Ламбрекен в детскую: основа выбора – пожелания ребенка

ламбрекен в детскуюДетская комната - это особый мир, запросто умещающий на нескольких квадратных метрах и леса, и горы, и моря с океанами, и даже необъятные просторы Вселенной. Этот мир должен быть комфортным и уютным, где всегда интересно находиться, играть, развиваться и расти. Поэтому, выбирая ламбрекен в детскую, следует исходить из общей концепции оформления, которая в первую очередь должна учитывать интересы ребенка.

Особенности оформления детской комнаты

Обычно дизайн детской комнаты создается, опираясь на фантазийную атмосферу, с использованием сказочной атрибутики (цветовая гамма, форма изделий, персонажи). Поэтому основной акцент делается на стенах, на кровати и окне, которые украшают, соблюдая определенный стиль, опираясь на выбранную тематику. При этом все используемые материалы должны быть экологически чистыми и достаточно прочными – тот же ламбрекен может стираться или чиститься в два раза чаще по сравнению с драпировкой в спальне или гостиной.

Оконная драпировка должна быть привлекательной, красивой. Необходимо учитывать интересы ребенка и оформлять интерьер с использованием изображений его любимых персонажей из сказок или мультфильмов. Если в детской комнате оконный проем достаточно большой, можно создать композицию со стилизацией неба. Можно обратиться к морской тематике, создав из штор паруса и вынеся верхушку мачт на ламбрекен в виде аппликации.

ламбрекен в детскую

Впрочем, подобное видение интерьера детской отражает только собственное представление взрослых, и может резко отличаться от представлений самого ребенка. Дело в том, что такие мотивы с персонажами из сказок годятся, в основном, для детей дошкольного возраста. Для детей старшего возраста следует оформлять интерьер в соответствии с изменившимися предпочтениями.

Что лучше выбрать для декорации окон

Как правило, ламбрекен в детской комнате устанавливается с двоякой целью: для прикрытия карниза и использования декора в качестве дополнительного пространства при создании стилизации. В последнем случае особой популярностью пользуется декоративная отделка с применением аппликаций (обычно пришиваются или приклеиваются). Например, с помощью фигурного жесткого ламбрекена можно создать имитацию неба, с солнцем и облаками, а стены древнего замка сымитировать при помощи гардин, вырезав их определенным образом.

ламбрекен в детскую

Также в детской комнате может оказаться уместной и яркая или пестрая римская штора с пришитыми карманами и необычной формы ламбрекеном. В этом случае допускается сочетание нескольких цветов. Здесь же можно использовать и дополнительные украшения – кусочки меха, бусины, шнуры или разноцветные лоскуты. Или же создать привлекательную композицию с бабочками и цветами. В общем случае ламбрекен украшается бахромой с шишками или кружевными оборками.

В настоящее время при оформлении окон одним из наиболее нетривиальных решений можно считать использование асимметрии. Так, при использовании плоского ламбрекена можно получить весьма привлекательные драпировки. Например – декорацию в виде геометрической фигуры (скошенный треугольник, как один из вариантов) или же имитацию морской волны (точнее – ее гребня). Также следует не забывать о влиянии цветовой гаммы и применении всевозможных украшений – рюшей, кистей и бантов.

ламбрекен в детскую

Основные моменты

При выборе ламбрекена следует учесть ряд важных моментов, которые, в той или иной степени, могут оказаться решающими для принятия окончательного решения:

  • В детскую с яркой отделкой стен (обои, рисунок) следует выбирать однотонные ткани.
  • Ткани с богатой фактурой и сочным рисунком, как правило, дополняет ламбрекен упрощенного покроя.
  • Использование натуральных и экологически чистых материалов (лен, ситец) ‒ в обязательном порядке.
  • Для детской с большим окном предпочтительнее использовать простую ткань с незатейливым рисунком. Очень хорошо будет смотреться композиция из мягкого ламбрекена в сочетании с прозрачными занавесями. А вот ткань с мелким рисунком для таких окон использовать не рекомендуется.
  • Плотность ткани имеет определенное значение. Тяжелые, плотные ткани не следует использовать для изготовления мягких ламбрекенов, а легкие - для бандо (жесткий ламбрекен).
  • Крупный рисунок будет более уместен в больших помещениях. Чем меньше комната, тем меньший размер должен быть у рисунка.
  • Для ламбрекена в клетку или полоску нижний край желательно делать зубчатым или фигурным.
ламбрекен в детскую

Небольшое собственное пространство ребенка, которым является его комната, необходимо сделать интересным, безопасным и красивым. В этом случае основная задача родителей - придумать привлекательный дизайн интерьера. Перед тем как выбирать ламбрекен в детскую или оклеивать обоями стены, следует крайне внимательно отнестись к пожеланиям самого ребенка. Только в этом случае родителям удастся создать для малыша зону максимального спокойствия и комфорта.