Ламбрекен – великолепная игра на сцене окна - Виды

виды ламбрекеновВиды ламбрекенов - разнообразие, ограниченное лишь фантазией

В современном мире разнообразие стало уже настолько привычным, что не всегда можно сделать правильный и адекватный выбор. Огромное количество стилей, материалов, дизайнерских решений приводит к тому, что возникает явная необходимость в изучении и предварительном анализе объекта покупки. Поэтому знание того, какие бывают виды ламбрекенов, какой материал и под какой стиль их использовать, значительно облегчает задачу выбора.

Классические ламбрекены

Сваг – один из видов классического ламбрекена, использующий в качестве элемента оформления. Представляет собой свободный провис ткани с образованием ряда складок. Часто дополняется вспомогательными элементами драпировки или комбинируется с жабо.

виды ламбрекеновЖабо – мягкий элемент драпировки со складками, который акцентирует внимание на границах окна и придает ему особо торжественный вид. Его основная роль ‒ завершение композиционного образа и привлечение внимания к оформлению оконного проема. Часто украшается декоративными кистями. Подходит практически для любого типа помещения.

Галстук – чаще всего используется как дополнение для свага. Может быть как коротким, так и длинным. Внешне напоминает галстук и представляет собой драпированный или плиссированный отрез ткани с вертикальными складками.

Жесткие ламбрекены

  • Бандо

В основе этого ламбрекена находится жесткий каркас. Подобная конструкция полностью прячет карниз и систему крепления штор, являясь самостоятельным элементом драпировки. Решения такого типа обеспечивают гармоничный переход от драпировки к отделке стен и допускают самые разнообразные формы – полукруг, прямоугольник, сложные фигуры с перфорациями. Край или ровный, или фигурный. Монтаж драпировки осуществляется при помощи ленты Велкро. Довольно часто бандо украшается при помощи рюшей, кистей, аппликации или бахромы, а также дополнительными декоративными элементами – стеклярусом, бисером, тесьмой. В некоторых случаях изготовление жесткого ламбрекена осуществляется с использованием нескольких видов тканей, что придает ему особую привлекательность.

  • Перекид

виды ламбрекеновСчитается разновидностью мягкого ламбрекена даже несмотря на то, что для крепления применяется карниз, который является частью композиции. Обычно используется карниз с круглым сечением, через который перебрасывается ткань, образующая по бокам произвольные складки. Имеет довольно необычный вид и прост в изготовлении. Перекид может украшаться дополнительными элементами – бахромой, кистями, тесьмой или бижутерией. Фигурные ламбрекены хорошо смотрятся с пришитой или приклеенной аппликацией.

Другие виды ламбрекенов

  • Простой ламбрекен

Вид декорации с использованием шторной ленты. Бывает с фигурным краем или прямой. Шторная лента позволяет формировать складки самых разных типов. Длина ленты должна вдвое превышать длину карниза. Крепится с использованием клея, при помощи петель под крючки, пришиванием или на липучке.

  • С ручной складкой

виды ламбрекеновСуществует множество вариантов ламбрекенов этого вида, поэтому имеет смысл остановиться на основных видах – с бантовой и цилиндрической складкой. В бантовых складках ключевой момент - это симметрия и строгость стиля. Для них, как правило, используются однотонные ткани. Следует учитывать, что для создания бантовых складок ширина заготовки должна вдвое превышать размер готового изделия. Отличительной особенностью цилиндрических складок является их универсальность. Они подходят для множества типов штор, придавая им изысканный вид. Размер заготовки в этом случае составляет 2,5 ширины готового изделия.

  • На петлях

Отличается способом крепления. Петли являют собой короткие петли (завязки), петли с узлами, длинные петли, завязывающиеся на бантах или застегивающиеся на пуговицах.

  • Асимметричные

виды ламбрекеновПодходят для стилей без четких правил. Например, гребень волны или скошенный прямоугольник.

В последнее время этот вид драпировки приобрел огромную популярность. Не исключено, что приведенный список далеко не полный, и существуют некие пограничные виды ламбрекенов, которые вполне могут быть классифицированы, как самостоятельные. В конечном счете, использование конкретного решения зависит от общей концепции дизайна интерьера и фантазии декоратора.

  • Комбинированные

Используются при создании сложных художественных композиций. В основном, применяются при оформлении интерьеров в классическом стиле. Например – жабо и шторы со свагами.

  • На люверсах

Люверсы - конструктивные элементы (например, кольцо), используемые для крепления ламбрекена. Могут иметь различное исполнение (металл, пластик, дерево) и отличаться по цвету и размеру. Подбираются в зависимости от стиля штор или карниза. Иногда могут входить в состав декоративных аппликаций.

Читать дальше Спальня