Шторы в спальню или одежда для окон - Тенденции 2012

шторы для спальни 2012Шторы для спальни 2012

Ленточные шелковые шторы

В такой спокойной, нейтральной спальне для закрепления штор-панелей можно отказаться от стандартного варианта закрепления с помощью колец и стержня, а вместо него использовать более современный способ: сочетание петлевого стропа и настенных крючков. Такое решение добавляет складкам шелка на шторах объема и мягкости, а плоская тесьма, расположенная выше и ниже широкой серой ленты, придает лоска легко струящимся шторам. Натуральные оттенки ткани в данном случае очень практичны, так как создают ощущение интимности, при этом позволяя свету попадать в комнату.

Стандартные шелковые шторы

Высокие потолки создают ощущение простора в помещении, но в то же время они способны сделать комнату неуютной. Чтобы придать комнате более привычные для человеческого глаза пропорции, можно добавить бордюр и яркие полосы. Здесь золотые полосы и небольшие нарисованные круги привлекают внимание к бордюру. Стандартные шелковые занавески, сильно присборенные сверху, вешаются на позолоченный карниз на уровне оконной рамы.

Ламбрекен и текстильные шторы

Красивые шторы с множеством декоративных деталей придают особое очарование спальне. Для такой спальни, созданной в старомодном стиле, подойдут фестонные ламбрекены, покрывающие текстильные шторы, с вышитым на них модным рисунком на зеленом фоне. Ламбрекен и шторы крепятся с помощью колец и металлического стержня, украшенного декоративными элементами. По краям штор пришивается отделка в греческом стиле, которая вносит окончательные штрихи, которые перекликаются с классическими мотивами материи. Аккуратно подвязав шторы шнуром с кисточкой на конце, можно придать им мягкий объем, который создаст в спальне романтическое настроение. Картины в рамах по обеим сторонам от окна завершают его оформление.

шторы для спальни 2012шторы для спальни 2012

Шторы мягких, успокаивающих тонов

Секрет комфортной спальни, конечно, заключается в удобной кровати, но важную роль играет и общая атмосфера комнаты. Чтобы создать ощущение спокойного уединения, используйте всюду мягкие тона, добавляя одно или два смелых пятна в декоре. Здесь плиссированные шторы, стены, мебель, а также белье мягких пастельных тонов – все создает ощущение безмятежности.

Белые текстильные шторы

В спальне, где тонкая ткань делает обстановку романтической, кремово-белые текстильные шторы с плоской тесьмой подчеркивают цветовую палитру. Текстильные шторы, закрепленные на белых кольцах, легко скользят по белому трубчатому карнизу. Такой пластиковый карниз часто выглядит свежее, чем деревянный или обтянутый тканью. Простые детали, например, плоская тесьма, придают текстильным шторам аккуратный и законченный вид. Деревянные жалюзи в закрытом виде практически незаметны за занавесками, однако хорошо скрывают свет, когда это необходимо.

шторы для спальни 2012шторы для спальни 2012

Шторы для детской спальни

Спальня для детей требует легкого, беззаботного рисунка на стенах и оконных занавесках. В доме, оформленном в хорошем классическом стиле, комната для мальчиков окрашена в игривый голубой цвет: стены с горизонтальными полосами и текстильные шторы, на которые нанесены небольшие рисунки в виде листочков. Такие шторы-панели не скоро выйдут из моды. Лента-бордюр, пришитая сверху, придает шторам более стандартный вид, и является классическим дополнением, подходящим к любому возрасту.

Металлические кольца для занавесок

Следить за последними новинками всегда непросто. Однако сегодня, благодаря инновациям на рынке, все купленные шторы, как правило, продаются в комплекте с металлическими кольцами, которые легко крепятся к верхней части занавески.

шторы для спальни 2012шторы для спальни 2012

Современные шерстяные шторы

Современная интерпретация классической техники пэчворк позволяет использовать шерстяные ткани, и сделать современный стиль городских спален более мягким. Подвижная лента, окрашенная в белый цвет, пришита к хромированным кольцам, легко скользящим по простому хромированному стержню. Тонко различимые оттенки серой и бежевой шерсти оттеняют стены богатого коричневого цвета, а также белое изголовье кровати и белое постельное белье. Хромированный стержень перекликается со стилизованным напольным светильником, а три узких белых жалюзи обеспечивают возможность уединения.

Тюлевые занавески

Такую небольшую комнатку для гостей на даче или в коттедже оформить достаточно трудно. Чтобы сгладить ее небольшой размер и своеобразную форму, окно и стены закрыты простой тюлевой занавеской с изображением морских ракушек. Хозяевам, которые не решаются использовать один и тот же прием несколько раз, действительно стоит обратить внимание на тюль. Нужно отметить, что это один из самых простых способов добиться успеха.

шторы для спальни 2012шторы для спальни 2012

Шторы длиной от потолка до пола

Старые дома часто украшены рядом окон, расположенных вдоль одной стены. Чтобы визуально удлинить эти окна и придать красочности оформлению кровати, повесьте на окна длинные хлопчатобумажные шторы и продлите их до смежной стены, захватив угол комнаты.

Полосатые шелковые шторы

Изящные шелковые шторы с вертикальными полосами, размещены на высоких окнах, а также привязаны ленточками к изголовью кровати. Для оформления окон шелковая полосатая ткань собрана в пышный ламбрекен, а также испольщована в качестве боковых штор. Острые наконечники карниза и декоративные кольца дополняют эффект. Шелковая ткань также хорошо подходит в качестве подкладки для штор, которые подвешены под металлическими балдахинами над двумя односпальными кроватями. В сочетании с абюссоновским ковром и портретами, написанными маслом, такое классическое решение придаст комнате совершенно новый и свежий вид.