Шторы в спальню или одежда для окон - Для маленькой комнаты

шторы для маленькой спальни

Шторы для маленькой спальни

Проектирование интерьера изначально подразумевает взвешенный и скрупулезный подход к каждой детали. Особенно в случае, если планирование и дизайн осуществляется для спальной комнаты небольших размеров. Правильно подобранные шторы для маленькой спальни способны положительно повлиять на визуальное восприятие помещения, поскольку в этом случае они являются одним из ключевых элементов оформления.

Общие рекомендации

Сегодня в продаже имеется широкий выбор тканей, позволяющий подобрать штору под любой стиль и дизайн интерьера. Тем не менее, для небольших спальных комнат существуют определенные ограничения, поскольку с помощью штор можно влиять на восприятие размеров помещения (например, темные шторы будут зрительно уменьшать объем). Поэтому для маленьких спален драпировку следует выбирать исходя из строгости стиля и простоты материалов.

В спальнях с однотонной отделкой рекомендуется использовать шторы с рисунком. И наоборот. Это будет притягивать внимание к окну. Узкие спальни можно зрительно увеличить при помощи штор в горизонтальную полоску, тогда как в широких комнатах с низкими потолками полоски должны идти вертикально. В некоторых случаях вместо шторы для маленькой спальни можно использовать жалюзи. Для приверженцев минимализма хорошим решением окажутся японские или римские шторы.

Что касается роскошных драпировок и украшений, то от них стоит отказаться. В крайнем случае, лучше использовать ламбрекен (прямой, на стяжках или в комбинации с тюлем). Для стилей, основанных на контрасте, плотные шторы должны быть выполнены из темных тканей, а ламбрекен ‒ из светлых и устанавливаться только в комнатах с высоким потолком. Иначе спальня будет казаться ещё меньше.

шторы для маленькой спальништоры для маленькой спальни

Выбор штор для маленькой спальни: основные правила

Известно, что основное требование при создании интерьера спальни ‒ это обеспечение необходимой уютной атмосферы для полноценного отдыха. Поэтому к выбору штор необходимо отнестись со всей ответственностью, так как оформление оконного проема в значительной степени влияет на комфортность пребывания в спальне. Выбирая шторы для маленькой спальни, следует придерживаться простых рекомендаций:

  • В первую очередь нужно обращать внимание на способность ткани пропускать или задерживать световой поток.
  • При выборе карниза следует учитывать конструктивные особенности, определяющие способ и удобство крепления штор, а также качество изготовления.
  • Конструкция штор должна быть как можно проще, иначе возможен эффект сужения комнаты. Кроме того, в спальнях с низкими потолками использование ламбрекенов не рекомендуется.
  • Следует выбирать ткани нейтральных оттенков, поскольку яркие насыщенные цвета будут оказывать раздражающее воздействие.
  • Желательно отдавать предпочтение натуральным материалам, так как синтетические ткани часто являются причиной возникновения аллергических реакций. Для спальни лучше всего использовать хлопок, шелк или лен.
  • Хорошим дополнением могут стать тюлевые ткани, которые способны смягчать и рассеивать жесткий дневной свет.
  • Не следует категорически исключать модные тенденции и новые направления в дизайне. Например, в настоящее время весьма популярны оригинальные рисунки на шторах, что дает возможность разнообразить оформление интерьера изображениями представителей флоры или фауны.

Чему отдать предпочтение?

Выбирая шторы для маленькой спальни, необходимо учитывать общее стилевое направление, подбирая цвета и фактуру ткани в соответствии с цветом и фактурой обоев, обивки, покрывал и чехлов. В небольших спальнях желательно не использовать драпировку с применением тяжелых плотных тканей, так как они будут визуально уменьшать пространство. Лучше остановиться на легких тканях светлых тонов, которые, наоборот, увеличивают объем.

шторы для маленькой спальништоры для маленькой спальни

Хорошим выбором могут стать римские шторы, которые подойдут практически к любому интерьеру, гармонично вписываясь в существующий стиль оформления. Такой тип штор неплохо смотрится с тканями наподобие вуали. В качестве современного решения имеет смысл рассмотреть установку рулонных штор, которые отличаются простотой конструкции и возможностью фиксации в произвольном положении. Кроме того, для маленьких спален отлично подходят длинные (под потолок) шторы, способные зрительно увеличивать высоту потолков.

Получается в выборе штор для маленькой спальни важны несколько ключевых моментов: шторы для небольших спальных комнат следует выбирать с учетом влияния на восприятие помещения, а ткань не должна быть слишком пестрой или с крупным рисунком. Выбирая шторы для маленькой спальни, следует отдавать предпочтение конструкции простого покроя, из легких тканей и с минимумом декоративных деталей.

Читать дальше Современные модели