современном интерьере могут встречаться ламбрекены, изготовленные как из легких тканей (органза, вуаль), так и из более плотных материалов (например, для изготовления портьер). Структура ткани может варьироваться от простой и дешевой до самой дорогой, с немыслимой расцветкой, сложной фактурой или необычной отделкой. Главное, чтобы такая ткань имела все необходимые свойства для формирования красивых, изящных складок. Интересным решением может оказаться деревянное бандо. Как правило, такие ламбрекены устанавливают для отсечения светового потока в верхней части окна. Они имеют красивый фигурный край, который дополнительно украшается вышивкой или бахромой. Бандо идеально подходят для создания необычных декоративных эффектов. Впрочем, сегодня ламбрекен может крепиться и непосредственно к шторе, что выглядит значительно красивее и не так строго.

Для интерьеров, оформленных в романтическом или классическом стиле, отлично подходят красивые ламбрекены с оборками. Кроме того, очень нетривиально смотрится окно, драпированное контрастными или близкими по цвету тканями. Как правило, для этого элемент оформления подвешивается на тонкой невидимой основе (нить, струна) или свободно крепится на карнизе. Для гостиных, декорированных роскошными длинными портьерами, подходящим вариантом могут стать ламбрекены с пышными классическими свагами. Также красиво смотрятся и драпировки с густыми сборками и складками.

красивые ламбрекены

Варианты украшения оконных декораций

Добавить утонченности и элегантности к внешнему виду ламбрекенов можно при использовании дополнительных атрибутов. Более того, некоторые украшения способны кардинально изменить первоначальный вид ламбрекена. Обычно для этого используются всевозможные богато выглядящие аксессуары:

  • Магнитные клипсы
  • Бахрома
  • Кисти
  • Стеклярус
  • Вышивка
  • Тесьма
  • Люверсы

Очень красиво выглядит ламбрекен, украшенный всевозможными узорами, геометрическими фигурами, цветами, рисунками и даже разводами. Наиболее эффектным украшением считается нанесение на поверхность декорации различных узоров и рисунков при помощи трафарета. Красиво выглядит раскрашивание декора, выполненное таким образом, чтобы получить максимальное соответствие уже имеющему стилю оформления. Например, кайма, отделанная руликом, сделает края ламбрекена жесткими, а отделка с использованием крученого шнура - добавит элегантности. Также хорошо украсит любой ламбрекен и бахрома – узкая или широкая, с кисточками, петлями, помпончиками или армированная серебряной или золотой нитью.

красивые ламбрекены

Используя красивые ламбрекены, можно привнести в интерьер комнаты элементы роскоши, загадочности или романтики. При этом окончательный вид готового изделия зависит только от условий применения и фантазии дизайнера. Следовательно, использование подобных решений можно расценивать как одно из проявлений творческого начала, способного влиять на окружающее пространство.