Проекты особняков: неразрывность последовательности

Проекты особняков: неразрывность последовательностиСоздание проекта дома - непростая задача, требующая не только научных и инженерных знаний, но и художественного вкуса. Если же речь идет об особняке, то требования к архитектору возрастают многократно. Ведь особняк - это не просто место для жилья, это - мировоззренческая концепция, образ жизни, который передается следующим поколениям. Особняк - это философия, воплощенная в строительных материалах, выраженная архитектурными методами.

Сейчас вновь возвращается мода XVIII-XIX веков, когда особняки были настоящими родовыми гнездами, поместьями. Такой особняк воплощает в себе идею семьи, прочности и неразрывности внутрисемейных отношений. Его отличает не только определенный архитектурный стиль (ярко выраженное ретро прошлых столетий), но и философская наполненность. Такие особняки не просто красивы, они создают и поддерживают атмосферу семейного тепла и уюта, от них исходит ощущение надежности и спокойствия. Эти особняки полностью соответствуют идее «мой дом - моя крепость», причем, не просто личная крепость, но крепость для всей семьи.

Создание проекта особняка включает в себя несколько этапов, причем ни один из них невозможно игнорировать, и каждый является равно важным и необходимым для того, чтобы строение оказалось настоящим воплощением мечты. При создании проекта особняка нужно одновременно создавать и проект ландшафтного дизайна - в противном случае может возникнуть диссонанс между строением и окружающим его пространством, разностилье, которое разрушает надежное спокойствие особняка.

Для того, чтобы особняк стал материализацией идеи семейных ценностей, он не может «случиться», его необходимо планировать до мельчайших подробностей.

Особняк в стиле классического родового гнезда требует парк, причем в модном сейчас экологическом стиле. Особняк в стиле модерн или в стиле барокко XVII-XVIII веков (так называемая французская вилла) хорошо смотрится в обрамлении регулярного парка, а консервативный особняк со строгим фасадом просто настаивает на зеленой лужайке и пышных цветочных клумбах. Все это должно быть спроектировано заранее.

Проект особнякаПервым этапом при создании проекта особняка является предпроектное исследование. В первую очередь это - сбор проектно-графических данных, обмеры и фотофиксация, подбор нормативных документов. Но на этом проектное исследование не заканчивается. Необходимо произвести согласование со всеми людьми, заинтересованными в проекте, а также определить возможные ограничения и то, что архитекторы называют степенью творческой свободы.

Степень творческой свободы играет большую роль в создании проекта особняка. Имеются ли у будущего счастливого владельца особняка какие-либо специфические пожелания по дизайну, архитектурному стилю, количеству помещений особняка и их назначению? Есть ли обязательные требования, которые должны быть учтены в проекте? Финансовые ограничения? Или все оставляется на усмотрение архитектора, и единственное, что ограничивает его фантазию - ландшафт и размеры территории.

Если не оговорить ограничения заранее, то может оказаться, что созданный архитектором проект особняка будет просто великолепен, но - без возможности реализации. Переделка же всегда не только занимает много времени, но еще и нарушает целостность архитектурного замысла.

После того, как предпроектное исследование окончено, и все ограничения оговорены, наступает концептуальный этап. Это тот этап, на котором архитектор дает волю своей фантазии, ищет идею, создает художественный образ. Концептуальный этап - момент, когда начинается будущий особняк. Пусть только в воображении архитектора, но это - как момент зачатия ребенка. В этот момент особняк из теоретического построения начинает приобретать индивидуальные черты.

Затем следует создание эскизного проекта. Эскизный проект - это схема генерального плана, планы этажей, кровли, перспективные изображения, изображения фасадов в цвете и схема разрезов. Далее необходимо подготовить исходно-разрешительную документацию, провести предпроектную подготовку и градостроительное обоснование размещения объекта - то есть, технико-экономическое обоснование.

После всего этого составляется рабочая документация, которая включает в себя генеральный план, архитектурную и конструктивную части, описание отопления, вентиляции, кондиционирования, систем водоснабжения и канализации, описание электрооборудование, электротехническую часть, описание внутриплощадочных инженерных сетей и внутриплощадочного освещения.

На этом создание проекта особняка можно считать законченным, и наступает этап строительных работ.

София Варган