Ламбрекен – великолепная игра на сцене окна - Спальня

ламбрекены в спальнюЛамбрекены в спальню – секрет в деталях

Самый быстрый и эффективный способ переделать спальню, не покупая новую мебель – это по-новому оформить окно. Шторы выбрать довольно легко, но они – только небольшая составляющая оформления окна. Как создать вид, который вам действительно будет нравиться?

Возможно, вы заново переделываете всю спальню, или просто хотите изменить ее вид за один день, ламбрекены – это прекрасный способ придать окну профессионально оформленный вид. Окно – это прекрасное место, с которого можно начать преображение спальни. Предпочитаете ли вы женственный будуар, или современный стиль спальни, оформление окна – ключевой момент создания правильного стиля.

Ламбрекены на жесткой основе

Ламбрекены обычно делают из тонких досок или особого вида ткани, часто клеенчатой. Ламбрекенам из ткани можно придать различную форму. Можно создать ламбрекен с ровным краем. Вы также можете предпочесть фестончатый, зубчатый или зигзагообразный край ламбрекена.

ламбрекены в спальнюКогда вы определитесь с желаемой формой, вы можете покрыть ламбрекен такой же тканью, из которой сделаны ваши шторы, или подобрать ткань, сочетающуюся с ними, и обить ею ламбрекен.

Мягкие ламбрекены

Мягкий ламбрекен – это как юбка для окна. Он выполняет ту же функцию, что и ламбрекен на жесткой основе. Оба вида ламбрекенов изначально задуманы для того, чтобы заполнить промежуток между шторами и стеной. Мягкие ламбрекены обычно имеют собственный дизайн. Он имеет форму буквы U и прикрепляется к стене на высоте кронштейна для штор. Можно создать байтовые складки, или выкроить ткань по косой, тогда она создаст ламбрекен типа «бандана». Его можно отделать другой тканью, чтобы придать объем.

Ткань для мягкого ламбрекена можно драпировать разными способами. Ламбрекен должен быть на двадцать процентов длиннее всей ширины штор. При желании можно сделать так, чтобы ламбрекен свисал вдоль боков окна, обрамляя его. По бокам длина его должна составлять около тридцати процентов длины штор. Если вы не хотите создавать отдельный ламбрекен, можно пришить ложный ламбрекен к самой шторе. Днем шторы можно закрепить на стенах с помощью подхватов.

ламбрекены в спальнюЕсли вы хотите, чтобы ламбрекен имел шикарный вид, его можно обернуть вокруг трубчатого карниза, зафиксировав липкой лентой или степлером.

Ламбрекены традиционно используются для дизайна штор, но в последнее время они стали популярнее в современных интерьерах. Ламбрекен выполняет много функций: он скрывает крепления штор, останавливает любой рассеянный свет, падающий сверху штор, оформляет верхнюю часть окна и придает интерьеру выразительность и элегантность.

Ламбрекены из сочетающихся тканей

В этой спальне использован ламбрекен из ткани, сочетающейся с тканью подушек. Ламбрекен балансирует цвета, использованные в спальне. Более темный ламбрекен делает потолок визуально ниже и отвлекает взгляд вниз.

Ламбрекен в виде лепного потолочного карниза

Это – обычная форма ламбрекена в традиционных комнатах. Здесь в качестве ламбрекена выступает лепной потолочный карниз. Это часть украшения потолка, выступающая от края стены к окну, создавая достаточно места для двойного потолочного карниза, на котором крепятся занавески и шторы. Такой тип ламбрекена является скрытым, поскольку он – часть потолка. Шторы здесь собраны в простенках, и закреплены шнурами с кистями.ламбрекены в спальню

Ламбрекен из резного дерева

Это оригинальный вид ламбрекена. Здесь он удачно вписывается в стиль комнаты. Шторы на тон темнее цвета стен. В центре внимания этой комнаты – кровать. Шторы имеют функциональное значение, и ламбрекен из резного дерева сочетается с дверями такого же цвета.

Мягкий фестончатый ламбрекен

В этой спальне, пожалуй, цветовая схема подобрана не совсем удачно, но ламбрекен заслуживает внимания. Сочетающиеся между собой цвета штор и ламбрекена создают ощущение порядка. Ламбрекен здесь использован для того, чтобы закрыть всю стену над окном.

Читать дальше Тюль