Ламбрекен своими руками - о чем нужно знать, приступая к работе

ламбрекен своими рукамиИзвестно, что наличие ламбрекена в драпировке окна в первую очередь обуславливается его функциональностью. Однако, в ряде случаев, именно декоративные возможности выходят на первое место. Поэтому, изготавливая ламбрекен своими руками, можно отойти от общепринятых правил и привнести особые нотки в дизайн интерьера, опираясь на личные вкусы и оригинальность собственного стиля.

Типы ламбрекенов

Основное предназначение ламбрекена – скрытие системы подвеса штор (всевозможные карнизы и держатели). Декоративная же его функция заключается в обеспечении гармоничности перехода между различными зонами драпировки.

В настоящее время выделяют четыре основных типа этого оконного украшения:

  • Простой тип

Самый простой и удобный тип ламбрекенов. В зависимости от используемого узора, подразделяется на прямоугольную, арочную и волнообразную формы. В общем случае представляет собой отрез шторной ткани, собранный в складки. В некоторых случаях украшается фигурными элементами – простыми складками, цветами, бантами.

ламбрекен своими руками
  • Мягкий тип

Имеет наибольшую популярность. Вызывает ощущения пышности, мягкости, из-за чего и получил свое название.

ламбрекен своими руками
  • Жесткий тип

Состоит из основного материала и специальной подкладки, обеспечивающей дополнительную жесткость – флизелина, деревянного каркаса, декоративной ткани, термосинтепона или клеевой бортовки. Фиксируются такие ламбрекены перед карнизом, на специальной планке.

ламбрекен своими руками
  • Комбинированный тип

Объединяет несколько видов элементов оформления, которые имеют особую схему расположения и период повторяемости. Можно комбинировать с жестким типом.

Что касается крепления, то, как правило, для этого применяются особые рельсовые каркасы. В ряде случаев используется подвешивание при помощи специальной полки, установленной над окном. Также можно использовать ленту Велкро, которая крепится на переднюю полку карниза. В настоящее время особую популярность приобрел способ крепления на люверсах.

ламбрекен своими руками

Мягкий ламбрекен

В общем случае процесс пошива мягкого ламбрекена можно разбить на следующие этапы:

  • Подбор материала

Как правило, для мягких ламбрекенов выбираются легкие ткани, которые хорошо драпируются, обеспечивая тем самым красивые ровные складки. Кроме того, необходимо подобрать такой тип ткани, который минимально подвержен смятию. Дело в том, что мнущиеся ткани сильно осложняют как пошив, так и последующий уход за ламбрекеном. Подобные материалы стоит использовать, лишь обретя достаточный опыт. Опытные мастера рекомендуют для основы подбирать плотную, но, в то же время, легкую ткань.

  • Расчет требуемого количества ткани

Количество материала зависит от размеров свага (провисающая секция со складками). Ламбрекен может состоять как из одного, так и нескольких свагов. Предварительно необходимо измерить длину карниза, добавив к полученным размерам припуски на подгибку краев и швы. Полученное число следует разделить на ширину одной секции, что даст необходимое количество секций. Высота ламбрекена должна подбираться таким образом, чтобы низ свага находился на 2-3 см ниже от верхней точки застекленной части окна. К этому размеру следует прибавить 9-10 см для подгибов нижнего и верхнего края.

  • Изготовление выкроек

Подкладка и наружная часть выкраивается по готовому шаблону. Для этого используются широкие листы бумаги, на которых изображается выкройка канта. Для удобства работы имеет смысл отдельно изготовить все детали и пронумеровать их.

  • Раскрой

Сначала необходимо подравнять края деталей из подкладочной и лицевой ткани. Затем детали складываются лицевой стороной внутрь и соединяются при помощи булавок. После этого их можно прострочить нитками соответствующего цвета. Дальше детали сшиваются по меньшим сторонам, образовывая сплошную полосу. Следует не забывать о припусках для швов (1,5-2 см).

Приступая к полосе окантовки, нужно учитывать, что ее длина должна быть немного больше длины карниза. Это необходимо для того, чтобы можно было осуществить подворот ее боковых краев. После того, как окантовка будет пришита, рекомендуется прогладить все швы.

  • Завершающий этап и подвешивание

При помощи монтажной тесьмы ламбрекену придается необходимая форма. Дополнительно сваг украшается оборкой или бахромой. Подвешивается готовая драпировка на специальном рельсовом карнизе. Крючки крепления обычно располагаются на расстоянии около 10 см друг от друга.

Драпировка окна позволяет контролировать визуальное восприятие интерьера, скрывая возможные дефекты помещения и добавляя уникальности к уже существующему стилю. Поэтому для тонкой коррекции настроения в комнате или создания собственной неповторимой атмосферы умение изготовить ламбрекен своими руками всегда пригодится.